Перевозка грузов

Мы объясняем вам, что такое грузовой транспорт, его история, типы и характеристики. Кроме того, его плюсы, минусы и примеры.

наземный грузовой транспорт железная дорога
Грузовые перевозки являются обычной деятельностью в рамках глобализованной экономики.

Что такое грузовой транспорт?

Перевозка грузов — это вид перевозки, предназначенный для мобилизации товаров из одного места происхождения в другое место назначения таким образом, чтобы они достигли места назначения в хорошем состоянии и в течение определенного периода времени. — подробнее на https://biggy.kiev.ua/services/kvartirnyj_pereezd

Это, как правило, большие грузы тяжелых, ценных или громоздких материалов, перемещение которых требует особых условий. В этом он отличается от пассажирского транспорта.

Грузовые перевозки являются одним из наиболее распространенных видов деятельности в современной глобализованной экономике с использованием наземных, воздушных и водных транспортных средств в простых или комбинированных (мультимодальных) режимах. Все это как в смысле поставщик-клиент, так и клиент-поставщик.

История грузовых перевозок

Обмен товарами между народами, даже теми, которые находились на больших расстояниях друг от друга, столь же стар, как и само человечество. Первоначально эта перевозка осуществлялась с использованием вьючныхзверей, то есть ослов, верблюдов или других животных, которые несли вес товара на спине.

Недостатком «кровавого » транспорта было то, что он позволял перемещать небольшое количество одновременно, и поэтому становилось необходимым иметь длинные ряды животных. В восемнадцатом веке промышленная революция принесла новые виды транспорта, которые сделали этот тип обмена проще, благодаря паровомудвигателю .

Паровой двигатель использовался в двух самых революционных изобретениях в этой области: железной дороге и пароходе, которые очень значительно сократили расстояния внутри и за пределами стран. Так начался широкий спектр коммерческих международных транспортных услуг.

Характеристики грузового транспорта

Грузовые перевозки отличаются от других видов транспорта, таких как пассажирские, тем, что он перевозит грузы, как правило, громоздкие или многочисленные.

Поэтому для этого требуются большие пространства (например, хранилища или контейнеры), а не удобные или эстетические объекты (как при перевозке пассажиров). Таким образом, часто перевозятся сырье, транспортные средства и инструменты, детали машин, химические соединения или даже потребительские товары.

Виды грузовых перевозок

морские грузовые перевозки
Морские перевозки медленные, но могут перевозить большие объемы товаров.

Перевозка грузов может осуществляться в четырех различных режимах:

  • Морские перевозки. Как следует из названия, это делается морскими транспортными средствами, то есть плавающими по морю: грузовыми судами и другими подобными судами.
  • Автомобильный транспорт. Это относится к использованию наземных транспортных средств, таких как грузовики и транспортеры на колесах, способные перемещаться из одной точки в другую страны или региона при наличии проходимых дорог. Эти грузовики могут быть унитарными, буксировочными или тягачами.
  • Транспорт по железнойдороге . В этом случае это относится к транспортировке различными типами существующих поездов, то есть наземным транспортом, который включает в себя не дороги, а пути. Поезда могут достигать высоких скоростей и преодолевать большие расстояния, если в пункте назначения проложены железнодорожные пути.
  • Воздушный транспорт. Как следует из названия, в этом случае используются воздушные транспортные средства, то есть различные типы грузовых самолетов, которые существуют в эксплуатации. В этом случае количество транспортируемого материала, однако, заведомо меньше, чем в остальных предыдущих типах.

Преимущества грузового транспорта

Преимущества грузовых перевозок связаны с их способностью перемещать большие товары на большие расстояния: гораздо более эффективное, экономичное и прямое обслуживание, чем через небольшие транспортные средства во многих поездках.

Грузовые транспортные средства имеют не только большую емкость для хранения, но и большую емкость топлива. Таким образом, они могут совершать длительные и устойчивые поездки с меньшей потребностью в заправке.

Недостатки грузового транспорта

Хотя грузовые перевозки идеально подходят для мобилизации товаров , они не удобны при перевозке людей, минимальных товаров или других видов грузов.

Больше всего потому, что их объекты не удобны и, будучи большими по размеру, не выгодны для доставки нескольких товаров. Кроме того, крупные грузоперевозчики громоздки, сложны в маневрировании и загрязняют окружающую среду, поэтому они заслуживают постоянных ремонтных работ и капитальных ремонтов.

Примеры грузовых перевозок

наземный грузовой транспорт camion
Грузовики могут перевозить более одного прицепа с грузом.

Некоторые примеры грузовых перевозок:

  • Топливные или нефтяные танкеры, обычно от нефтяных или нефтехимических корпораций.
  • Армия грузовиков с товарами или сырьем, которые пересекают скоростные трассы Соединенных Штатов, связывающие восточное побережье и западное побережье.
  • Грузовые самолеты Hercules, которые используют некоторые армии для перевозки солдат и боевых машин из одного региона в другой.