Интересные места в Самаре

Самара — город, расположенный на берегу реки Волги, имеет многовековую историю. Это крупнейший административный, индустриальный и культурный центр Поволжья. Интересные места в Самаре повсюду.

Что посмотреть в Самаре

Город окружен красивыми природными ландшафтами. Волжские просторы, горные пики, величественные курганы не оставят равнодушными гостей города. В Самаре много красивых мест, а также достаточно развита индустрия развлечений. Все это делает город привлекательным местом для посещения туристами. Некоторые интересные места в Самаре (например, набережная, железнодорожный вокзал) не имеют аналогов не только в России, но и в Европе. Кстати, на частные экскурсии по Самаре вы можете записаться на страницах нашего специализированного сайта.

интересные места в Самаре
В статье пойдет речь о некоторых памятниках, посещение которых должно стать обязательным пунктом в программе любого туриста, который приехал в этот красивый, старинный русский город.

Набережная

Речная набережная в Самаре самая длинная в России. Прогулка по ее красивым аллеям, а также посещение в жаркую погоду великолепного речного пляжа, станет прекрасным времяпровождением и источником ярких впечатлений. На набережной работают многочисленные кафе и рестораны, в которых можно вкусно поесть.

интересные места в Самаре отдохнуть
На пляже организован прокат велосипедов, лодок ікатамаранів для любителей активного отдыха. Кроме того, набережная является излюбленным местом для проведения фотосессий. Символом ее является двадцатиметровая стела «Ладья», представляющий собой отличную смотровую площадку, откуда открывается шикарный вид на великую русскую реку Волгу. Пожалуй, это самые интересные места в Самаре для прогулки на свежем воздухе.

Железнодорожный вокзал Самары

Путешественники, которые приехали на поезде, починаютьсвоє знакомство с городом с железнодорожного вокзала. Его величественное здание, построенное в 2001 году, способно поразить даже бывалых туристов. Возможно, это звучит неправдоподобно, что интересные места в Самаре могут быть представлены железнодорожным вокзалом, но это так.

железнодорожный вокзал самара
Высота вокзала вместе со шпилем составляет стометрів. Это самый высокий вокзал в Европе. На высоте шестидесяти метров находится смотровая площадка, откуда видна панорама всего города. Вокзал построен в стиле хай-тек с зеркальными стеклопакетами и металлоконструкций, по праву считается символом города.

Центральный парк

Это далеко не все интересные места в Самаре. Отдохнуть на свежем воздухе можно в Центральном парке культуры. Он был заложеен в 1932 году на месте бывшей загородной купеческой усадьбы. Раньше это была окраина Самары, а теперь парк находится в черте города в Октябрьском районе. Площадь парка составляет более сорока двух гектаров. На его территории растут дубы, редкие виды растений. Парк является местом обитания многочисленных птиц и белок.

интересные места в Самаре зимой
Индустрия развлечений представленачисленними современными аттракционами, контактным зоопарком. Также работает веревочный парк. На территории располагается школа верховой езды, проводятся катания на лошадях для посетителей. Не только летом можно наслаждаться развлечениями, посетив интересные места в Самаре. Зимой в парке работает каток. Есть прокат коньков, лыж, снегокатов и сноубордов. В парке в любое время года проводятся праздничные народные гуляния и развлекательные программы. Вход на территорию парка свободный.

Развлекательный центр «Комната Икс»

Любителям модного развлечения — квеста,предлагается посетить развлекательный центр «Комната Икс». Организаторы предлагают посетителям квестов в формате «Выберись из комнаты». В течение ограниченного времени участники должны выполнить различные задачи, например, разгадать головоломки. Для успешного выполнения задач и прохождение квеста надо проявить смекалку.

интересные места в Самаре для молодежи
Посетив интересные места в Самаре для молодежи,можно не только весело и интересно провести время, но и развить полезные навыки и сообразительность. Квесты отличаются продуманностью. Для каждого из них разработан четкий сценарий с определенными алгоритмами выполнения. Однако присутствует элемент случайности. Квесты не оставят равнодушными как взрослых, так и детей. Для детей до семи лет игра в квест возможна только при сопровождении взрослого. Дети более старшего возраста могут играть самостоятельно. В процессе игры развиваются логическое мышление, внимание, сообразительность и формируется командный дух. В игре царит атмосфера состязательности и азарта. Состав команд включает в себя от двух до пяти игроков.

Какие посетить интересные места в Самаре для детей? Это вопрос, который интересует всех родителей, которые оказались в этом прекрасном городе со своими чадами.

Государственный цирк Попова

Еще одной достопримечательностью Самары єчудовий цирк Попова. Переступив его порог, зритель с первых минут попадает в атмосферу праздника. Ежемесячное обновление цирковой программы, профессиональный коллектив, в котором работают представители потомственных цирковых династий, обеспечивают непрерывную популярность цирка на протяжении многих десятилетий. В цирке часто гастролируют известные зарубежные коллективы. Посещение его станет ярким моментом в жизни как взрослого, так и ребенка.