Что такое социальные сети?

Социальные сети — это интернет-сайты , состоящие из сообществ людей с общими интересами или деятельностью (такими как дружба, родство, работа) и позволяющие контактировать между ними с целью общения и обмена информацией.

Люди не обязательно должны знать друг друга, прежде чем вступать в контакт через социальную сеть, но они могут сделать это через нее, и это одно из самых больших преимуществ виртуальных сообществ .

[su_box title=»Контакт»]Социальная сеть Украины. Посты, фотографии, общение, фильмы, море друзей и знакомых[/su_box]

Типы социальных сетей

Социальные сети
LinkedIn вовлекают людей, которые разделяют сферу работы.

Если вы хотите ранжировать социальные сети, это может быть сделано в зависимости от их происхождения и функции:

  • Общие сети. Они очень многочисленны и популярны (например, Facebook или Twitter).
  • Профессиональные сети. Как LinkedIn, они включают людей, которые разделяют сферу работы или стремятся расширить свои рабочие границы и могут быть открыты или закрыты.
  • Тематические сети. Они связывают людей с конкретными общими интересами, такими как музыка, хобби, спорт и т. д. , Самым известным из которых является Flickr (тематика: фотография ).

Как правило , вход в социальную сеть очень прост, так как он просто включает в себя заполнение анкеты основными личными данными и, таким образом, получение имени пользователя и пароля, которые будут служить пользователю для частного входа в сеть. До тех пор, пока пользователь соответствует требованиям для регистрации в такой сети (например, совершеннолетие), он может сделать это без каких-либо неудобств.

  1. Происхождение и эволюция социальных сетей

Происхождение социальных сетей довольно недавнее, можно сказать, что они возникли в 1995 году с созданием classmates.com , в руках американца Рэнди Конрадса. Эта социальная сеть стремилась собрать бывших одноклассников или университеты.

Затем, увидев, что проект был успешным , начали появляться новые сети, целью которых было собрать друзей, и к 2003 году такие сайты, как LinkedIn и MySpace, уже стали популярными с более конкретными целями.

  1. История Facebook и Twitter

Социальные сети
Facebook был создан около 2004 года студентами Гарварда.

Некоторые из наиболее часто используемых социальных сетей на сегодняшний день являются Facebook и Twitter.

  • Facebook. Он был создан около 2004 года группой студентов во главе с Марком Цукербергом с целью поддержания связи со студентами Гарвардского университета (США). Однако вскоре любой, у кого есть учетная запись электронной почты, мог присоединиться. Таким образом, Facebook начал набирать популярность в студенческой среде, а затем расширить свою цель. Перевод сети на несколько языков позволил ей расширяться по всему миру. Сегодня эта социальная сеть имеет более 1000 миллионов пользователей.
  • Twitter. Он был создан немного позже Facebook, около 2006 года и является социальной сетью, которая позволяет публиковать средние короткие тексты (140 символов), которые широко известны как “твиты” и появляются на главной странице пользователя, который их публикует. Таким образом, каждый человек, подписавшийся на такую сеть, может выбрать “следовать” за другими пользователями и, таким образом, просматривать содержимое своих сообщений.

Смотрите также: Web 2.0

  1. Негативные аспекты

Социальные сети
Каждый пост пользователей может попасть в руки людей в темных целях.

Несмотря на то, что использование социальных сетей имеет много преимуществ, как например, связаться с людьми, которые далеко, знакомиться с новыми людьми, расширению участия работы на компьютере, делиться файлами проще (документы, музыка, фотографии, и другие), также существует недостаток их заключается в том, отсутствие конфиденциальности, так как каждый файл или публикации пользователей может попасть в руки людей, для темных.

Другим опасным аспектом является неизбирательный доступ к чувствительному контенту (например, сексуальному или насильственному), который часто неадекватен, особенно для уязвимых социальных групп, таких, как дети. Это часто проявляется в случаях издевательств, таких как взрослые, которые хотят связаться с детьми или уязвимыми людьми; или со стороны знакомых, таких как одноклассники, которые хотят издеваться над другими. Всему этому способствует тот факт, что подростки и молодежь являются основной группой пользователей социальных сетей.