Алмазное бурение бетона

Создание отверстий в стенах, перекрытиях и других конструкциях относится к сложным с технической точки зрения мероприятий. Особенно это касается случаев, когда целевая структура представлена кирпичом, камнем или другим твердотельным материалом. Но чаще всего строители сталкиваются с необходимостью обработки бетона как наиболее распространенной основы для стен. Выполнить сверлильные операции betontehrez.ru в таких конструкциях позволяет Алмазное бурение бетона, которое отличается не только высоким по силе механическим воздействием, но и аккуратностью формирования кромки.

В чем особенность технологии?

 

Алмазное бурение бетона
В сравнении с альтернативными методами резки строительных материалов, алмазная техника отличается двумя принципиальными моментами. В первую очередь это относится к качеству образованных отверстий и проемов. Данная особенность обусловлена применением специальных долот и коронок, которые аккуратно вторгаются в структуру материала, осуществляя точную и в то же время быструю резку. Вторая особенность заключается в чистоте, которая остается после того, как было выполнено Алмазное бурение отверстий в бетоне. Технология предусматривает включение в рабочий процесс системы охлаждения режущих элементов с помощью воды. Но, кроме функции охладителя, это устройство также выполняет фильтрующую роль, моментально устраняя пыль, которая образуется в ходе сверления. Подача воды осуществляется через насос или специальную емкость. В условиях работы в чистых помещениях для обеспечения этой задачи может быть задействован промышленный пылесос и коллектор шлама.

Где применяется алмазное бурение бетона?

 

Данный метод резки может применяться и частных домов, и в реконструкционных работах, а также в технических мероприятиях промышленного масштаба. То есть во всех областях, где в принципе может потребоваться сверление или резка бетонных конструкций. Например, в распространенных работ можно отнести штробление фундамента с целью проведения вентиляционных каналов, установку пожарных коммуникаций в перекрытиях, крепления элементов ограждения и т. Д. Нередко Алмазное бурение отверстий в бетоне задействуют в рамках проектов обновления электрических сетей. Для таких операций используют ручные резчики с небольшим диаметром. Однако, в создании проемов для инженерно-технических коммуникаций в системах отопления и газоснабжения не обойтись без использования крупноформатных насадок.

Оборудование для алмазной резки

Алмазное бурение отверстий в бетоне
Использовать для реализации алмазной только специальный инструмент. Обычно профессиональные строители применяют целые комплексы станков и агрегатов. В любом случае основные функции ложатся на базовую установку, которая обеспечивает приводное усилие. Коронки, в свою очередь, непосредственно реализуют Алмазное бурение бетона. Оборудование этого типа представляет колонковий бур, который приводится в действие установкой, снабженной гидравлическим или электрическим бормотором.

Довольно распространены гидравлические машины,рассчитаны на сверление отверстий с большими диаметрами. Наиболее мощное оборудование такого типа по устройству и конструкции напоминает промышленные агрегаты. Связано это и с требованиями к энергообеспечению, и с техническим устройством самой машины. Практически любой алмазный станок бурения бетона комплектуется станиной, которая позволяет крепить базовую конструкцию до рабочего участке. Что касается мощности оборудования, то она варьируется в среднем от 1,5 до 3 кВт. Самые продуктивные установки представляют трехфазные модели, в которых предусмотрены асинхронные двигатели с водяным охлаждением.