АЛЬТЕРНА-тивный автобус из СССР

Жалюзи с каждым днем становятся все более популярным элементом декора помещения, который выигрывает у обычных штор и тюли по многим показателям. Но как же правильно выбрать жалюзи , чтобы потом не пожалеть о напрасно потраченных деньгах? На что следует обратить внимание в первую очередь?

Ведь если Вы все-таки отдадите предпочтение тонкие шторы, то ли не защитите комнату от солнца, а плотные и тяжелые перекроют доступ воздуха, превратятся в сборище пыли и создадут в комнате непроглядную тьму. Жалюзи порадуют Вас тем, что обеспечат равномерное освещение, не займут лишнего места и, благодаря широчайшему ассортименту, станут ярким штрихом любого интерьера и дизайнерского решения.

На первый взгляд, ничего сложного в выборе жалюзи тут на металлопластиковые окна нет: определились с типом, цветом и заказали монтаж. Но, к сожалению, после монтажа Вас может ожидать множество неприятных сюрпризов: не подходят ламели классические, так как все-таки пропускают солнечный свет, а для детской спальни дорогие римские шторы оказались очень странными. Но подобных казусов вполне можно избежать, учтя все факторы на этапе выбора жалюзи.

Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо иметь представление о каждом из видов жалюзи, которых не так уж и много.

Виды жалюзи:

На сегодняшний день производители предлагают:

  • классические вертикальные / горизонтальные жалюзи,
  • рулонные жалюзи,
  • рольставни (защитные жалюзи),
  • плиссе,
  • римские шторы.

В вопросе управления жалюзи у Вас также есть выбор, Вы можете остановиться или механическом или автоматическом способе. Механическое управление жалюзи осуществляется с помощью ленты в виде веревочного шнурка, пружины или ручки.

Специальные электроприводы, которыми оборудованы автоматические жалюзи, облегчат процесс управления и дадут возможность управлять ими на расстоянии.

Выбирая жалюзи, следует руководствоваться несколькими главными критериями — цвет, направление, текстура, материал и размеры.

Для квартиры лучше остановить свой выбор на вертикальных или горизонтальных моделях жалюзи. Обратите внимание и на то, что для обычных горизонтальных жалюзи характерны удобство и простота использования, а также они практически не занимают свободного пространства в вашей квартире.

Наиболее доминирующими материалами при производстве жалюзи на сегодняшний день все еще есть металл, дерево, ткань, менее распространенный пластик. Для пропитки тканевых жалюзи применяется специальный состав, который обеспечивает надлежащие антистатические свойства и препятствует накоплению пыли. Рулонные жалюзи представляют собой целое полотно, которое сворачивается в соответствующий короб.

При выборе материала для жалюзи, обязательно учтите несколько факторов: сравнительно быстрое загрязнение полиэстра, а также достаточно легкое впитывание им влаги. С жаккардом также возможны некоторые проблемы: через несколько химчисток он может совпасть. Пластиковым жалюзи свойственна простота в обслуживании, чистке, кроме того этот материал устойчив к запахов и деформаций. Жалюзи из дерева считаются самыми экологически безопасными, но их стоимость превышает стоимость аналогов из других материалов. К достоинствам металлических жалюзи можно отнести устойчивость к выгоранию и потере цвета, но учтите, что при сквозняке они могут греметь.

Что необходимо учитывать при покупке жалюзи на пластиковые окна?

Чтобы быть абсолютно уверенным в правильности расчета размеров, лучше прибегнуть к помощи компетентного специалиста, ведь большинство жалюзи после покупки исправить будет уже невозможно. Но есть несколько проверенных рекомендаций, на которые следует обратить внимание Вам самим:

  • крепить вертикальные жалюзи можно как внутри проема, так и к стене над окном;
  • минимально допустимое расстояние между вертикальным жалюзи и полом составляет 5 см;
  • заранее определитесь, как Вы будете вешать вертикальные жалюзи в оконный проем или внахлест. Если Вы выберете вариант в оконный проем — то визуально увеличите комнату, но подоконник в этом случае будет занят ламелями, если внахлест — то подоконник освободится, но оконный проем закроется полностью;
  • если вертикальные жалюзи крепятся к стене, их ширина должна быть подобрана так, чтобы они заходили за границу окна сантиметров на пятнадцать;
  • если жалюзи крепятся в оконном проеме, чтобы жалюзи не задевали подоконник, при расчете длины следует вычесть 2 сантиметра с высоты проема;
  • перед тем как заказывать жалюзи вертикальные определитесь, на какую сторону они будут раздвигаться;

Если Вы определились с размерами и вариантом открывания и установка жалюзи, можно смело заказывать. В среднем на выполнение заказа уходят сутки, но срок может варьироваться в зависимости от объема и сложности работ.

Срок службы жалюзи зависит от следующих факторов:

  1. Прежде всего, это конечно качество сборки, которое легко проверить таким способом: веревка и цепочка управления должны легко передвигаться и ни в коем случае не застревать в карнизе или механизме, бегунки в карнизе должны перемещаться без усилий. Веревка управления сама по себе не должна скручиваться, в противном случае она рано или поздно застрянет в механизме.
  2. Механизм управления должен включать в себя слишком тонких элементов, испытывающих механическую нагрузку.
  3. Длина карниза должна соответствовать массе полотна жалюзи. Для специалистов существуют точные формулы исчисления данного соотношения. Но в среднем оптимальные габариты выглядят следующим образом: для тяжелых тканевых или пластиковых ламелей высотой не более 3 м, максимальная длина карниза составляет 3 метра, для легких тканевых ламелей высотой не более 4 м, ширина карниза не должна превышать 3,5 м.

Выбор жалюзи для квартиры или дома

Жалюзи для гостиной, Как говорят, хозяин — барин, но все же при выборе жалюзи главную роль кроме собственного вкуса хозяина играет еще и общий стиль интерьера помещения. Следует обязательно принять во внимание и те функции, для которых предназначено каждое помещение в доме. Так, для гостиной или спальни уместно будет применить комбинацию уютных тканевых штор и рулонных жалюзи, которые надежно защитят от палящего солнца.

Идеальный вариант для кухни — горизонтальные или рулонные конструкции, устанавливаемые к окну вплотную. При их установке подоконника останется полностью свободным, а это существенно сэкономит пространство на небольшой кухне. Как правило, из гигиенических соображений, в качестве материала лучше выбрать алюминий или пластик.

В завершение несколько слов о размерах. Ведь даже несколько сантиметров могут сыграть решающую роль. Например, если Вы отдали предпочтение варианту «до пола», но в расчетах ошиблись на каких-то 4 см, Ваши элегантные жалюзи будут выглядеть не лучше чуть коротковатые брюк. И еще одно: вертикальные жалюзи выглядят наиболее эффектно, если его ширина в раскрытом положении больше ширины оконного проема в два раза.