Как выбрать автошколу

Сегодня значительно увеличилось количество автовладельцев, особенно в крупных городах. Ведь безусловно на своих колесах удобнее и комфортнее, чем на общественном транспорте.

И желающим получить водительские права, нужно выбрать автошколу. А дело это непростое и от правильности выбора во многом будет зависеть как вы будете водить автомобиль.

Инструкция

1 шаг

Не бросайтесь в первую попавшуюся автошколу. Даже если там предлагается самая низкая стоимость обучения и она находится близко от вашего дома. Может оказаться, что стоимость небольшая, но и часов обучения дается мало. Или автошкола совсем рядом, но учат там не очень хорошо. Лучше уж несколько месяцев (пока — 3, скоро собираются ввести срок обучения — полгода) поездить дальше или заплатить на пару тысяч больше, но хорошо научиться водить.

2 шаг


Расспросите друзей и знакомых, особенно тех, кто закончили автошколу не слишком давно. Узнайте хороший ли преподаватель теории, понятно объясняет. С каким инструктором занимался ваш знакомый. Сколько часов практики откатали, насколько близко полигон (и на полигоне или катали вообще).

Как выбрать автошколу

3 шаг

Почитайте и отзывы на различных тематических форумах вашего города. Что-то типа «рейтинг автошкол». Именно такие независимые сайты, а не отзывы на сайте самой автошколы. Понятно, что всем мил не будешь, на одно и то же заведение будут и хорошие и плохие отзывы. Но в целом форумы помогут составить впечатление об учебном заведении.

4 шаг

Очень большой плюс, если у автошколы http://legendgrp.com/avtoshkola-osobennosti-i-praktika.html есть своя площадка, или хотя бы не очень далеко находится. Лучше с эстакадой, ведь это одно из обязательных упражнений на экзамене. Узнайте реальную количество часов вождения. Лучше если их хотя бы 20, а вообще, чем больше, тем лучше, вплоть до 50, которые все обещают, а предоставляют далеко не все.

5 шаг

Постарайтесь пообщаться с инструктором — оцените насколько он уравновешен, насколько понятно показывает и объясняет. Бывает так, что даже при большом количестве часов вождения, нервный и кричит инструктор сводит на нет все обучение.

6 шаг

Еще один момент — узнайте, насколько часто набирают новые группы. И не очень радуйтесь, если каждый месяц. Дело в том, что тогда у автошколы очень большой поток учеников, а инструкторов не всегда в штате много. И тогда вы рискуете столкнуться с тем, что с вами откатают часов 10, и все — на подходе следующая группа.

7 шаг

Главное — не спешите. Пройдитесь по разным автошкол, наведите справки, подумайте. И только потом выбирайте. Ведь стены автошколы вы покинете через 2-3 месяца (кстати не гонитесь за малыми сроками 1,5-2 месяца, в деле вождения чем больше, тем лучше), а водить машину вам всю жизнь.