Мыши и другие грызуны в огороде могут стать настоящим стихийным бедствием. И когда на грядках и тут и там появляются мышиные норы, а растения вянут и падают из-за повреждения корней, вопрос, как избавиться от мышей, встает сразу.

Какими методами можно бороться с мышами

Эффективных способов борьбы с грызунами trides.ru на даче не мало. При этом все они делятся только на две большие группы:

  • Отпугивающие средства: растения-репелленты, специальные приборы. Их задача — отвлечь мышей и крыс от вашего участка, не убивая их. Они просто создают для грызунов дискомфортную среду. И тем ничего не остается, как отправиться на поиски другой территории.
  • Уничтожающие средства: приманки, мышеловки, ловушки. Они ведут борьбу с грызунами не на жизнь, а на смерть. Здесь все понятно: численность мышей снижается за счет их гибели.

Какой вариант сработает и насколько процентов, зависит, прежде всего, от количества зверьков. Но не стоит забывать и о том, что грызуны достаточно умные млекопитающие и умеют приспосабливаться. Поэтому лучше всего чередовать методы и средства или применять сразу несколько.

Отвадить мышей с участка:

Кошка-враг мыши, друг человека

Проверенный веками способ избавиться от мышки — завести кошку. Кошка — надежный союзник в этой нелегкой борьбе. Она не только охотится на мышей. Кошки и коты оставляют на участке свой помет и шерсть, тем самым распространяя запах.

Полностью мыши не исчезнут, но их количество сократится настолько, что вы перестанете их замечать. Правда, для достижения заметного результата кошке нужно время. Возможно, не один дачный сезон.

Растения, которые помогут прогнать мышей с вашей дачи

Запах мяты, пижмы, ромашки аптечной, донника белого, полыни, кориандра очень неприятен для мышей. Они вообще чувствительны к резким запахам. Грех этим не воспользоваться! Тряпки, смоченные мятным маслом (одеколоном или нашатырным спиртом), заталкиваем в норки. На грядках раскладываем цветки пижмы или ромашки. Под деревьями сажаем кориандр (он же кинза). И мышам не захочется жить в таких условиях.

Прекрасно отпугивает мышей бузина красная и черная. Ее корни выделяют синильную кислоту — токсичное вещество для мышей. Поэтому там, где растет бузина, мыши не селятся. Посадите куст бузины возле сарая или компостной кучи. Количество пушистых и других вредителей уменьшится на глазах. Многие огородники обвязывают ветками Бузины молодые плодовые деревья на зиму для защиты от мышей. Однако помните, что на бузину у человека может быть аллергия. Перед ее использованием против мышей не помешает проверить себя и детей на чувствительность к этому аллергену.

Кроме того, грызуны не любят растения, семена которых прицепляются к их коже. Череда, репейник, чернокорень здорово портят жизнь мышам, поэтому они их избегают. А чернокорень, ко всему прочему, очень ядовит. Он опасен как в свежем, так и в сухом виде. Именно поэтому в старину чернокорень раскладывали на чердаках и в подвалах для хранения запасов.

Отпугивающие приборы

Современные технологии предлагают свой вариант, как избавиться от мышей на даче или в доме. Речь идет об ультразвуковых отпугивателях. Работая, они создают звуки сверхвысокой частоты. Люди, собаки и кошки их не слышат, а вот грызунам приходится туго.

Многие отпугиватели не нуждаются в розетке и работают от батареек. Существуют садовые отпугиватели грызунов на солнечных батареях. Они приспособлены для работы на открытом воздухе, втыкаются в землю и меняют частоту, чтобы мышам было сложно приспособиться.

Кроме ультразвуковых в продаже есть так же электромагнитные и Объединенные отпугиватели. Но они в большей степени предназначены для помещений, и хорошо справляются с грызунами, которые живут в стенах, перекрытиях и перегородках.

Пожалуй, всем хорош этот метод борьбы с пушистыми вредителями, кроме одного — придется раскошелиться, ибо хорошие приборы стоят недешево.

Самодельный отпугиватель поможет избавиться от мышей

Не хочется тратить свои средства? Можно проверить в деле механический отпугиватель из пластиковой бутылки или алюминиевой банки. Его легко сделать своими руками. В 1,5 литровой пластиковой бутылке (или банке) делаем несколько п-образных надрезов. Отгибаем лопасти и прикрепляем бутылку к металлическому штырю вертикально или горизонтально. Получается вертушка. Втыкаем несколько таких вертушек в землю по всему участку. Ветер раскручивает лопасти бутылки, создавая вибрацию. От Штыря вибрация уходит в грунт. Грызуны с вибрацией не дружат и предпочтут пойти как можно дальше.