Как и где получить дубликат номера автомобиля

Не так давно никто не предполагал, что может понадобиться дубликат номера автомобиля. Номерные знаки выдавались в одном экземпляре, и при их потере или порче приходилось стоять в больших очередях для перерегистрации автомобиля, уплатив при этом госпошлину в 800 рублей. Особенно проблематично было восстановить номера, если вы их потеряли в другом регионе, чем регистрировали транспортное средство. Тогда вам нужно оформлять транзит или временную справку, потом ехать в город и там уже заявлять на перерегистрацию. Ваш автомобиль снимали с учета, снова регистрировали и выдавали вам номерные знаки.Старый и новый номер

У автовладельца может быть множество поводов получить дубликат номера ТС

Сегодня с изменением порядка регистрации автомобилей, вступившего в силу 15 октября 2013 года, стало обычным и востребованным получать дубликаты номеров в экстренных случаях. Это удобно, практично и, кроме хорошего эстетического вида автомобиля, также экономично. Ведь если у вас надписи не читаемы или пластины установлены неправильно, то будете оштрафованы на 500 рублей по нормам Коап, а при их отсутствии — штраф 5 тысяч или лишение прав на 3 месяца. Под нечитаемые попадают надписи, которых не видно, трудно распознать с расстояния 20 метров, даже если это касается одной буквы или цифры, независимо в дневное или ночное время. Сделать дубликаты намного дешевле, чем платить штрафы или совершать другие действия.  Кстати, дубликат гос номера в Самаре вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Номерной знак теперь имеет особое значение идентификатора транспортного средства, образец документа, удостоверяющего личность. Закон же о возможности получать дубликаты защищает автомобилистов от мошенников, например, когда снимали номерные пластины, а потом их возвращали владельцу, требуя выкуп.

Когда нужно заказывать дубликат

Обычно дубликат госномера востребован в следующих случаях:

  • потерянный номерной знак в пути;
  • украденный номер;
  • на знаковой пластине образовались механические повреждения: трещины, отверстия, царапины, изломы, вмятины;
  • надпись стала читаться, потому что отслоилось покрытие, из-за коррозии, ржавчины, облупленной краски, изменения цвета;
  • появившиеся не удаляемые загрязнения на номерной табличке;
  • номера были испорчены в результате ДТП.

В одни руки выдается один комплект (2 пластины). Сделать «про запас» номерные таблички нельзя. После получения вами знаков вас внесут в базу данных.

Документы для получения дубликата

Для заказа дубликатных знаков вам нужно предоставить следующие документы:

  • Заявление установленного образца.
  • Паспорт владельца транспортного средства.
  • Свидетельство о регистрации автотранспорта (паспорт транспортного средства).
  • Если нет, то вам не откажут в изготовлении дубликатов. После изготовления новых старые, пришедшие в негодность номера, уничтожают и составляют акт. Учтите, что старые пластины нужно сдавать чистыми, независимо от повреждений.
  • Если дубликат получает не собственник, то дополнительно предоставляется доверенность.
  • Если дубликаты не выдаются физическому лицу, а организации, то водитель, прибывший за табличками, предоставляет доверенность на управление автомобилем.

Установка номерного знака

Где делать дубликат номера

Теперь вопрос, где сделать дубликат, решается гораздо проще. За госномерами вам нет необходимости ехать в ГАИ, не нужна и долгая процедура перерегистрации автомобиля. Пластины гос. номеров можно изготавливать в профессиональных организациях, сервисных центрах, которые получили на это разрешение. При этом необязательно находиться в городе регистрации вам выдадут их в любом регионе.

Будьте осторожны: встречаются мошенники, которые продадут вам таблички, не соответствующие стандарту ГОСТ. При заказе дубликатов требуйте сертификат или заверенную копию.