Как быстро и выгодно продать квартиру

Подготовка документов

Первое, что нужно сделать, задумываясь о возможной продаже квартиры, — это проверить наличие и актуальность всех технических документов на существующее жилье. При необходимости обновите технический паспорт в бюро инвентаризации. Документы действительны в течение 5 лет с момента регистрации. В то же время убедитесь, были ли зафиксированы все проведенные перепланировки, не были ли допущены ошибки при предыдущих замерах. Эти процедуры, если их приходится выполнять срочно в присутствии нервничающего покупателя, стоят в два, а то и в три раза дороже.

Сделайте свидетельство о регистрации в службе регистрации. Желательно провести эту процедуру, даже если вы давно купили, унаследовали или выкупили доли в кооперативе и, согласно закону, не обязаны регистрироваться в учреждении юстиции. Кроме того, такая процедура увеличит ваши шансы продать свой дом быстро и без лишних уговоров. Обеспечить возможность юридического и физического освобождения квартиры в момент продажи. Заранее проверьте сами и запишите всех лиц, имеющих отношение к этому жилью. Получите письменное согласие на продажу от родственников или откажитесь от покупки у дольщиков, желательно юридически заверенное.

Подготовка квартиры

Следующий предпродажный этап — подготовка an-garant.ru и самой квартиры. В редких случаях при продаже квартиры возникают ситуации, когда покупателю может потребоваться капитальный ремонт. Такие требования обычно оговариваются отдельно в договоре купли-продажи. Чаще покупающая сторона полна решимости сделать все по-своему, и чем меньше демонтажа придется произвести, тем лучше. Ваша задача — избавиться от как можно большего количества вещей, неоднозначных и слишком ярких дизайнерских решений.

Свободное пространство визуально увеличивает размеры квартиры, и придает уверенности в скором заезде. Лучше провести генеральную уборку или легкий косметический ремонт, придав помещению ауру свежести и чистоты.

Обратите внимание на состояние лестничной клетки, лифта и подъезда в целом. По возможности приведите все это в порядок до приезда первых покупателей. Что ж, непосредственно представляя квартиру потенциальным покупателям, постарайтесь акцентировать их внимание на преимуществах прилегающей инфраструктуры: гараже, детских площадках, парках, уединении или, наоборот, близости к популярным объектам, метро, автобусным остановкам.

Пусть в квартире в это время витает легкий аромат цветов или пусть приятно пахнет свежесваренным кофе и выпечкой, решать вам. Станьте на время тонким психологом. В умении правильно представить квартиру, а также в решении вопроса проверки готовности технической документации неоценимы услуги специалиста, который поможет учесть все нюансы.

Мы обращаемся к профессионалам

Итак, мы подошли к этапу правильного выбора агентства недвижимости. Что должно быть вашим приоритетом? Опыт агентства в сфере недвижимости, наличие филиальной сети, перечень предоставляемых услуг, их стоимость и схемы оплаты, сроки выполнения обязательств и риски в случае невыполнения услуг. Важно убедиться, что риэлтор, с которым вы собираетесь работать, имеет квалификационные сертификаты, аттестаты, лицензии и аттестаты на данный вид деятельности, предписанный законом.

Важно заключить соглашение с конкретным подрядчиком или агентством, которое определяет весь спектр предоставляемых услуг: посредническую деятельность, экспертизу недвижимости, организацию и проведение торгов, тендеров и аукционов, информационные и консультационные услуги. В случае экспертизы, например, должны быть получены заключения о недвижимости с печатью и подписью, содержащие перечень исследованных правоустанавливающих, технических и других документов, заключение об их полноте и соответствии требованиям законодательства. Схемы оплаты и риски, возможность и порядок прекращения работы с агентством, наличие и размер штрафных санкций должны быть четко прописаны. Контракт повышает личную ответственность риэлтора и делает его однозначным сторонником продающей стороны.

Теперь давайте рассмотрим наиболее важный этап для продающей стороны определения стоимости продаваемого жилья. Вряд ли стоит искать ответ по рыночной стоимости в бюро технической инвентаризации. В качестве варианта изучения приблизительного ценового диапазона можно предложить изучение газетной и онлайн-рекламы о продаже жилья. Но наиболее точные данные можно получить в вашей местной фирме по недвижимости.

Специалисты, ориентируясь на свои информационные базы данных, довольно точно определят цену любой городской квартиры с учетом региональной инфраструктуры, этажности, времени и типа строительства. Можно добавить, что процедура оценки стоимости жилья часто проводится фирмами в рекламных целях перед заключением договора.

Проведение активной рекламной кампании может быть полностью возложено на плечи вашего юридического доверенного лица, или вы можете принять активное участие в этом процессе. Наиболее эффективной считается онлайн-реклама, за ней следуют объявления в газетах и журналах и, наконец, печатная реклама.