Как составить эффективное резюме

Важность и необходимость современного резюме понимает каждый, кто ищет работу даже в течение очень короткого времени. Ведь, согласитесь, как только возникает необходимость сменить работодателя, большинство из нас не придает значения грамотно составленном Curriculum Vitae (CV). Якобы, достаточно лишь описать опыт работы и собеседование обеспечено.

На самом деле, чтобы попасть на аудиенцию в большую (и не очень) компанию, необходимо пройти жесткий конкурс и стать если не первой, то хотя бы 10 человеком, с которым захочется пообщаться. Давайте разберемся, как составить идеальное резюме, чтобы вы стали главным кандидатом на любую должность и определим, что для этого нужно. — резюме без опыта работы

Что такое резюме и зачем оно нужно?

Резюме на работу является не просто письменным сборником вашего рабочего опыта, образования, научных достижений, полномочий. Именно оно является первым, что увидит менеджер отдела кадров при рассмотрении заявки. А вы же помните – «встречают по одежке».

Потратить время на разработку точного, красивого, эффективного резюме действительно необходимо. Это то, что вы должны сделать даже прежде, чем определиться с будущей сферой занятости. Предлагаем пошаговое руководство по написанию этого важного документа, который позволит найти работу быстрее.

Определитесь с целью своего резюме

Подумайте о том, что резюме является своего рода саморекламой. Буквально на одной странице вам придется рассказать о себе все, что будет интересно знать работодателю и работнику отдела кадров.

Согласитесь: это минимум для того, чтобы раскрыть все свои навыки для данной должности, доказать ему необходимость именно вашей кандидатуры. Ведь именно эту цель вы преследуете. И, чтобы попасть прямо «в яблочко», вам может помочь сопроводительное письмо, направленное в дополнение к резюме. Вам необходимо научиться понимать разницу между этими двумя документами.

Сопроводительное письмо включает в себя дополнительную информацию о ваши навыки в той или иной сфере. Резюме же является коротким, часто маркированным документом. Здесь не нужно развернуто описывать черты характера, различные достижения, а необходимо рассказать о уникальные навыки, которые станут идеальным активом для конкретной работы.

Продумайте краткую информацию

Для того, чтобы резюме было эффективным, необходимо описать свои квалификационные возможности, которые подтолкнут менеджера по найму персонала или же сразу работодателя к предложению встретиться на собеседовании. Поэтому рекомендуем сделать не только подпункты, которые дают информацию о ваши навыки, образование, предыдущие места работы.

Популярный карьерный ресурс TheLadders провело исследование, в результате которого определил, что работники отдела кадров тратят всего лишь 6 секунд для просмотра заявки и перехода к следующей.

Можно указать цель, которая подтолкнула вас отправить резюме именно в эту фирму, кратко сказать, почему именно эта компания вас заинтересовала, и акцентировать внимание на том, что можете предложить ей вы.

Также не забывайте, что вы рекламируете себя. То есть найдите такие фразы, которые укажут на уникальность и необходимость именно вашей кандидатуры на этом посту. Но добавляются эти аспекты только после того, как будет выложена вся фактическая информация.

Как написать резюме, которое успеет привлечь внимание рекрутеров за 6 секунд: пособиеКак написать резюме, которое успеет привлечь внимание рекрутеров за 6 секунд?

Рекомендуем прежде чем начать составлять резюме, взять блокнот, ручку или открыть любой текстовый документ на компьютере и описать всю историю своей работы от начала до этого момента. Есть люди, которым не интересно работать на одном месте длительное время, и они частенько меняют сферу занятости. Вот им необходимо сосредоточиться на самых заметных достижениях, соответствующие профилю именно этой должности.

Как упорядочить опыт работы?

Очень просто. Составьте список. Независимо от того, в какую компанию вы хотите послать резюме, главное, на что будут обращать внимание в отделе кадров, – это ваш опыт работы. Он должен быть изложен в хронологическом порядке. Сюда можно включить информацию о наградах, волонтерскую или общественную деятельность, практику, сертификаты, полученные на различных курсах. Обязательно указывайте не только названия компаний, где вы ранее работали, но и их месторасположение, даты работы, описание ваших обязанностей.

Сосредоточьтесь на своих достижениях

Описывая опыт работы, не забывайте указывать, чего именно вы достигли в той или иной должности. Это даже важнее ваших прошлых обязанностей. Попробуйте перечислить количественные достижения и дать номер телефона работодателя, который сможет все это подтвердить. Например, сокращение расходов на 5% или увеличение продаж на 40%. Это поможет выделить вас из многих претендентов.

Выберите правильную структуру резюме

Есть несколько основных типов эффективного резюме. Поэтому прежде чем начать описывать опыт работы, определитесь, какой стиль изложения лучше всего использовать. Это может значительно повлиять на систематизацию и перечисления ваших достижений, полученного образования, квалификации.

То, как вы рассказываете свою историю, так же важно, как и то, что вы говорите.

Предлагаем рассмотреть следующие способы составление резюме:

1. Хронологический — Этот тип наиболее распространен, так как в нем просто перечисляется опыт работы в обратном порядке: начиная от первого работодателя и заканчивая последним.

2. Функциональный — Такая подача делает фокус на способностях и навыках претендента на должность. Об истории работы можно указать мимоходом.

3. Смешанный — Здесь можно комбинировать как навыки, так и опыт.

Какой тип резюме подойдет именно вам

Это будет зависеть от того, что именно вы хотите донести до будущего руководителя. Целью каждого резюме является привлечение внимания менеджера по персоналу к сильных сторон и навыков кандидата. Поэтому вы просто обязаны выделить свои лучшие качества и сделать на них акцент.

Например, если был перерыв в рабочем стаже, лучше не акцентировать на этом внимание. В этом случае оптимальным будет функциональное резюме.

Начинаем составлять резюме

После того, как вы определились с типом, можно приступать непосредственно к написанию. С нуля начинать не придется, ведь у вас на листочке (или в текстовом документе) уже должен быть систематизирован опыт работы.

Написать резюме: пошаговая инструкцияКачественное резюме — гарантия идеальной работы

Далее рекомендуем посмотреть примеры выбранного вами разновидности резюме и определиться с шаблоном, который вы сможете найти у нас. Далее заполните их информацией о собственном опыте работы. Независимо от вида документа, попробуйте адаптировать резюме к требованиям той должности, на которую претендуете.

Полезно знать

Если хотите попробовать себя на различных вакансиях, не можно отправлять один и тот же документ на каждую работу или должность. Его рекомендуется адаптировать, например, добавив название позиции из описания вакансии если вы отправляете резюме на рассмотрение в конкретную компанию.

Также можно сделать акцент именно на тех навыках, которые необходимы для этой должности. Это, конечно, требует несколько больше времени чем просто отправить одно и то же резюме в 100 разных компаний, но результативность будет намного больше.

Адаптация резюме под разные вакансии можно значительно ускорить с помощью возможностей нашего конструктора. Просто выберите документ, который хотите усовершенствовать и создайте дубликат.

Используя конструктор резюме, адаптировать заявку под конкретную должность значительно легче

Следующий шаг заключается в том, чтобы оформить резюме как для людей, так и для роботов. Ведь существуют организации, которые отслеживают кандидатов с помощью поисковых систем по определенным параметрам. Уже после того, как техника выберет несколько хороших резюме, их рассматривают менеджеры по персоналу.

Другими словами, вы можете обладать лучшим опытом и квалификацией, чем другие кандидаты, но из-за отсутствия правильных ключевых слов в документе вашу кандидатуру просто отсеют.

Отформатируйте документ правильно

Закончив систематизацию всех пунктов и написав резюме, вам нужно отформатировать его. Существуют профессиональные стандарты, например, постоянный интервал, равномерное распределение полей. Конечно, лучше придерживаться настроек по умолчанию. Но можете уменьшить поля и межстрочный интервал для того, чтобы поместить на одной странице больше информации.

Форматирование резюме в онлайн конструкторе SweetCV — всегда аккуратный и профессиональный вид

Традиционная подача предполагает белую страницу, черный текст без выделений, читаємий шрифт. Но в современном мире таким резюме уже никого не удивишь, скорее, наоборот, можно показаться однообразным и неуникальным. Оригинально оформленное резюме будет выглядеть гораздо выгоднее на фоне других.

Даже в том случае, когда вы планируете отправлять копии только в цифровом виде, распечатайте документ. Это поможет убедиться в том, что весь текст поместился на одной странице, легко читается как в электронном, так и в распечатанном виде. Чтобы избежать проблем с форматированием, отправляйте готовое резюме в формате PDF. Также сейчас очень популярным является онлайн-резюме. Такой документ публикуется в виде веб-страницы и доступен для просмотра прямо в браузере.

Корректируйте текст до того момента, пока он вам не понравится

После того, как прочтете готовый текст, вам может показаться, что в нем все идеально. Но на второй взгляд вы 100% заметите определенные ошибки. Даже профессиональные корректоры собственноручно написанные тексты исправляют довольно долго.

После того, как в документе была сделана ошибка, самостоятельно ее выявить достаточно сложно, особенно после первого просмотра. Поэтому можете попросить посмотреть ваше резюме нескольких друзей, а потом отправляйте его на рассмотрение.

На самом деле, написать документ, который привлечет внимание менеджера по найму, достаточно сложно. Для того, чтобы вас пригласили на собеседование, придется потратить немало времени. Но, поверьте, это того стоит.

Как определить, что включать в резюме?

В идеале, эффективное резюме будет отражать исключительно опыт, что относится к работе, на которую вы претендуете. Обычно менеджеры по персоналу рассматривают места, где вы работали пять или десять лет назад, но не дальше. Поэтому попытайтесь систематизировать информацию так, чтобы работодатель понял: к нему попал идеальный кандидат на должность, и дальше искать не придется.

Систематизируйте и добавляйте только важную информацию до вашего резюме

Обратите внимание, что нигде не любят людей, которые часто меняют работодателей. Например, если вы проработали на определенной должности месяц-два, упустите этот опыт. Зачастую те, кто только что закончил вуз, пытаясь показаться более квалифицированным, чем они есть на самом деле, включают в документ сведения о практике. На самом деле, лучше написать про более длительный опыт работы.

Но здесь также необходимо задуматься. Если вы учились на юридическом факультете, и на сессии 2 месяца помощником юриста, а дальше целый год продавали фастфуд, опишите именно студенческую практику.

Думайте о своем резюме как о живом человеке

Представьте, что ваше резюме – это вы. Ведь именно с его помощью менеджер по персоналу или директор впервые пообщается с кандидатом. Представьте, что бы вы хотели сказать на собеседовании, что лучше бы промолчали, на которые незаданные вопросы ответили бы сразу.

В перспективе документ следует оформить так, чтобы он идеально подходил к выбранной вакансии. Например, если хотите получить должность финансового консультанта, а фокусуєтесь на юридическом, они должны дополнять друг друга и гармонировать между собой.

В то же время, вы должны постоянно обновлять свое резюме, добавлять сведения о пройденных курсах, полученные награды, полезные навыки. Проще всего делать это после получения нового опыта, ведь по мере необходимости придется загружать весь массив информации сразу, что сложнее.

Эти советы упростят вам поиск следующей работы, если в будущем вы решите сменить работодателя.