Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Аккумулятор для автомобиля https://aku.lviv.ua служит источником питания, без него транспортное средство работать просто не будет. Его стандартный срок службы колеблется от 3 до 5 лет, хотя бывают и исключительные случаи. Разумеется, многое зависит от того, насколько часто пользуются автомобилем. Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля мы и рассмотрим в данной статье.

Как выбрать аккумулятор для автомобиля?

Понять, что аккумулятор пришел в негодность не сложно. Достаточно лишь завести автомобиль. Аккумулятор с низким зарядом не позволит это сделать. Так, его можно зарядить, но часто этого недостаточно, особенно в зимнее время. Тогда водителю приходится подумать о приобретении нового аккумулятора.

В магазине обычно есть огромное количество предлагаемого товара. Несколько типов аккумуляторов, которые существенно отличаются не только своими размерами, могут подойти на один и тот же автомобиль. Прежде чем сделать покупку, следует взглянуть на такие параметры аккумулятора, как:

  • емкость;
  • габариты;
  • расположение клемм.

Как правило, в Руководстве по эксплуатации, которая прилагается при покупке автомобиля указано, какая подойдет для него емкость аккумулятора. Чаще всего легковые автомобили нуждаются в аккумуляторе на 55-60 Ач.

Аккумуляторы бывают разных типов, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки.
Кальциевые батареи обычно стоят недешево, зато не требуют обслуживания, не саморазряжаются. Вот только они не терпят скачков напряжения, а это бывает, если автомобиль слегка неисправно работает.
Малосурмянистые аккумуляторные батареи не столь требовательны и незначительные перепады напряжения им не страшны. Однако они требуют обслуживания.

Гибридные аккумуляторы совмещают в себе характеристики двух предыдущих типов. Они выносливы, рассчитаны на длительную эксплуатацию и дают неплохой ток. Также положительным моментом можно считать отсутствие испарения дистиллированной воды. Так что, если стоит вопрос, какой выбрать аккумулятор для автомобиля, то можно остановить выбор на смешанном типе.

f02749b5a760cbe07f2be8e1e711937f Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Как выбрать хороший аккумулятор для автомобиля: емкость аккумулятора

Посмотрев на этикетку на старом установленном аккумуляторе, можно понять, на какую емкость следует рассчитывать в дальнейшем при его покупке. Этот показатель измеряется в Ампер/часов.

Важно! Не следует пренебрегать оптимально допустимыми показателями емкости аккумулятора, чтобы не повлиять на работу всей электроники в авто.

Если купить аккумулятор, на котором будет указана емкость выше, чем разрешено по инструкции, то генератор просто не справится со своей задачей, и он будет постоянно разряжаться. Аккумулятор с более низкой емкостью, наоборот, будет постоянно перезаряжен, а это значит, что он может быстро выйти из строя.
Для карбюраторных легковых автомобилей следует придерживаться показателей: 55-60 А/ч или 60-65 А/ч, в зависимости от модификации транспортного средства.

5600c6b5a5163df706afaecc1da6390f Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Как выбрать аккумулятор для автомобиля: мощность пускового тока

В местности с отличной суровыми погодными условиями бывают проблемы с запуском двигателя автомобиля. Дело в том, что здесь следует учитывать еще один важный показатель, покупая аккумулятор, что называется пусковая мощность. Чем она выше, тем быстрее приходит в действие стартер, набирая обороты. Соответственно, мотор прогревается намного быстрее.

Несмотря на одинаковые габариты нескольких аккумуляторов величина пускового тока может быть абсолютно разной. Здесь все зависит от материала, из которого была изготовлена батарея, а также от конструктивных особенностей. Показатель пускового тока конечно, можно повысить, если увеличить количество свинцовых пластин, их пористость. Хотя, вряд ли этим будет заниматься даже опытный водитель, когда можно просто заплатить немного больше, но купить аккумулятор лучше по качеству.

Важно! Показатель пускового тока для бензинового двигателя с аккумулятор 55 А/ч равен 255 А тот же показатель для дизеля составляет 300 А.

Прежде всего, мощность пускового тока влияет только на качество запуска двигателя. Это совсем не означает, что при низких показателях он не будет работать.

ca9ca3bc1e903c535701508aa51472a9 Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Важность расположения выводных клемм

Когда заходит вопрос о том, как выбрать хороший аккумулятор для автомобиля, то учитываются многие нюансы. Расположение выводных клемм тоже имеет значение. Следует сразу разобраться, с какой стороны должна находиться клемма на «+» и «-», так может просто не хватить длины силовых проводов для подключения к аккумулятору.

Сразу нужно посмотреть, как в машине стоит аккумулятор. В современных моделях производители установили его задом наперед. Водителю нужно знать, что передней частью аккумуляторной батареи считается та, где клеммы.

Как выбрать аккумулятор автомобиля по габаритам?
Покупая новый аккумулятор, лучше прихватить с собой рулетку. Его размеры должны быть идентичными тому, который уже отслужил свое. Не стоит экспериментировать и покупать аккумулятор больше, считая, что он прослужит дольше, а мотор будет заводиться быстрее. Это грубая ошибка неопытных автолюбителей.

Как выбрать аккумулятор на виду?

Различают аккумуляторы трех видов:

  • обслуживаются;
  • обслуживаются;
  • малообслуживаемые.

Допустимые источники питания авто характерно отличаются от необслуживаемых. Крышечки сверху аккумулятора позволяют заливать внутрь электролит и воду. Также можно воспользоваться тем, что его можно разобрать и заменить пластины, если было где-то замыкание. При желании, можно установить дополнительный набор свинцовых пластин. Однако, вмешательство в работу аккумулятора это не очень хорошо. Срок службы небольшой такого аккумулятора автомобиля. Какой лучше выбрать можно понять даже после собственных наблюдений.

Малообслуживаемые свинцово-малосурьмянистые источника питания является чем-то средним. Такие аккумуляторы также нуждаются в обслуживании, но не такое значительное. Для этого потребуется специальное оборудование. Пожалуй, самое интересное, что такие батареи более надежны, чем полностью обслуживаются. Срок службы устройства — 3 года, да и стоимость небольшая.

Необслуживаемые аккумуляторы состоят из набора свинцовых и кальциевых пластин. Заливать их водой и электролитом не придется, поскольку все крышки сверху плотно запаяны. В таком аккумуляторе можно проконтролировать только уровень его подзаряда. По стоимости это источник питания авто дороже, зато срок службы превышает 5 лет.

6145082917834a957f2f0333f8010946 Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Дополнительные характеристики аккумуляторов для автомобиля

Если знать, как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля, то никаких проблем при покупке не возникнет. Многие автомагазины, например, предлагают проверить работоспособность аккумулятора, присоединив к нему клеммы и лампочку на 12 Ст. Разумеется, она будет гореть, даже если источник питания уже почти разряжен, кто же будет ухаживать до того, насколько яркий свет от нее исходит.

Правильная проверка работоспособности аккумулятора проходит несколько иначе. Опытные водители со стажем знают, что существует специальный прибор для проверки, от которого идет нагрузочная вилка. В течение 5-ти минут делаются замеры напряжения. Можно смело оплачивать покупку, если на приборе отображается значение показателя не ниже 9 Вольт.

Кстати, производители аккумуляторов также учитывают температурный режим, при котором будет происходить запуск автомобиля. За это отвечает характеристика максимального тока разряда. Чем выше эта цифра, тем лучше.

889e871f001503eb15e5b45d3b5bacf6 Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Какой марки выбрать аккумулятор для автомобиля?

Аккумуляторы немецкого производства считаются самыми лучшими и неприлично дорогими. Хорошую конкуренцию немецкой компании Bosch может составить Mutlu. Производством этих аккумуляторов занимается Турция. Самое большое преимущество — доступная для покупателя стоимость. Качество аккумуляторов Mutlu также очень хорош. Они неплохо проявили себя даже в морозную погоду при низких температурах.

Можно также обратить внимание на такого производителя как Varta. Оригинальным производством аккумуляторов занимается немецкая компания, но россияне научились делать свою сборку, что повлияло на ценовой сегмент. Автомобилисты считают, что Varta имеет свой аналог и в Украине, только там делают аккумуляторы ISTA, при производстве которых используют более дешевые материалы.

Когда стоит вопрос о том, как выбрать аккумулятор для дизельного автомобиля, то здесь следует придерживаться тех же принципов, что и покупая аккумулятор для простого легкового транспорта. Mutlu и другие компании также занимаются производством аккумуляторов с большой емкостью, которые можно установить на дизель.