Должностное описание инспектора по контролю качества, ключевые обязанности и ответственность

Инспектор по контролю качества отвечает за инспектирование мероприятий по контролю качества и анализ различных процессов, систем и процедур для обеспечения качества продукции и услуг в соответствии со спецификациями.

Должностная инструкция инспектора по контролю качества предполагает инспектирование технологического процесса с целью проверки того, что продукты питания, ингредиенты или любой другой продукт или услуга безопасны для потребления человеком.

Эта проверка сырья и готовой продукции будет проводиться ежедневно, чтобы убедиться, что вся продукция соответствует нормативным требованиям.

Инспектор по контролю качества проверяет процесс или процедуру в соответствии с физическими требованиями работы.

Сюда также входит наблюдение за эффективностью процедур в удовлетворении потребностей клиентов и других заинтересованных сторон.

Они проверяют и оценивают качество продуктов или услуг, полученных от внешних поставщиков, на различных этапах от получения до поставки.

Инспекторы по контролю качества также проверяют процедуры, системы и процессы, которые вносят вклад в общее качество услуг компании.

Они изучают руководства по качеству, стандарты, спецификации, политику, процедуры и нормативные акты, связанные с контролем качества и безопасностью пищевых продуктов.

Эта должность оценивает эффективность каждого этапа производственных процессов для обеспечения соответствия руководящим принципам и стандартам, гарантируя, что продукт будет безопасен для потребления человеком.

Описание работы инспектора по контролю качества также включает проверки поступающего сырья или продуктов от поставщиков или клиентов, чтобы убедиться, что они соответствуют всем санитарным требованиям, а также производятся в соответствии с приемлемыми спецификациями в отношении веса, объема, химического состава и других требований к соблюдению спецификации.

Они выявляют и классифицируют дефектные материалы, компоненты или продукцию в соответствии со спецификациями.

Обеспечение соответствия всей документации, относящейся к качеству продукции, стандартам, спецификациям и руководящим принципам — одна из задач, которую они также выполняют.

Инспектор по контролю качества расследует любую проблему, связанную с вопросами качества, и при необходимости рекомендует корректирующие действия.

Перед использованием они должны убедиться, что все оборудование соответствует спецификациям производителя, и, по возможности, устранить любой отказ оборудования.

Они готовят и ведут отчеты о проверках.

Одна из обязанностей инспектора по контролю качества заключается в том, что он отслеживает и анализирует состояние продуктов и услуг, чтобы убедиться, что они соответствуют приемлемым стандартам, спецификациям или договорным соглашениям.

Кроме того, инспектор по контролю качества также отвечает за мониторинг и оценку эффективности политик, процедур и процессов системы менеджмента качества в достижении желаемых целей и задач как для внутренних операций, так и для внешних заказчиков.

Образец должностного описания инспектора по контролю качества / Example / Template
Должностное описание инспектора по контролю качества состоит из следующих обязанностей, задач и ответственности:

Инспектирует и тестирует производимую продукцию
Обучает других инспекторов и помогает им выполнять их обязанности по мере необходимости
Визуально проверяет продукцию и материалы в соответствии со спецификациями для обеспечения соответствия установленным стандартам, используя различные измерительные инструменты, штангенциркули, микрометры и манометры
Проводит стандартные испытания сырья с целью установления его физических свойств или состава, таких как прочность на растяжение или плотность порошка
При необходимости сравнивает образцы продукции со спецификациями, чтобы убедиться в соответствии установленным стандартам
Проверяет упаковочный материал на соответствие размеру, форме и маркировке
Управляет машинами и оборудованием для проверки продукции на наличие дефектов с использованием электроизмерительных приборов и лазеров
Проверяет электроинструменты на соответствие стандартам безопасности с использованием прецизионных инструментов, таких как стрелочные индикаторы
Выполняет прецизионные испытания изделий для определения их пригодности для дальнейших производственных процессов, таких как литье металла или механическая обработка
Настраивает устройства с машинным управлением, которые контролируют поток материалов в производственных процессах
Определяет степень повреждения незавершенных или бракованных деталей, исследуя их с помощью электронных измерительных приборов и сравнивая их степень со спецификациями или чертежами
Выполняет базовые электрические и механические испытания деталей в перерывах между производственными процессами для обеспечения точности конечной продукции
Подготавливает отчеты о проверках и журналы, в которых отображаются подробные сведения обо всех тестах, выполненных за предыдущий день или неделю, включая результаты каждого теста, дату и приблизительное количество времени, необходимое для выполнения определенных тестов.
Должностное описание инспектора по контролю качества для резюме
Если вы составляете новое резюме или CV как человек, который ранее работал инспектором по контролю качества или в настоящее время работает в этой роли, то вы можете сделать раздел «Эффективный профессиональный опыт» для резюме, применив образец должностного описания инспектора по контролю качества, приведенный выше.

Вы можете выделить обязанности, которые вы выполняли в качестве инспектора по контролю качества, в своем профессиональном опыте, используя те, что указаны в приведенном выше шаблоне описания должностных обязанностей.

Это покажет рекрутеру / работодателю, что вы эффективно выполняли роль инспектора по контролю качества, что может значительно повысить ваши шансы быть принятым на новую должность, особенно если для этого требуется человек с некоторым опытом работы инспектором по контролю качества.

Требования к инспектору по контролю качества: Навыки, знания и умения для успеха в карьере
Вот требования к работе, которые вас могут попросить выполнить, если вы претендуете на должность инспектора по контролю качества:

Диплом о среднем образовании или эквивалент
Два года опыта работы и / или обучения по соответствующей специальности
Предпочтительно высшее образование в области инженерии или технической дисциплины
Предпочтителен опыт работы в следующих областях: промышленная электроника, физика, математика и инспекционное оборудование.
Должен обладать физической способностью выполнять основные должностные функции с разумными приспособлениями или без них
Способность работать под давлением и разрешение на вождение автомобиля
Должен быть не моложе 18 лет
Может пройти проверку биографических данных
Кандидаты должны иметь при себе удостоверение личности с фотографией и документ, подтверждающий текущее зачисление в колледж или техникум
Предпочтителен опыт работы не менее одного года и / или обучение в соответствующей профессии
Опыт и / или обучение в области: электроники, промышленной электроники, точного производства, эксплуатации инспекционного оборудования, электропроводки, эксплуатации и сборки механизмов и физической способности поднимать тяжелые предметы
Предпочтителен опыт компьютерного проектирования.
Заработная плата инспектора по контролю качества
Согласно Glassdoor, прогнозируемая общая сумма вознаграждения инспектора по контролю качества в Соединенных Штатах составляет 56 846 долларов в год при средней зарплате 36 893 доллара в год.

Заключение
Эта статья полезна лицам, заинтересованным в карьере инспектора по контролю качества. Они смогут узнать все, что им нужно знать о своих обязанностях.

Рекрутерам / работодателям также полезно составить подробное должностное описание для должности инспектора по контролю качества в их компаниях.