Зачем водителю нужно всегда держать в машине бутылку водки

Как бы это ни казалось кому-то странным, но водке можно найти немало применений, радикально отличающихся от ее изначального предназначения. Для водителя бутылка этого алкогольного напитка может оказаться в какой-то момент настоящей палочкой-выручалочкой.Водка — очень полезный продукт, которому водитель может найти множество нестандартных применений.Во-первых, поллитровку самой дешевой водки полезно возить в машине в качестве неприкосновенного запаса — особенно зимой. Например, потому что далеко не все авто оснащены электрообогревом лобового стекла.

А владельцу бывает позарез нужно куда-то ехать, не дожидаясь, пока мотор прогреется и теплый воздух из системы отопления уберет лед с «лобовухи». В такой ситуации может пригодиться водка! Ее следует разлить по лобовому стеклу. Спирт частично растворит замерзшую на нем воду и позволит щеткам дворников убрать лед хотя бы частично, тем самым значительно ускорив процесс очистки стекол машины.Когда внезапно (так тоже порой бывает, да!) заканчивается жидкость в бачке омывателя лобового стекла, а до ближайшей торговой точки с «незамерзайкой» еще ехать и ехать по слякотному шоссе, опять-таки водка может стать временной заменой омывающей жидкости.В салоне, правда, будет из-за нее изрядно вонять спиртом, но что поделать, какое-то время можно и потерпеть это амбре — ради возможности продолжать движение. Банальная «водяра» может пригодиться и при необходимости очистить пластик салона от каких-либо органических загрязнений. Этиловый спирт в водке — хороший растворитель.

Кстати, о чистоте. В дальней дороге водителю и пассажирам порой приходится питаться в достаточно антисанитарных условиях. Чтобы не подхватить со своих грязных рук какую-нибудь заразу, перед едой их можно протереть тряпочкой, смоченной в водке, или просто ополоснуть их ею.А если вдруг кто-то по какой-то причине порезался, то все та же водка может стать своего рода дезинфицирующим средством для открытой раны. Таким образом, «сорокаградусная» вполне может считаться частью «набора выживания» даже для современного водителя.