КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПОДУШКУ

О том, насколько важен полноценный отдых, знают все. Давно не является секретом то, что от того, какую подушку Мы выбираем, зависит качество сна. Как выбрать подушку и обеспечить здоровый сон и полноценный отдых?

Существует несколько секретов, как подобрать подушку. Соблюдая несложные правила, вы легко найдете ту модель, которая станет для вас верным проводником в мире Морфея. Представленные на современном рынке изделия, отличаются не только размерами или формой, но и типом использованного наполнителя, жесткости. Делая выбор, важно пользоваться не только желанием приобрести красивое изделие, но и следующими характеристиками:

  • ширина плеч;
  • пол и возраст того, кто будет пользоваться подушкой;
  • степень жесткости матраса.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПОДУШЕК ДЛЯ СНА

Как выбрать хорошую подушку? Прежде всего, делая выбор, мы обращаем внимание на ее форму. Сегодня подушки выпускаются в нескольких вариантах:

  • Классические-обычно имеют квадратную или привычную прямоугольную форму. Для изготовления таких подушек используются как натуральные, так и синтетические виды материалов. Их форма не предусматривает возможности поддержки головы во время сна или фиксации шейного отдела позвоночника.
  • Ортопедические, по мнению специалистов, такие модели являются отличным решением для людей, страдающих болезнями позвоночника. Они обеспечивают надежную фиксацию головы и шейных позвонков, обеспечивая здоровый и полноценный отдых. Кстати, производитель домашнего текстиля ждет вас на страницах специализированного сайта.

Форма подушки может быть разной, они выпускаются в форме валиков, традиционной квадратной формы, со специальными углублениями для удобного положения головы.

ВЫСОТА ПОДУШКИ

Как выбрать размер подушки? Для тех, кто выбирает положение для сна на боку, предпочтение стоит отдавать изделиям, ширина которых соответствует ширине плеч. Определить этот показатель можно с помощью обычной линейки или сантиметра, который используют швеи. Если же вы выбираете отдых в позе на животе или спине, тогда высота подушка не должна быть большей чем у изделий для тех, кто любит спать на боку. Важно помнить, что подушки для мужчин и для женщин также отличаются своей высотой.

Виды подушек для сна:

  • для отдыха на спине оптимальным решением станут изделия, высота которых колеблется от 10 до 13 сантиметров;
  • для сна на боку оптимальное решение — не более 14 см;
  • для отдыха на животе предпочтение стоит отдавать моделям с высотой, которая не превышает 6-8 сантиметров.

ЖЕСТКОСТЬ ПОДУШКИ

Какую подушку лучше выбрать жесткую или мягкую? В зависимости от того, в какой позе Вы предпочитаете во время отдыха, жесткость подушки может быть:

  • максимальной – идеально подходит тем, кто страдает болезнями позвоночника, или тем, кто для отдыха выбирает позу на боку, поскольку отлично фиксирует положение головы и шейного отдела;
  • средней – для тех, кто отдыхает во время сна на спине;
  • мягкой-подойдет тем, кто спит на животе.

Большое значение имеет не только жесткость или форма или размеры подушки, но и то, какие материалы используются в качестве наполнителя. От этого зависит не только комфорт во время сна, но и здоровье человека. Если это очень мягкий материал, он не сможет обеспечить качественную фиксацию головы во время сна, а потому утром после пробуждения боли в шее не избежать. Это вовсе не означает, что необходимо пользоваться, как в древней Японии, деревянными подставками, как и не стоит выбирать модели, плотно набитые наполнителем.

Какой наполнитель лучше для подушки? Выбирая, важно обратить внимание на то, какой наполнитель используется для изготовления этого аксессуара для сна. Как выбрать наполнитель для подушки, здесь важно знать, что сегодня используются два вида наполнителей: синтетические и натуральные.

ПОДУШКИ С НАТУРАЛЬНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ

ПУХ-ПЕРЬЯ

Наибольшей популярностью пользуются наполнители, которые используются с давних времен – пух и перья. Если Вы страдаете аллергическими реакциями на эти виды материалов, специалисты не рекомендуют выбирать аксессуары для сна, где в качестве наполнителя используется натуральный материал.

К достоинствам подушек можно отнести невысокую стоимость и доступность. Они отлично регулируют теплообмен, имеют высокую гигроскопичность и воздухопроницаемость. Выбирая подушку, наполненную перьями или пухом, вы сможете обеспечить себе комфортный и полноценный отдых.

Как и любые другие, подушки наполнены перьями или пухом имеют недостатки. К их числу можно отнести способность вызывать аллергические реакции, они нуждаются в специальном уходе (химической чистке и регулярной просушке). К тому же они недолговечны.

Если вы выбираете жесткую подушку, отлично подойдет модель, наполненная перьями, для мягкой подушки в качестве наполнителя выбирается пух.

ШЕРСТЬ ОВЦЫ

Этот вид наполнителя не уступает популярности пуху и перьям, и также используется для изготовления подушек. Преимуществами этого вида наполнителя является целебное воздействие на самочувствие человека. Шерсть способна успокоить боль в мышцах, снять боли в шейном отделе позвоночника, суставах плечевого пояса. Такая подушка отлично согревает зимой, а летом благодаря свойствам шерсти обеспечивает качественную циркуляцию воздуха. На ней не жарко спать летом, а среди волокон не скапливается пот и лишняя влага.

К недостаткам изделий из овечьей шерсти можно отнести деформацию при интенсивном использовании. Уже через несколько месяцев подушка теряет свою форму, вернуть которую практически невозможно. Кроме того, такие изделия противопоказаны тем, кто страдает аллергией.