Должностное описание контролера качества, ключевые обязанности и ответственность

В этом посте представлена подробная информация о должностном описании контролера качества, включая ключевые обязанности, задачи и ответственность, которые они обычно выполняют.

В нем также освещаются основные требования, которым вы, возможно, должны соответствовать, чтобы быть нанятыми на должность контролера качества.

Чем занимается контролер качества?
Контролер качества отвечает за управление качеством в организации.

Должностная инструкция контролера качества предполагает мониторинг производства и производственных процессов для обеспечения того, чтобы продукция производилась в соответствии с требованиями и спецификациями.

Это также подразумевает помощь клиентам в понимании стандартов качества, гарантируя, что вся продукция соответствует спецификациям и стандартам, предусмотренным контрактом.

Контролеры качества обеспечивают соблюдение требуемых стандартов продукции для выполнения договорных обязательств предприятия.

Они следят за тем, чтобы вся документация по контролю качества была подготовлена в актуальном состоянии и хранилась в файле в соответствии с требованиями.

В обязанности контролера качества также входит оценка, поддержание и совершенствование существующей системы менеджмента качества.

Ведение инженерных чертежей и цеховых чертежей, а также обеспечение того, чтобы спецификации, чертежи, модели и планы были подготовлены в соответствии с требованиями компании, является ключевой частью их обязанностей.

Контролер отвечает за контроль качества сырья и контроль качества поставщиков в отношении размеров, количества и соответствия спецификациям и качествам.

Они также отвечают за ведение записей инспекций и испытаний организации в соответствии с требованиями.

На этой должности поддерживаются надлежащие процедуры контроля запасов в соответствии с требованиями компании.

Описание работы контролера качества также включает проверку готовой продукции на соответствие чертежам, спецификациям и критериям приемлемости контроля качества перед санкционированием отгрузки продукта или доставки.

Это также влечет за собой планирование различных этапов производства для минимизации затрат при выполнении работ в требуемые сроки.

Ключевой задачей контролера качества является инспекция и верификация анализаторов, испытательного оборудования и отчетов об анализах.

Они контролируют обучение сотрудников в соответствии с требованиями компании и оказывают техническую поддержку руководству по вопросам качества.

Кроме того, контролеры качества выбирают и оценивают поставщиков с точки зрения стоимости, сроков поставки и качества.

Они координируют работу с другими отделами, такими как инженерный, закупочный, производственный и сбытовой, для эффективного управления цепочкой поставок (т. Е. Мониторинга качества продукции).

Образец должностного описания контролера качества / Example / Template
Должностное описание контролера качества состоит из следующих обязанностей, задач и ответственности:

Мониторинг качества, выполняемый другими подразделениями
Обеспечение соблюдения требований к качеству организациями, находящимися под контролем отдела качества
Точная и последовательная документация; документирование всех видов деятельности, помещений, оборудования и инструкций в процессе производства для обеспечения того, чтобы эти изделия находились в хорошем рабочем состоянии перед распространением или продажей третьим лицам
Составление и ведение записей производственного процесса, обеспечивающих выпуск качественной продукции
Точные отчеты о выполненных мероприятиях по контролю качества путем направления их в область или отдел для дальнейшей обработки в соответствии с требуемыми сроками, а также обеспечения своевременной доставки продукции клиентам.
Выявляйте проблемы в процессах для пересмотра или отмены производства, когда это необходимо
Мониторинг и проверка на наличие отклонений в продуктах, несоответствий техническим требованиям
Устранение проблем при обнаружении путем определения ресурсов, инициирования процедуры решения проблемы и плана корректирующих действий, когда это необходимо
Разработка планов контроля качества для устранения существующих или вероятных дефектов до начала производства
Обеспечение постоянного соответствия продукции требуемым стандартам и спецификациям
Мониторинг хода выполнения корректирующих действий при выявлении дефектов продукции путем подтверждения дат завершения
Проведение инспекции продукции, если это будет сочтено необходимым, а также оценка данных для определения возможных причин проблемных ситуаций с помощью других отделов по мере необходимости
Проведение тестирования / инспекций, когда это необходимо, для проверки эффективности выполнения корректирующих действий
Интерпретируйте данные и измеряйте параметры так, как требуется для определения отклонений в качестве и причин этих отклонений
Проверка результатов тестирования и рабочих инструкций для обеспечения того, чтобы тестирование было выполнено без ошибок
Проведение отбора проб по мере необходимости в соответствии с ISO / IEC 17025: 2005 для обеспечения соответствия продукции стандартным требованиям.
Должностное описание контролера качества для резюме
Если вы ранее работали контролером качества или в настоящее время работаете в этой должности и составляете новое резюме, то вы можете создать привлекательный раздел о профессиональном опыте для резюме, используя образец описания должности контролера качества, приведенный выше.

Вы можете применить обязанности контролера качества, содержащиеся в приведенном выше шаблоне описания должностных обязанностей, для отражения того, что вы выполняли на этой должности, в профессиональном опыте вашего резюме.

Это покажет рекрутеру / работодателю, что вы успешно работали контролером качества, что может значительно повысить эффективность вашего резюме и увеличить ваши шансы быть принятым на работу, особенно если для новой работы, которую вы ищете, требуется человек с некоторым опытом работы контролером качества.

Требования к контролеру качества: Навыки, знания и умения для успеха в карьере
Чтобы быть принятым на должность контролера качества, вот основные требования, которые вам, возможно, потребуется выполнить:

По крайней мере, выпускник средней школы, колледжа / университета (предпочтительно в области промышленной инженерии, делового администрирования или смежных курсов)
Минимум 2 года опыта работы на должности по обеспечению качества в той же области или отрасли
Хорошо осведомлен и должен понимать основные концепции обеспечения качества, такие как принципы, методы и системы контроля качества
Способен эффективно общаться с людьми, особенно с теми, кто его окружает, а также с другими подразделениями для обмена информацией / данными по существующим проблемам, которые могут повлиять на производственный процесс
Должен обладать хорошими аналитическими навыками для определения вероятных причин дефектов продукции и определения соответствующих корректирующих действий, когда это необходимо
Обладать отличными навыками решения проблем, позволяющими выявлять потенциальные причины дефектов и предлагать корректирующие действия, которые устранят или уменьшат риски возникновения дефектов
Способность работать в условиях стресса и нехватки времени, при этом эффективно выполняя свои задачи
Хорошие навыки межличностного общения для построения и поддержания хороших отношений с клиентами, поставщиками, коллегами и заказчиками в рабочей среде
Сильные организационные навыки, особенно те, которые связаны с составлением расписания, организацией рабочей нагрузки и расстановкой приоритетов в деятельности
Способность работать независимо, а также сотрудничать с другими отделами, если это необходимо
Способен выполнять сложные, подробные и множественные задачи одновременно для эффективного выполнения всех задач
Должен уметь взаимодействовать с руководством, чтобы гарантировать, что продукция будет доставлена вовремя и уложится в заранее установленные сроки
Обладает сильными лидерскими качествами, а также хорошими навыками межличностного общения для установления эффективных взаимоотношений с окружающими людьми, такими как команды, клиенты, заказчицы и поставщики.
Заработная плата контролера качества
По данным Glassdoor, средний доход специалиста по контролю качества в США составляет 55 845 долларов в год.

Заключение
Эта статья полезна лицам, заинтересованным в карьере контролера качества, которые хотят знать, что влечет за собой эта должность. .

Они могут узнать все об обязанностях контролера качества, прочитав этот пост.

Рекрутерам / работодателям также полезно составить подробное должностное описание для должности контролера качества в их компаниях.