Как прошить Bios без дисплея? (Все способы)

Прошивка BIOS без дисплея не является стандартной практикой и обычно считается крайней мерой в определенных ситуациях. Если кто-то только что установил новый процессор, поддерживаемый материнской платой, но требует обновления BIOS для правильной работы, система не может загрузиться или отобразить что-либо. В таком случае обновление BIOS без дисплея может устранить несовместимость.

Когда видеокарта не обеспечивает отображение из-за поврежденной BIOS или попытки модификации BIOS в целях разгона, вы можете прошить BIOS графического процессора, не полагаясь на его вывод на дисплей. Некоторые высококачественные материнские платы имеют такие функции, как “BIOS Flashback”, которые позволяют обновлять BIOS без загрузки системы, что делает процесс возможным даже без дисплея.

Обновления BIOS, особенно без дисплея, сопряжены с присущими им рисками. Всегда убедитесь, что вы выполнили другие шаги по устранению неполадок и используете правильную версию BIOS для своего оборудования.

Как прошить Bios без дисплея?
Прошить BIOS без дисплея может быть непросто, поскольку обычно вы полагаетесь на дисплей в качестве руководства процессом и обратной связи. Однако бывают ситуации, особенно с современными материнскими платами, когда вы можете это сделать. Вот несколько методов, которые вы можете рассмотреть:

1. Слепая перепрошивка BIOS
Это самый рискованный метод. Он включает в себя попытку прошить BIOS, не видя опций или обратной связи от BIOS / UEFI.

Шаги:

Подготовьте USB-накопитель с файлом обновления BIOS. Большинство производителей предоставляют утилиту для создания загрузочного USB-накопителя для прошивки BIOS.
Вставьте USB-накопитель в соответствующий слот на материнской плате.
Загрузите систему. Даже если дисплея нет, материнская плата может работать достаточно хорошо, чтобы инициировать обновление BIOS.
Запустите процесс прошивки BIOS вслепую с помощью клавиатуры. Для этого необходимо знать точные нажатия клавиш для запуска и подтверждения прошивки. Изучите это заранее, и это обычно упоминается в руководстве по материнской плате.
Дождитесь завершения прошивки BIOS. Обычно это включает ожидание самостоятельной перезагрузки системы.

2. Материнские платы с функцией ретрансляции BIOS
Некоторые современные материнские платы, особенно более высокого класса, поставляются с функцией ретрансляции BIOS, позволяющей пользователям обновлять / прошивать BIOS без установки процессора или оперативной памяти.

Шаги:

Загрузите файл обновления BIOS с веб-сайта производителя материнской платы.
Переименуйте файл BIOS в соответствии с инструкциями материнской платы (ознакомьтесь с руководством или веб-сайтом).
Скопируйте переименованный файл на флэш-накопитель USB.
Вставьте USB-накопитель в указанный USB-порт Flashback на материнской плате.
Нажмите кнопку ретрансляции BIOS (обычно на задней панели ввода-вывода или материнской плате).
Материнская плата начнет мигать BIOS, о чем свидетельствует мигающий светодиод. После успешной прошивки BIOS светодиод перестанет мигать или погаснет.
Извлеките USB-накопитель и включите систему.

3. Использование дополнительной системы или видеокарты
Если вы подозреваете, что отсутствие дисплея вызвано основным графическим процессором, вы можете использовать альтернативный графический процессор или встроенную графику (если ваш процессор поддерживает это) для отображения и прошивки BIOS.

Шаги:

Подключите дисплей к дополнительному графическому процессору или встроенной графике.
Загрузитесь в BIOS / UEFI.
Прошейте BIOS с помощью встроенной утилиты или загрузитесь на USB-накопитель с обновлением BIOS.
Меры предосторожности:

Убедитесь, что система подключена к стабильному источнику питания во время прошивки BIOS. Отключение питания может привести к блокировке вашей материнской платы. Эти методы предназначены для конкретных сценариев, когда нет другого выбора. Убедитесь, что вы используете правильный файл BIOS для вашей конкретной модели материнской платы. Использование неправильного файла BIOS может нанести непоправимый ущерб вашей системе.

Как обновить BIOS без отображения USB?
Обновление BIOS без дисплея и USB может быть сложной задачей, но вы могли бы рассмотреть несколько потенциальных методов. Некоторые из них зависят от материнской платы.

Как обновить BIOS без отображения USB
Как обновить BIOS без отображения USB?
1. Материнские платы с функцией BIOS Flashback или Q-Flash Plus
Многие высококачественные материнские платы от таких брендов, как ASUS, MSI и Gigabyte, имеют функцию BIOS Flashback или Q-Flash Plus. Эта функция позволяет пользователям обновлять / прошивать BIOS без использования процессора, оперативной памяти или дисплея.

Шаги:

Загрузите соответствующий файл обновления BIOS с веб-сайта производителя материнской платы, используя другое устройство.
При необходимости переименуйте файл BIOS в соответствии с инструкциями материнской платы (подробно описаны в руководстве по материнской плате).
Скопируйте файл BIOS на USB-накопитель формата FAT32.
Выключите компьютер и вставьте USB-накопитель в специальный USB-порт Flashback на материнской плате.
Нажмите кнопку ретрансляции BIOS (обычно на задней панели ввода-вывода или материнской плате).
Материнская плата начнет мигать BIOS. Обычно процесс будет обозначен определенным светодиодом. После успешной прошивки BIOS этот светодиод перестанет мигать или погаснет.
Извлеките USB-накопитель и загрузите систему.

2. Использование встроенной графики или другого графического процессора
Если вы подозреваете, что проблемы с дисплеем вызывает ваш основной графический процессор, а в вашем процессоре встроена графика, вы можете попробовать использовать это. В качестве альтернативы вы можете использовать другой известный рабочий графический процессор.

Шаги:

Удалите основной графический процессор из системы.
Подключите монитор к выходу дисплея материнской платы (для встроенной графики) или альтернативному графическому процессору.
Загрузите систему и проверьте, отображается ли у вас дисплей.
Если у вас есть дисплей, выполните стандартную процедуру обновления BIOS.
3. Инструменты удаленного управления (для некоторых высокопроизводительных или серверных материнских плат)
Некоторые материнские платы, особенно серверного уровня, поставляются со специальными инструментами управления, которые позволяют обновлять BIOS и другие конфигурации по сети, даже если основная система ничего не отображает.

Шаги:

Подключите систему к сети.
Получите доступ к инструменту управления из другой системы в той же сети (например, iDRAC для Dell, iLO для HP).
Используйте интерфейс инструмента для загрузки и прошивки нового BIOS.
Меры предосторожности:

Всегда используйте ИБП или стабильный источник питания во время обновления BIOS. Перебои в работе могут привести к повреждению BIOS.
Убедитесь, что вы используете правильный файл BIOS для вашей конкретной модели материнской платы.
Всегда читайте руководство по эксплуатации материнской платы или официальное руководство производителя по обновлениям BIOS и следуйте ему.

Как прошить bios графического процессора без дисплея?
Прошивать BIOS графического процессора без дисплея сложно и рискованно. При неправильном выполнении у вас может получиться нефункциональная (“замурованная”) видеокарта. Однако, если вы уверены, что перепрошивка BIOS графического процессора является решением проблемы, вам понадобится дополнительное средство отображения. Процесс обычно включает:

Как прошить bios графического процессора без дисплея
Как прошить bios графического процессора без дисплея?
1. Использование встроенной графики или другого графического процессора

Если ваш процессор оснащен встроенной графикой, используйте ее в качестве вывода на дисплей. В качестве альтернативы, если у вас есть дополнительный графический процессор, используйте его. Это позволяет вам видеть, что вы делаете, когда ваш основной графический процессор ничего не отображает. Шаги:

Подготовить:

Убедитесь, что у вас есть правильный файл BIOS для вашей конкретной модели графического процессора. Всегда приобретайте BIOS из надежного источника, предпочтительно с веб-сайта производителя графического процессора.
Загрузите утилиту для прошивки графического процессора, такую как ATIFlash для карт AMD или NVFlash для карт NVIDIA.
2. Загрузитесь на встроенную графику / дополнительный графический процессор

Выключите компьютер.
Подключите кабель дисплея к выходу дисплея материнской платы (для встроенной графики) или к дополнительному графическому процессору.
Загрузите компьютер.
3. Резервное копирование текущего BIOS графического процессора

После загрузки откройте утилиту перепрошивки графического процессора.
Создайте резервную копию текущего BIOS вашего графического процессора. Это важно, потому что, если что-то пойдет не так, у вас будет резервная копия для восстановления.
4. Прошейте новый BIOS

Выберите файл BIOS, который вы хотите прошить на графический процессор, в утилите прошивки.
Следуйте инструкциям на экране, чтобы прошить новый BIOS.
Дождитесь завершения процесса без каких-либо перерывов.
5. Перезагрузите компьютер и протестируйте

После завершения процесса прошивки перезагрузите компьютер.

Если прошивка успешно решит вашу проблему, вы можете снова использовать графический процессор в качестве основного вывода на дисплей. Если нет, и у вас возникли проблемы, возможно, вам потребуется вернуться к резервной копии BIOS или обратиться за дальнейшим устранением неполадок.

Как прошить BIOS без отображения MSI?
Материнские платы MSI оснащены функцией, известной как “MSI BIOS Flashback” или “M-Flash”, которая позволяет обновлять BIOS без использования дисплея, процессора или оперативной памяти. Вот пошаговое руководство по его использованию:

1. Подготовьте USB-накопитель:

Перейдите на официальный веб-сайт MSI с другого компьютера и перейдите на страницу поддержки вашей конкретной модели материнской платы.
Загрузите последнюю версию BIOS для своей материнской платы.
Отформатируйте USB-накопитель в файловую систему FAT32.
Переименуйте загруженный файл BIOS в соответствии с инструкцией MSI. Обычно MSI требует, чтобы файл назывался MSI.ROM.
Скопируйте переименованный файл BIOS в корневой каталог USB-накопителя.
2. Подключите USB-накопитель

Выключите компьютер и выньте вилку из розетки.
Вставьте USB-накопитель с файлом BIOS в специальный USB-порт BIOS Flashback на задней панели ввода-вывода материнской платы. Обратитесь к руководству по вашей материнской плате, чтобы найти этот порт.
3. Процесс флэшбэка BIOS

Найдите кнопку возврата к BIOS. Обычно она находится на задней панели ввода-вывода материнской платы, но чтобы убедиться в этом, ознакомьтесь с руководством по эксплуатации вашей материнской платы.
Нажмите и удерживайте кнопку ретрансляции BIOS в течение нескольких секунд.
Начнет мигать определенный светодиод, указывающий на обновление BIOS. Этот процесс может занять несколько минут.
Процесс обновления BIOS завершается, как только индикатор перестает мигать или гаснет.
4. Загрузка

Извлеките USB-накопитель.
Подключите компьютер обратно к сетевой розетке и включите его.
5. Проверьте версию BIOS

Если вы сможете получить дисплей позже (например, решив проблемы с графическим процессором или используя встроенную графику), вы можете войти в настройки BIOS, чтобы проверить версию и убедиться, что обновление прошло успешно.

Меры предосторожности:

Не выключайте питание и не прерывайте процесс обновления во время обновления BIOS, так как это может повредить BIOS и вывести материнскую плату из строя.
Всегда загружайте правильную версию BIOS для вашей конкретной модели материнской платы с официального сайта MSI.
Убедитесь, что на USB-накопителе содержится только файл BIOS, чтобы избежать конфликтов в процессе обновления.

Если вы не уверены в процессе или хотите получить больше ясности относительно какого-либо шага, всегда обращайтесь к руководству материнской платы или обратитесь за рекомендациями в службу поддержки MSI или на форумы сообщества.

ASUS обновляет BIOS без дисплея
На материнских платах ASUS есть утилита под названием “ASUS BIOS Flashback», которая позволяет обновлять BIOS, не требуя процессора, оперативной памяти или дисплея. Это особенно удобно в ситуациях, когда дисплей недоступен. Вот пошаговое руководство:

Подготовьте USB-накопитель:

С другого компьютера перейдите на официальный сайт ASUS.
Перейдите на страницу поддержки для вашей конкретной модели материнской платы ASUS.
Загрузите последний файл обновления BIOS.
Отформатируйте USB-накопитель в файловую систему FAT32.
Переименуйте файл BIOS в соответствии с рекомендациями ASUS. Обычно формат имеет вид TUFXXXX.CAP, где XXXX — модель материнской платы. Точное название, которое оно ожидает, указано в руководстве по эксплуатации материнской платы.
Скопируйте переименованный файл BIOS в корневой каталог USB-накопителя.
Подключите USB-накопитель:

Выключите компьютер и отсоедините его от источника питания.
Вставьте USB-накопитель с файлом BIOS в специальный USB-порт BIOS Flashback на материнской плате. Этот порт обычно обозначен и может отличаться от других USB-портов. Правильный порт будет указан в руководстве по эксплуатации вашей материнской платы.
Инициировать ретроспективный просмотр BIOS:

Найдите кнопку возврата к BIOS. Это может быть на задней панели ввода-вывода материнской платы или на самой материнской плате.
Нажмите и удерживайте кнопку возврата к памяти BIOS в течение трех секунд.
Индикатор рядом с кнопкой Flashback начнет мигать, указывая на обновление BIOS. Это может занять несколько минут.
Подождите, пока индикатор перестанет мигать, сигнализируя о завершении процесса обновления BIOS.
Перезапустите систему:

Снова подключите источник питания и включите компьютер.

Проверьте обновление BIOS:

Если после этого вы сможете получить дисплей, вы можете войти в настройки BIOS, чтобы убедиться, что версия соответствует обновленной.

Меры предосторожности:

Никогда не прерывайте процесс обновления BIOS. Это может привести к тому, что материнская плата перестанет отвечать на запросы, что часто называют “блокировкой”.
Убедитесь, что вы используете правильную версию BIOS для вашей конкретной модели материнской платы.
Убедитесь, что флэш-накопитель USB содержит только файл BIOS, чтобы предотвратить конфликты.

Если вы не уверены в каком-либо шаге или процессе, всегда обращайтесь к руководству пользователя вашей материнской платы или обратитесь в официальную службу поддержки ASUS.