Преимущества и недостатки дистанционного обучения

Стремительное развитие информационных технологий — характерная составляющая 21 века, а потому сегодня гаджеты и Интернет — неотъемлемая часть не только современных родителей, но и каждого школьника. Соответственно, за несколько последних лет занятия с репетитором нашли новый формат — формат онлайн-обучения. Сейчас такая форма обучения в последние годы начинает набирать популярность, а родители отдают предпочтение занятиям не на дому, а онлайн https://sliwbl.com/ или через Скайп. Однако не все понимают плюсы такого обучения и боятся отдать свое чадо на обучение с репетитором онлайн.

Хотелось бы по полочкам разобрать и доступно объяснить, в чем же значительные преимущества дистанционного обучения?

Преимущество 1.

Отсутствие компетентного педагога. Не всегда родители с учеником могут найти того педагога в своем городе, который бы подходил им по всем параметрам: место проведения занятий, стоимость услуг, опыт педагога. И тогда остро встает проблема поиска специалиста. В этом случае онлайн обучение — это просто спасение, ведь теперь ученик может найти своего репетитора с любой точки страны, и не только. Вы представьте, какой это спектр разнообразных преподавателей с разным опытом работы, с разной методикой проведения занятий. Выбрать точно будет из кого.

Преимущество 2.

Не нужно тратить лишние средства и время на проезд к репетитору. Согласитесь, это значительный плюс, если не самый главный. Особенно, когда вы проживаете в большом городе, а ваш репетитор в часе езды от вас. Если в сумме сложить все эти средства за проезд, получится внушительная сумма, которую бы родителям совсем не хотелось тратить. И и ученик не всегда может втиснуть в свой плотный график занятия с репетитором, к которому нужно далеко ездить.

Преимущество 3.

Теперь занятия не будут срываться из-за болезни. Конечно, когда высокая температура и плохое самочуття — совсем не до занятий. Но если у ребенка просто простуда, когда есть возможность заниматься, то подготовка к экзамену с репетитором через Скайп уже не будут на грани паузы. Теперь ничто не помешает вам готовиться.

Преимущество 4.

Важные поездки теперь не станут помехой.

Если у вас проходят занятия на дому, придется прерывать занятия на несколько дней, неделю или месяц. Репетитор дает много домашнего задания на время этого «отдыха», а ученик в свою очередь просто не успевает их все сделать. И это не удивительно. Возможно, это поездка с родителями на отдых? В случае онлайн-занятий поездки не будут помехой, ведь с собой всегда есть гаджет и мобильный интернет. Главное, найти свободный часок для плодотворного умственного труда.

Преимущество 5.

Сельская местность — не помеха для подготовки к экзаменам. К большому сожалению, в сельских школах нашей страны просто огромный недобор кадров. Нередко бывает так, что один учитель читает по 2-3 школьных предметов. Как же в таком случае искать для себя репетитора, который хорошо разбирается в предмете и готовый помочь в освоении материала? Да и зачем ехать в соседнее село или районный центр до ближайшего репетитора, если этот репетитор может быть в твоем смартфоне? Единственная проблема, которая может тут возникнуть — это отсутствие скоростного Интернета или просто связи в вашей местности. Надеюсь, в будущем этих препятствий уже будет меньше.   Преимущество 6. Родительский контроль. Родители в принципе не имеют возможности контролировать занятия ребенка, который посещает их сама.

Во время дистанционного обучения зв’являється замечательная возможность посмотреть, как проходят занятия; узнать, преподаватель учитывает пожелания ребенка, отвечает на его вопросы. Если раньше вы могли делать какие-то выводы о преподавателе только со слов ребенка, то теперь вы можете наглядно увидеть, как проходит ее совместная работа с педагогом. Итак, характерными особенностями дистанционного обучения являются: Доступность. Вам не нужно іїдити к репетитору в другую часть города или в районный центр. Для обучения онлайн достаточно иметь доступ к Интернету и немного свободного времени. Мобильность. Это один из самых комфортных форматов обучения. Вы можете обучаться не выходя из дома, а поездки не станут не помехой. А поэтому вы можете заниматься в любое время и в любом месте. Экономия денег. Не нужно тратить лишние деньги на поездки в метро или маршрутках, чтобы добраться до репетитора. Экономия времени.

Сколько времени можно сэкономить, если проводить занятия у себя дома. Сэкономленное время можно потратить даже просто на отдых, которого иногда так не хватает! Если вы до сих пор против, чтобы ваш ребенок занимался с репетитором через Скайп или просто не понимаете, почему эта форма обучения набирает такие обороты во всем мире, советую принять во внимание все плюсы и минусы таких занятий. А еще советую попробовать и испытать эту форму на себе и вы поймете, что это очень удобный, комфортный и безопасный способ получения знаний. Теперь не нужно отправлять ребенка в другую часть города к репетитору, не нужно тратить деньги на проезд и перекусы в кафе между занятиями. Попробовать никто не мешает, ведь так? В любом случае желаю эффективных и интересных занятий, где бы вы не занимались!