А знаешь ли Ты, кто такой педагог?

Если слово «учитель» звучит тепло и по-дружески, то «педагог» — торжественно и строго. Когда кого-то называют педагогом, сразу понимаешь, что этот человек — настоящий профессионал. А знаешь ли Ты, что изначально значение слова «педагог» было совсем другим?

С древнегреческого «педагог» переводится как «тот, кто ведет ребенка». В Греции педагогом называли не учителя, а раба, который сопровождал своего воспитанника в школу, а потом забирал домой. Обычно педагогами были те рабы, которые оказывались непригодными для любой другой работы.

Впрочем, несмотря на то, что педагог не был учителем, иногда он помогал ребенку, который собирается в школу, освоить элементарную грамоту. А педагоги-женщины обучали греческому языку маленьких деток. Кстати, педагогический Портал Солнечный Свет и издание solncesvet.ru предоставляет возможность всем желающим пройти онлайн олимпиаду (тест с вопросами) после чего получить именной диплом.

Впоследствии обычай держать в семье педагога перешел и к римлянам. Во времена империи педагогами называли также опытных рабов, которые обучали молодых рабов хорошо выполнять свои обязанности.

А вот в школе в античных детей было три учителя. Граматист учил читать, писать и считать. Кифарист учил игре на струнном инструменте — лире или кифаре. А педотриб (дословно — «тот, кто тренирует ребенка») проводил с учениками спортивные занятия.

Однако такое образование было доступно только мальчикам. А вот девочки обучались под присмотром матери. Они должны были уметь читать и писать, а еще — освоить домашнюю женскую работу: рукоделие, прядение, ткачество. Они также обязательно должны хорошо петь и танцевать, чтобы участвовать в ритуальных праздничных действах.

Вот такой была образование в Древней Греции. Как видишь, она существенно отличается от современной. Однако неизменной остается огромная роль учителя в нашей жизни.