Tegro TON Explorer — The Open Network

С чего начать?

Telegram работает над собственной блокчейн-платформой Telegram Open Network с 2017 года. В мае 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запретила Telegram запускать блокчейн. В итоге Дурову пришлось отказаться от проекта, и он передал домен, репозиторий на Github и торговую марку команде участников и победителей конкурсов разработчиков из команды Telegram.

После этого Открытая сеть Telegram была переименована в Открытую сеть, а токен Gram-в Toncoin. Ниже мы поговорим о блокчейне Open Network и криптовалюте TON coin. На данный момент сеть запущена и токен торгуется на криптовалютных платформах, таких как:

  • Mercuryo
  • Крипто-бот (непосредственно в Telegram)
  • OKEx
  • FTX
  • EXMO

Начать знакомство с TON и криптовалютой Toncoin стоит с регистрации на криптовалютной бирже Binance. Перейдите по этой ссылке для быстрой регистрации, а затем продолжите чтение этой страницы. Это облегчит и сделает более удобным для вас понимание текста ниже.

Блокчейн TON

С самого начала в своем Whitepaper Николай Дуров поставил перед собой и командой Telegram Open Network https://youton.org сложную задачу реализации самого идеального блокчейна в мире. TON должен одновременно решать различные слабые места современных криптопроектов:

1. Скорость транзакций. TON Telegram добился скорости транзакций в сети, которая равна нескольким секундам. Это означает вывести их на уровень, сопоставимый со скоростью платежных систем Visa и Mastercard, чтобы конкурировать с ними на мировом рынке денежных операций и платежей. Для сравнения, скорость транзакций биткойна (самой популярной криптовалюты в мире) может выдержать не один день.

2. Защита от мошенничества. Поскольку TON потенциально может изгнать Биткойн со своего пьедестала в качестве главной криптовалюты в мире, необходимо было подумать о вариантах защиты от различных мошенников, которые попытаются использовать слабые стороны децентрализованных систем в свою пользу. Команде Telegram нужно было снизить вероятность «51-процентной атаки», а также сделать это с потенциально возможными форками (расщеплением блокчейна на независимую криптовалюту).

3. Законодательные ограничения. Необходимо было предусмотреть возможные правовые и законодательные ограничения, которые могут быть применены правительствами различных стран к криптовалюте Telegram.

Проблемы, которые вылезают из 3-х факторов, описанных выше, решались следующим образом:

  • Бесконечный шардинг и транзакции вне цепочки.Для того, чтобы увеличить пропускную способность сети и скорость транзакций соответственно, в Telegram TON применяются сразу несколько революционных методов. Во-первых, это безграничный шардинг. У уже существующих блокчейнов есть проблема с тем, что база данных всех транзакций, которую должны хранить в себе майнеры, стала занимать сотни гигабайт, создавая проблемы для дальнейшего масштабирования блокчейна. TON решает эту проблему с помощью шардинга, то есть разделения блокчейна на отдельные части, которые работают автономно, за редким исключением отправки транзакции между разными шардами. Это значительно экономит дисковое пространство для майнеров (в TON их называют валидаторами) и помогает значительно ускорить работу блокчейна Telegram.

    Еще одним революционным нововведением являются транзакции, которые происходят в блокчейне, но они не будут вноситься в цепочку транзакций. Они имеют более слабую надежность, но позволяют совершать транзакции мгновенно и бесплатно (валидаторы не берут за это комиссию, потому что они не должны выполнять подтверждение подобных транзакций). Если такие термины, как шардинг и внебиржевые транзакции, кажутся вам слишком сложными и несжимаемыми, то мы рекомендуем вам подписаться на аккаунт Instagram нашего проекта, где мы в простой и наглядной форме объясняем все технически сложные моменты блокчейна Telegram.

  • Коррекция блоков в цепочке.Для отражения атаки преступников на TON был разработан ряд методов. TON решает «проблему византийских генералов», как это требуется для любого блокчейна. Кроме того, блокчейн братьев Дуровых позволяет корректировать прошлые блоки в цепочке транзакций в случае, если они были определены как мошенники. Это метод так называемого вертикального блокчейна, который позволяет создать двумерный блокчейн, где сверху скомпрометированному блоку «присваивается» один дополнительный блок, в котором хранится инструкция по его исправлению. Основные новости о коррекции блоков в TON вы можете узнать в нашем Telegram-канале TON News. А более подробно на эту тему вы найдете в канале Give me Gram!: аналитика, прогнозы, рекомендации.

    Это означает, что для покупки или продажи Toncoins (криптовалюта TON) вы должны использовать одного из партнеров платежной системы TON. Для совершения обмена вам необходимо пройти процедуру идентификации вашей личности. Подробнее о токене TON и о том, как с ним работать, можно прочитать на нашей специальной странице. Если вы хотите задать нам больше вопросов по интересующим вас вопросам об Открытой сети, то мы приглашаем вас в наш аккаунт Quora. Подпишитесь на нее и сделайте вопрос, чтобы мы его увидели и попытались дать ответ. Кроме того, в нашем аккаунтевы можете найти множество готовых ответов на самые популярные вопросы.