Что делать после пролития воды на ноутбук

Вода и ноутбуки не смешиваются. Если вы когда-либо проливали воду на свой ноутбук, вы знаете, какая возникает паника. Возможно, вы были слишком уверены в себе, сидя в постели, и теперь вы отчаянно искали советы и наткнулись на это руководство. Что вы теперь делаете? Не волнуйтесь, мы здесь, чтобы помочь.

Чего следует избегать

Во-первых, вы можете нанести больший ущерб своему компьютеру, если попытаетесь починить его до того, как он полностью высохнет. Поэтому избегайте желания немедленно начать разбирать свой ноутбук. Кроме того, не:

  • Используйте фен на своем ноутбуке
  • Поместите его в микроволновую печь (если только вы не хотите, чтобы ноутбук больше никогда не работал!).
  • Включите его

Все это ужасные идеи, которые, скорее всего, ухудшат ситуацию, поэтому избегайте их любой ценой.

Что вы должны сделать

Как только вы успокоитесь, пришло время предпринять некоторые конструктивные шаги по спасению вашего ноутбука. Вот что вам следует сделать:

Во-первых, отключите ноутбук от любого источника питания, поскольку вы не хотите рисковать поражением электрическим током. Если вы начнете возиться с ноутбуком, пока он все еще подключен, вы можете нанести серьезный ущерб как компьютеру, так и себе.

Затем переверните его так, чтобы клавиатура была обращена вниз; это поможет слить воду, которая попала на клавиатуру. Хотя таким образом вы не сможете все выяснить, это хороший первый шаг. В конце концов, вы заметите, что некоторые капли выходят сразу (в зависимости от того, сколько вы пролили, конечно!).

Затем, по возможности, извлеките аккумулятор. Опять же, вы не хотите рисковать поражением электрическим током, а вода и электричество не смешиваются. Если вы не можете извлечь аккумулятор, пропустите этот шаг. Как только вы решите, что удалили как можно больше воды, не разбирая ноутбук, пришло время высушить его. Хороший способ сделать это — использовать баллончик со сжатым воздухом, который можно купить в большинстве магазинов электроники.

Начните с подачи воздуха во все порты ноутбука, включая любые порты USB, порт питания, разъем для наушников и слот для SD-карты. Затем обдуйте воздухом края клавиатуры, стараясь при этом не нажимать никаких клавиш. Наконец, держите баллончик со сжатым воздухом вверх дном и вдувайте воздух в вентиляционные отверстия в нижней части ноутбука (при условии, что у вас есть перевернутый баллончик, который позволит вам распылять его под любым углом).

Если у вас нет сжатого воздуха или вы предпочитаете доверить процесс очистки профессионалам, вы всегда можете отнести свой ноутбук в мастерскую по ремонту компьютеров. Однако перед этим обязательно создайте резервную копию своих данных на случай, если случится худшее и ваш компьютер не подлежит ремонту. Если включать ноутбук опасно, пожалуйста, не предпринимайте этого шага, пока не поговорите со специалистом.

Повреждения от воды никогда не бывают идеальными, но при небольшом везении и быстром мышлении вы часто можете спасти свой ноутбук. К счастью, профессионалы всегда готовы помочь, если проблема не в вашей власти. У них есть опыт, знания и оборудование, которые могут помочь восстановить работоспособность вашего ноутбука.