Влияние криптовалют на банковскую систему

Криптовалюты — это нынешнее увлечение, охватившее весь земной шар. Они быстро становятся ценными активами. Все большее число стран предпринимает шаги по оцифровке своей экономики. Внедрение криптовалюты также становится все проще, и все больше предприятий используют ее.

Вы увидите несколько веб-сайтов, которые принимают криптовалюты в качестве способов оплаты. Интересным элементом является то, что дебетовые карты с криптовалютами начинают появляться в нескольких местах. В настоящее время это может быть не распространено, но это вполне реальная возможность.

Но теперь возникает вопрос: поскольку криптовалюта становится альтернативной формой валюты, какое влияние это окажет на финансовую индустрию? Какова позиция банков в этой ситуации? Давайте подробнее рассмотрим это.

Источник: shortform.com

Роль банков в экономике

Давайте сначала определим роль банков в экономике, прежде чем рассмотрим, как криптовалюта влияет на финансовый сектор. Финансовый мир поддерживается политикой центрального банка. Банки используют различные финансовые стратегии. Однако их основная задача — влиять на процентные ставки и денежную массу. Они могут либо уменьшить, либо увеличить оборот денег в экономике.

В результате справедливо сказать, что банки являются основными столпами современной экономической системы.

Таким образом, в рамках нынешней экономической системы неверно утверждать, что банки находятся на переднем крае современной глобальной финансовой инфраструктуры.

Но как эта оцифровка, новый тип валюты, влияет на банковскую систему?

Источник: medium.com

Каковы взгляды банка?

Однако, несмотря на растущую популярность криптовалют, традиционные банки сохраняют осторожность. Они считают, что риски, связанные с использованием этих цифровых активов, превышают выгоды.

  • Децентрализация

Децентрализованный характер криптовалют является основным источником их беспокойства. Криптовалюты используются в качестве замены традиционного банковского обслуживания, устраняя необходимость в посреднике. Пользователь вместо этого верит в блокчейн.

Так вот в чем проблема. Банки считают, что они не смогут успешно войти в это пространство. Децентрализованный характер валюты подорвет авторитет банка, и некоторые пользователи могут полагать, что банки не нужны.

  • Волатильность

Для банков волатильный характер криптовалют является красным флагом. В зависимости от размера рынка, ликвидности и покупателей их цены могут расти или падать. В результате банки опасаются, что криптовалюта является рискованной инвестицией, которая не окупится в долгосрочной перспективе.

  • KYC

Как мы все знаем, пользователи могут быстро переводить платежи с помощью биткойнов и не должны платить комиссию за транзакцию. Банки обеспокоены тем, что будет внедрено меньше KYC и борьбы с отмыванием денег. Они считают, что отслеживать криптовалюты для KYC и AML непросто. В результате будет больше мошенничества и незаконной деятельности.

Источник: outlookindia.com

Что должны делать банки?

Оговорки банков естественны, но поскольку криптография — это путь будущего, они должны присоединиться и принять технологию. Но иметь их в качестве противников криптовалюты контрпродуктивно. С их участием внедрение криптовалют может возрасти.

Вместо того, чтобы рассматривать биткойн как угрозу, предпочтительнее рассмотреть его более перспективные аспекты.

В случае привлечения банк может сыграть существенную роль в криптопространстве. Криптосектор требует безопасности и надзора на уровне банков.

  • Услуги по хранению криптовалют

Банки могут предоставлять услуги по хранению криптовалют своим клиентам. Термин “хранение криптовалют” относится к процессу защиты активов от кражи. Хранители или третьи стороны, которые могут быть привлечены для наблюдения за вашей криптовалютой, действуют как хранители ваших средств, будь то наличные, акции или виртуальные активы. Основная цель — сохранить биткойн-активы в безопасности. Депозитарные услуги эффективны, когда речь идет о защите активов биткойнов.

Источник: blinking.id
  • Администрирование KYC

Поскольку банки обеспокоены KYC и AML, они должны определить, что биткойн должен придерживаться этих правил. Это положит конец незаконной деятельности. Кроме того, банк обретет больше доверия к криптовалютам, что поможет смягчить их опасения. Поскольку технологии развиваются такими быстрыми темпами, банки могут автоматизировать определенные процессы KYC для криптовалют.

  • Получите помощь экспертов

Банки всегда могут заручиться помощью профессионала. Они могут заручиться помощью инвесторов, которые имеют предыдущий опыт и понимание в этой области. Эти инвесторы помогут неопытным трейдерам принять наилучшее решение и сохранить свою криптовалюту.

  • Ускорить платежи

Банки могут ускорить обработку платежей с использованием блокчейнов. Это будет хорошо и для клиентов, поскольку им не придется долго ждать.

Источник: medium.com

В чем значение криптовалюты?

Однако у криптовалюты есть и светлая сторона. Люди, которые ранее не знали о торговле или не имели к ней доступа, теперь могут сделать это с легкостью. В результате этого многие люди смогут избежать бедности. Но, вопреки распространенному мнению, торговля биткойнами не так проста, как кажется. Некоторые люди считают, что зарабатывать деньги с помощью криптовалюты просто, однако это не так. Риски также существуют.

Вы можете заработать много денег за считанные секунды с помощью криптовалют, но вы также можете потерять все. На рынке существует множество приложений, позволяющих сделать криптовалюту понятной для широкой публики. Вы можете легко автоматизировать или вручную поменять местами свои цифровые данные. Это программное обеспечение будет совершать сделки за вас на основе выбранных вами параметров. BitcoinsEra является одним из таких приложений. Вы можете положиться на это программное обеспечение во всех своих биткойнах, торгуя без малейшего беспокойства.

Источник: pexels.com

Заключительные слова

Цифровой банкинг, как и любая другая новая финансовая возможность, требует надзора и регулирования. Крайне важно иметь некоторые правила и положения. Хотя банки обеспокоены криптовалютами, лучший способ действий — сосредоточиться на выгодах, а не на опасностях. В этом сценарии преимущества больше. И криптовалюта обладает огромной экономической стабильностью и потенциалом роста, и в долгосрочной перспективе это будет выгодно для страны и ее финансового роста.