Плюсы и минусы AMD против Intel (кто победит?)

Выбор между AMD и Intel во многом зависит от того, что вы ищете в процессоре, вашего бюджета и ваших конкретных потребностей. И у AMD, и у Intel есть свои сильные стороны и недостатки. Исторически Intel была более распространена в ноутбуках и готовых настольных компьютерах, хотя AMD начала добиваться более значительных успехов в этих сегментах благодаря своим мобильным процессорам Ryzen.

Плюсы и минусы AMD против Intel

AMD (Advanced Micro Devices) и Intel — ведущие компании в индустрии процессоров, у каждой из которых есть сильные и слабые стороны. Хотя их конкуренция продолжается десятилетиями, сравнение между ними стало еще более актуальным в последние годы благодаря значительным достижениям AMD. Вот подробное сравнение AMD и Intel.:

ОСОБЕННОСТЬ / АСПЕКТ AMD INTEL
Производительность и цена Часто соотношение цены и производительности лучше, особенно в среднем и бюджетном сегментах. Исторически более дорогие, особенно с учетом соотношения цены и производительности.
Интегрированная графика APU предлагают достойную интегрированную графику. В основных процессорах Ryzen часто отсутствуют интегрированные графические процессоры. Большинство процессоров оснащены встроенной графикой, подходящей для базовых задач.
Поддержка PCIe В Ryzen серии 7000 появилась поддержка PCIe 5.0. Представлен PCIe 5.0 с процессорами 13-го поколения.
Количество ядер и потоков Часто используются процессоры с более высоким количеством ядер и потоков. Как правило, компания предлагает меньше ядер / потоков при схожих ценовых категориях, особенно в потребительских сегментах.
Платформа / Совместимость Сокет AM4 поддерживает несколько поколений Ryzen. Некоторым старым материнским платам может потребоваться обновление BIOS. Для частой замены сокетов требуются новые материнские платы.
Исторические показатели Процессоры до Ryzen отставали в производительности по сравнению с Intel. Стабильно высокая однопоточная производительность.
Энергопотребление Некоторые модели высокого класса могут потреблять большую мощность под нагрузкой. Обычно эффективные, но высококлассные модели также могут потреблять значительную мощность.
Разгон Более широкий спектр процессоров поддерживает разгон. Только серии “K» и “X» разблокированы для разгона.
Тепловой дизайн Обычно используется припой между матрицей процессора и IHS для улучшения термических характеристик. Обычно используется припой между матрицей процессора и IHS для улучшения тепловых характеристик.
Корпоративные решения Серия Epyc набирает обороты. Прочное присутствие благодаря процессорам Xeon и обширным корпоративным решениям.
Технологии и инновации Архитектура Zen значительно сократила разрыв в производительности. Стабильные и зрелые платформы; внедрена технология памяти Optane.

AMD против Intel

ОСОБЕННОСТЬ / АСПЕКТ AMD INTEL
Редактирование видео Высокое количество ядер и потоков способствует рендерингу видео и многозадачности. Исторически сложилось так, что она более оптимизирована благодаря программному обеспечению, ориентированному на архитектуры Intel.
Азартные игры Отличная производительность в играх, особенно с последними поколениями Ryzen. Исторически превосходная однопоточная производительность дает преимущества многим играм.
Кодирование Хорошие возможности многозадачности для запуска виртуальных машин, компиляторов и т.д. Стабильная производительность; некоторые IDE и инструменты могут быть оптимизированы для Intel.
Потоковое вещание Новейшие процессоры Ryzen обеспечивают хорошую многозадачность для игр и потоковой передачи. Технология QuickSync может помочь эффективно кодировать потоки.
Стоимость Часто предлагает лучшее соотношение цены и производительности. Может быть дороже, особенно в сегментах более высокого класса.
Долговечность Оба варианта надежны; в большей степени зависят от конкретных моделей и управляемости. Оба варианта надежны; больше зависит от конкретных моделей и управляемости.
Характеристики Поддержка PCIe 5.0 (более ранняя версия), большее количество ядер / потоков. QuickSync, технология Optane, поддержка Thunderbolt.
Новейшие технологии Архитектура Zen, лидирующая во многих тестах потребительских настольных компьютеров. Отложенный 10-нм технологический процесс; инновации в секторах искусственного интеллекта и глубокого обучения.
Рабочее место Серия Epyc для центров обработки данных; Ryzen для рабочих станций общего назначения. Сильное присутствие Xeon для серверов; серия Core для рабочих станций.
Интегрированная графика APU с приличной встроенной графикой; в магистральном Ryzen часто отсутствует iGPU. Большинство процессоров оснащено встроенной графикой.

AMD против Intel по рабочей функции

AMD (Ryzen, Threadripper, серия Epyc)

AMD, что расшифровывается как Advanced Micro Devices, — американская транснациональная полупроводниковая компания, разрабатывающая компьютерные процессоры и связанные с ними технологии.

Плюсы:

Производительность и цена: Исторически сложилось так, что AMD часто предлагала лучшее соотношение цены и производительности, особенно для потребителей среднего и бюджетного сегмента.
Интегрированная графика: Их APU (ускоренные процессоры) сочетают в себе приличные процессорные ядра с относительно мощной интегрированной графикой на основе архитектуры Vega.
Больше ядер и потоков: Особенно заметно в сериях Ryzen 10 и Threadripper, что AMD предоставляет процессоры с более высоким количеством ядер и потоков, что способствует многозадачности и определенным профессиональным нагрузкам.
Открытая платформа: подход AMD к материнским платам, как правило, более удобен для потребителя. Например, совместимость с сокетами AM4 охватывает несколько поколений процессоров Ryzen.
Перспективное мышление: архитектура AMD Zen, представленная в 2017 году вместе с процессорами Ryzen, ознаменовала значительный скачок вперед в производительности и экономичности, бросив вызов давнему доминированию Intel.

Минусы:

Исторические пробелы в производительности: В прошлом, до серии Ryzen, процессоры AMD в целом отставали от Intel по производительности, особенно в однопоточных системах.
Энергопотребление: Хотя процессоры AMD эффективны, некоторые модели высокого класса могут потреблять больше энергии под нагрузкой, чем их аналоги Intel.
Совместимость: Старым материнским платам могут потребоваться обновления BIOS для поддержки новых чипов Ryzen, что может стать препятствием для некоторых пользователей.
Интегрированная графика: Хотя APU AMD предлагают неплохую интегрированную графику, в большинстве их основных процессоров Ryzen отсутствуют интегрированные графические процессоры, в отличие от многих процессоров Intel.

Intel (Core, серия Xeon)

Корпорация Intel — одна из ведущих мировых полупроводниковых компаний, сыгравшая ключевую роль в революции персональных компьютеров.

Плюсы:

Однопоточная производительность: Исторически процессоры Intel часто имели преимущество в однопоточной производительности, что имеет решающее значение для многих задач, включая определенные игры.
Развитые технологии: Платформы Intel, как правило, стабильны и хорошо поддерживаются, обеспечивая широкую совместимость программного и аппаратного обеспечения.
Интегрированная графика: Большинство процессоров Intel поставляются с интегрированной графикой. Хотя они обычно не подходят для тяжелых игр, они подходят для базовых задач и обеспечивают резервную копию в случае выхода из строя выделенного графического процессора.
Технология Optane: Технология Intel Optane Memory в сочетании с традиционными жесткими дисками обеспечивает повышение производительности по сравнению с SSD в определенных сценариях.
Решения для центров обработки данных и предприятий: Благодаря своим процессорам Xeon и глубоким корням в корпоративном секторе Intel предлагает широкий спектр опций, адаптированных для центров обработки данных и профессиональных приложений.

Минусы:

Цена: Процессоры Intel традиционно были дороже, особенно учитывая соотношение цены и производительности по сравнению с предложениями AMD.
Ограничения платформы: Для обновления часто требуются новые материнские платы. Например, для перехода с процессоров Intel 8/9-го поколения на 10-11-е обычно требуется новая материнская плата из-за смены сокета.
Премия за разгон: Для разгона разблокированы только процессоры Intel серий “K” и “X», в то время как более значительная часть линейки AMD поддерживает разгон.
Тепловой дизайн: Некоторые энтузиасты выразили недовольство использованием Intel термопасты между матрицей процессора и IHS (встроенным распределителем тепла), что может привести к повышению температуры по сравнению с паяным решением.

За последние годы AMD добилась впечатляющих успехов, бросив вызов доминированию Intel, особенно на рынке потребительских настольных компьютеров. Однако у обеих компаний есть свои сильные стороны, и оптимальный выбор часто зависит от конкретных потребностей пользователя, будь то игры, профессиональные нагрузки или общая производительность.

AMD против Intel в играх

Производительность в играх является решающим фактором для многих энтузиастов ПК. При сравнении AMD и Intel конкретно в области игр, вот основные моменты, которые следует учитывать

1. Производительность

Intel: Исторически процессоры Intel, особенно серии Core, имели преимущество в играх благодаря своей превосходной однопоточной производительности. Игры традиционно более чувствительны к производительности в однопотоке, чем в многопоточности.

AMD: С внедрением архитектур Zen, Zen 2 и Zen 3 (последняя используется в процессорах Ryzen серии 5000) AMD значительно сократила отставание в производительности однопоточных систем. К поколению Zen 3 топовые процессоры AMD конкурировали с лучшими процессорами Intel или превосходили их во многих игровых тестах.

2. Количество сердечников и резьбы

Intel: Предлагает как гиперпоточные, так и не гиперпоточные процессоры. Как правило, их процессоры i5 и выше в последних поколениях поддерживают гиперпоточность.

AMD: Обычно предлагает больше ядер и потоков по аналогичной цене. Это может быть особенно полезно при многозадачности, например при играх во время потоковой передачи.

3. Интегрированная графика

Intel: Большинство процессоров Intel поставляются со встроенной графикой. Хотя они недостаточно мощны для игр высокого класса, они могут быть полезны для устранения неполадок и выполнения малозатратных задач.

AMD: Основные процессоры Ryzen, за исключением серии G, обычно не имеют встроенной графики. Однако APU от AMD, как и Ryzen серии 4000G, сочетают высокую производительность процессора с графикой Vega, обеспечивая достойную интегрированную производительность в играх.

4. Разгон

Intel: Традиционно только процессоры с обозначением “K» или “X» (например, i7-10700K) были полностью разблокированы для разгона. Это может обеспечить дополнительную производительность, но также обойдется в более высокую цену.

AMD: Все процессоры Ryzen разблокированы и могут быть разогнаны. Однако потенциал для разгона зависит от качества кремния.

5. Платформа и особенности

Intel: Предлагает такие функции, как QuickSync, которые могут помочь в таких задачах, как кодирование видео. Их платформы также обычно поддерживают такие технологии, как Thunderbolt 3/4.

AMD: Поддерживает PCIe 4.0 начиная с процессоров Ryzen серии 3000 и материнских плат X570 / B550, что обеспечивает более высокую скорость работы SSD и некоторый запас пропускной способности GPU в будущем.

6. Цена

Intel: Исторически сложилось так, что она была дороже, особенно high-end. Однако из-за усиления конкуренции со стороны AMD Intel скорректировала свои цены в нескольких регионах и сегментах.

AMD: Традиционно предлагает лучшее соотношение цены и производительности, особенно в сегменте среднего класса.

И AMD, и Intel предлагают конкурентоспособную производительность в играх. Лучший выбор зависит от конкретных потребностей, бюджета и предпочтений бренда. Также важно учитывать другие факторы, такие как графический процессор, поскольку он играет важную роль в производительности игр.

Intel более долговечна, чем AMD?

Вопрос о долговечности процессоров Intel и AMD имеет несколько нюансов. Вот разбивка:

Качество производства: Intel и AMD применяют строгие меры контроля качества своих процессоров. С точки зрения производства, ни один бренд не имеет заметной истории производства изначально неисправных или менее долговечных чипов в последнее время.

Разгон: На долговечность может влиять поведение пользователя. Например, разгон процессора сверх рекомендуемых пределов без надлежащего охлаждения может сократить срок его службы. И Intel, и AMD предлагают процессоры, которые можно разгонять. Однако долговечность разогнанного процессора зависит больше от мер предосторожности пользователя, чем от самого бренда.

Тепловые решения: В разное время оба бренда сталкивались с критикой и похвалами за свои стандартные решения для охлаждения. Хорошее тепловое решение имеет важное значение для долговечности центрального процессора. Последние серийные кулеры AMD Ryzen в целом были приняты хорошо, в то время как серийные кулеры Intel (особенно для серий, отличных от K) часто считаются адекватными, но не исключительными. Пользователи, стремящиеся к максимальной надежности и долговечности, особенно при разгоне, часто выбирают решения для охлаждения вторичного рынка.

Исторический контекст: В прошлом были случаи, когда определенные серии процессоров или архитектуры обоих брендов сталкивались с проблемами — например, старый AMD Athlon XP сильно нагревался или у Intel Pentium 4 были проблемы с перегревом. Однако это исторические случаи, которые не обязательно отражают текущее состояние технологий.

Эксплуатационные ограничения: Современные процессоры, независимо от марки, имеют множество защитных механизмов, таких как регулирование температуры и автоматическое отключение при критических температурах. Это означает, что даже в стрессовых ситуациях процессоры сконструированы таким образом, чтобы защищать себя от повреждений.

Отзывы пользователей и тарифы RMA: Тарифы RMA (разрешение на возврат товара) или отзывы пользователей о конкретных моделях процессоров могут дать некоторое представление о долговечности. Тем не менее, нет исчерпывающих данных, свидетельствующих о том, что один бренд категорически более долговечен, чем другой, во всех своих продуктах.

Внешние факторы: Другие компоненты системы, такие как блок питания, VRMS материнской платы и общее системное охлаждение, играют значительную роль в общем сроке службы центрального процессора. Например, высококачественный источник питания обеспечивает стабильную подачу напряжения, что важно для долговечности любого процессора.

В заключение следует отметить, что и Intel, и AMD производят надежные и долговечные процессоры. На восприятие долговечности часто влияет индивидуальный опыт или конкретные продуктовые линейки, а не бренд в целом. Если вы рассматриваете возможность покупки центрального процессора и беспокоитесь о долговечности, полезно ознакомиться с обзорами, отзывами пользователей и гарантийным покрытием на данную конкретную модель.

Почему AMD дешевле Intel?

Существует несколько причин, по которым продукты AMD, особенно их процессоры, исторически были оценены ниже, чем у Intel. Вот некоторые из основных факторов:

Положение на рынке и стратегия: Долгое время Intel удерживала первенство по производительности и была доминирующим игроком на рынке процессоров. Лидерство в отрасли позволило Intel устанавливать более высокие цены. И наоборот, AMD позиционировала себя как недорогой вариант, предлагающий конкурентоспособную производительность при сниженных затратах.

Затраты на исследования и разработки: исторически Intel тратила на исследования и разработки больше, чем AMD. Эти более высокие затраты могут быть переложены на плечи потребителя при определении цены продукта.

Различия в производственных моделях: Intel работала по модели «тик-так», чередуя внедрение нового производственного процесса (tick) и новой микроархитектуры (tock). Это постоянное стремление к миниатюризации было дорогостоящим. С другой стороны, у AMD были периоды, когда они дольше дорабатывали существующую архитектуру, прежде чем перейти.

Собственное производство против Производство сторонних производителей: Intel владеет и управляет своими заводами по производству полупроводников, что позволяет ей контролировать производственный процесс и нести все связанные с этим расходы. AMD перешла на модель без фаблетов после выделения своего производственного подразделения GlobalFoundries. Это означает, что AMD разрабатывает свои чипы, но передает производство на аутсорсинг третьим сторонам, таким как TSMC. Иногда эта модель может быть более экономичной.

Дизайн микросхем: Благодаря своей архитектуре Zen AMD представила дизайн на основе микросхем, в котором центральный процессор состоит из нескольких микросхем меньшего размера, соединенных вместе. Этот подход может быть более экономичным, поскольку чипы меньшего размера часто обеспечивают более высокую производительность (меньше дефектов), чем монолитные конструкции большего размера.

Сегментация продуктов: Линейка продуктов Intel исторически была более сегментированной. У них был более широкий ассортимент процессоров с такими функциями, как гиперпоточность или разблокированные множители, зарезервированные для моделей премиум-класса. AMD была более щедрой, предлагая такие функции в более широком ассортименте своих продуктов.

Маркетинг и брендинг: Intel вложила значительные средства в брендинг и маркетинг (помните кампанию “Intel Inside”?). Эти затраты также включены в стоимость продукта. При меньшей доле рынка и меньшем бюджете AMD сравнительно меньше тратила на маркетинг.

Экономия за счет масштаба: Учитывая доминирующее положение Intel на рынке в течение многих лет, у них была определенная экономия за счет масштаба, позволяющая им достигать более высокой нормы прибыли даже при конкурентных ценах. Стратегия AMD по захвату доли рынка часто заключалась в снижении цены.

Благодаря успеху линейки AMD Ryzen и EPYC разница в цене между сопоставимыми процессорами AMD и Intel уменьшилась. В некоторых сегментах цены на процессоры AMD сейчас аналогичны или даже выше, чем на их аналоги Intel, что отражает их конкурентоспособную или превосходящую производительность.

Всегда помните, что “дешевле” не обязательно означает меньшее качество. В частности, последние процессоры AMD отличаются высокой конкурентоспособностью, предлагая отличную производительность, энергоэффективность и экономичность.