Должностное описание руководителя по обеспечению качества, ключевые обязанности и ответственность

Руководитель по обеспечению качества отвечает за обеспечение контроля качества при разработке продукта.

Должностное описание руководителя по обеспечению качества предполагает поиск дефектов, внедрение функций и изменений, необходимых для исправления дефектов, а также устранение ошибок и выявление первопричины дефектов.

Это также предполагает предоставление инженерам-техническим специалистам необходимой информации, необходимой для успешного выполнения задач или поручений.

Руководитель отдела контроля качества устанавливает и поддерживает эффективные рабочие отношения с другими членами команды, участвующими в проекте.

Они поощряют инновации и креативность, наставляя младших инженеров.

Руководители по обеспечению качества гарантируют, что все соответствующие проверки кода выполнены в соответствии со стандартными руководящими принципами по кодированию.

Они обеспечивают легкий доступ к исходному коду.

В обязанности, которые также выполняют руководители по обеспечению качества, входит тестирование приложений, анализ исходного кода, встречи команды и технические презентации.

Руководитель отдела контроля качества гарантирует, что дефекты исправляются надлежащим образом, и отслеживает выполнение задач и ошибки до их устранения.

На этой должности в обязанности входит своевременное предоставление клиентам продукции высочайшего качества.

Описание работы руководителя по обеспечению качества также включает обеспечение технической осуществимости новых функций продукта и технологий на этапах разработки

Он выступает в качестве технического эксперта в своей области и может отвечать за ведение документации по спецификациям и требованиям.

В его обязанности входит повышение качества, производительности и сроков вывода продукции на рынок путем настройки процессов, процедурных инструментов и стандартов, проведения системных аудитов в соответствии с международными стандартами.

Руководитель отдела контроля качества обеспечивает надлежащую подготовку своих младших сотрудников и помогает в создании позитивной культуры, подавая пример.

Должностное описание руководителя по обеспечению качества Образец / Пример / Шаблон
Должностное описание руководителя по обеспечению качества состоит из следующих обязанностей, задач и ответственности:

Обеспечивает контроль качества во всех аспектах проекта, включая проверку технического дизайна и деятельность по разработке
При необходимости участвует в сессиях по решению проблем с сотрудниками отдела развития
Обеспечивает надзор и руководство по обеспечению качества для членов команды по обеспечению качества, чтобы гарантировать выполнение этапов проекта и выполнение мероприятий по обеспечению качества в соответствии со стандартами проекта
Контролирует тестирование, чтобы гарантировать, что качество не будет поставлено под угрозу ограниченностью ресурсов, изменениями в объеме или сжатыми графиками
Работает с персоналом по разработке для решения любых проблем и барьеров в структуре отдела, которые влияют на качество проектов разработки программного обеспечения или технического обслуживания
Все одобренные запросы на обнаружение закрываются до завершения разработки с использованием плана тестирования, соответствующего корпоративным стандартам
Обеспечивает своевременную интеграцию и регрессионное тестирование при смене компонентов или системы
Руководит процессом обнаружения всех изменений в проекте и управляет им
Обеспечивает получение всех одобрений в соответствии с новыми требованиями
Руководит внедрением новых технологий в соответствии с корпоративными стандартами
Участвует в разработке, документировании и сопровождении ведомственных процедур и процессов
Представляет отдел контроля качества руководству
Обеспечивает самокоррекцию и совершенствование деятельности отдела контроля качества независимо от указаний высшего руководства
Участвует в проектных группах и специальных комитетах по мере необходимости
Обеспечивает обучение всего персонала проекта и поддержку команды контроля качества
Поддерживает позитивный настрой и оказывает поддержку всем отделам по мере необходимости
Предоставляет точную информацию и статистические данные руководству по запросу, а также ежеквартально
Поддерживает корпоративные стандарты во всех аспектах деятельности подразделения
При необходимости сообщает о стратегиях решения, стратегиях, ожиданиях и конкретных задачах для разработки
Обеспечивает соблюдение соответствующих стандартов документации при выполнении технических задач в соответствии с корпоративными процедурами и политиками.
Должностное описание ведущего специалиста по обеспечению качества для резюме
Если вы составляете новое резюме или CV как человек, который ранее работал на должности руководителя отдела обеспечения качества или работает в настоящее время в этой роли, то вы можете применить образец должностного описания, приведенный выше, в разделе «Создание профессионального опыта» резюме.

Вы можете использовать обязанности и ответственность руководителя по обеспечению качества, указанные в приведенном выше шаблоне описания должностных обязанностей, для отражения того, что вы делали на этой должности, в профессиональном опыте вашего резюме.

Это убедит рекрутера / работодателя в том, что вы успешно работали руководителем по обеспечению качества, что может повысить эффективность вашего заявления и ваши шансы быть принятыми на новую должность, особенно если на новую работу, на которую вы претендуете, требуется человек с некоторым опытом работы руководителем по обеспечению качества.

Требования к руководителю отдела обеспечения качества: Навыки, знания и умения для успешной карьеры
Если вы хотите работать руководителем отдела обеспечения качества, вот основные требования, которым вы должны соответствовать при приеме на работу:

Опыт работы со всеми видами тестирования, включая тестирование производительности, системное тестирование и интеграцию
Знание методологий планирования тестирования и разработки тестов и их применения в жизненном цикле разработки программного обеспечения
Должен обладать навыками управления проектами для обработки сложных запросов на внесение изменений в существующие продукты или системы, чтобы не ставить под угрозу качество
Опыт работы с такими инструментами, как Rational RequisitePro, TestDirector / TestStand, Quality Center и т.д., А также опыт работы с гибкой методологией (SCRUM)
Опыт определения требований, спецификации и проектирования
Сильные навыки написания технических текстов
Способность выполнять несколько задач одновременно, не совершая ошибок
Опыт работы в производственной среде или организационной культуре, требующей производства качественного программного обеспечения в рамках ограничений (возможен потенциальный аутсорсинг)
Знакомство со стандартами соответствия федерального правительства США (NIST-800), а также отраслевыми стандартами и регламентами
Знакомство с требованиями государственного сектора к процессам и методам обеспечения качества (iVARD, DQE, серия ISO 9000)
Способность хорошо работать в командной среде, управляя межличностными отношениями со сверстниками и другими членами команды
Умение использовать различные инструменты управления проектами, включая MS Project
Отличные навыки устного и письменного общения
Способность эффективно работать в командной среде, где удаленная работа не требуется.
Заработная плата ведущего специалиста по обеспечению качества
Согласно Glassdoor, предполагаемая общая сумма вознаграждения руководителя отдела контроля качества в Соединенных Штатах составляет 100 708 долларов в год при среднем доходе 79 705 долларов в год.

Заключение
Этот пост полезен лицам, заинтересованным в карьере руководителя отдела контроля качества. Они смогут узнать все, чем занимаются руководители отдела контроля качества.

Рекрутерам / работодателям также полезно составить подробное должностное описание для должности руководителя отдела обеспечения качества в их компаниях.