Как отремонтировать крупную бытовую технику

Бытовая техника создана для выполнения. Они усердно работают год за годом, обычно без особых проблем. Их легко принять как должное. В результате, когда прибор выходит из строя, вы можете оказаться в полной растерянности — вы не знаете, как он работает, вы понятия не имеете, почему он перестал работать, и вы, конечно, не знаете, как его https://www.tmn.golaika.ru/remont-bytovoy-tehniki/ починить.

Что вы можете сделать? Вы можете заплатить профессионалу, чтобы он починил это, или вы можете починить это самостоятельно и сэкономить деньги. В этой статье вы найдете всю информацию, которую вам нужно знать, чтобы разобрать вашу крупную бытовую технику, а затем собрать ее обратно в рабочем состоянии. Но прежде чем вы возьметесь за холодильник с отверткой, давайте получим некоторую справочную информацию об основных приборах.

Большинство приборов работают от электрической системы вашего дома: они используют переменный ток от электрической цепи в вашем доме. Мелкая бытовая техника работает в цепях напряжением 110-120 вольт, а вилки на их шнурах имеют два лезвия. Для крупных бытовых приборов, таких как кондиционеры, сушилки и плиты, обычно требуется подключение 220-240 вольт, и они не могут работать в цепях напряжением 110-120 вольт. Крупная бытовая техника подключается с помощью провода заземления; их вилки имеют два лезвия и штырь. Приборы этого типа необходимо подключать к заземленной розетке — с отверстиями для подключения обоих лезвий и заземляющего штыря — или заземлять с помощью специального штекера адаптера. Все приборы снабжены маркировкой — либо на металлической пластине, либо на корпусе прибора — с указанием их потребляемой мощности в ваттах и вольтах, а иногда и в амперах.

Мелкая бытовая техника обычно представляет собой довольно простые механизмы. Они могут состоять из простого нагревательного элемента, вентилятора, набора лопастей или вращающихся венчиков, прикрепленных к приводному валу; или они могут иметь два или три простых механических соединения. Ремонт этих приборов обычно соответственно прост. Крупная бытовая техника сложнее — один крупный прибор, такой как стиральная машина, может иметь двигатель, таймер и насос, а также различные клапаны, переключатели и соленоиды. В приборах этого типа проблемы могут возникать либо в устройствах управления, либо в механических / силовых компонентах. Отказ устройства управления может повлиять на одну операцию или на весь прибор; отказ механического устройства / источника питания обычно влияет только на функции, которые зависят от этого устройства. Когда крупная бытовая техника выходит из строя, знание того, как диагностировать проблему, так же важно, как и знание того, как ее устранить.

Поскольку основные бытовые приборы настолько сложны, обычно не очевидно, в чем заключается неисправность. (Многие новые приборы включают электронную диагностику, которую можно расшифровать из руководства пользователя.) Первый шаг — решить, заключается ли проблема в устройстве управления или в механическом устройстве. В сушилке, например, управляющие устройства регулируют нагрев, а механические компоненты вращают барабан. Какая система затронута? Если барабан вращается, но сушилка не нагревается, значит, проблема в системе управления. Если сушилка нагревается, но барабан не вращается, проблема механическая. Такого рода анализ может быть использован для точного определения типа неисправности — системы управления или механической системы — во всех крупных приборах.

Чтобы точно выяснить, в чем проблема, вы должны проверить каждую часть поврежденной системы на предмет неисправности. Это не так сложно, как кажется, потому что компоненты устройства работают вместе в логической последовательности. Начиная с самых простых вариантов, вы можете протестировать компоненты один за другим, чтобы выявить причину неисправности.

Ремонт крупной бытовой техники

Есть три очень важных правила, которым вы должны следовать, когда пытаетесь произвести ремонт любого типа бытовой техники. Никогда не пытайтесь сэкономить время или деньги, игнорируя эти правила. Вы вообще ничего не сэкономите и в конечном итоге можете навредить себе или испортить прибор.

  • Всегда проверяйте, отключено ли электропитание и / или подача газа к прибору, прежде чем тестировать прибор для диагностики проблемы или производить какие-либо ремонтные работы. Если вы включаете питание, чтобы проверить работу после ремонта, не прикасайтесь к прибору; просто включите питание и наблюдайте. Если необходимы регулировки, выключите питание перед их выполнением.
  • Если детали прибора скрепляются с помощью винтов, болтов, заглушек и других крепежных элементов, которые можно разобрать, вы, вероятно, сможете произвести любой необходимый ремонт. Если детали скреплены заклепками или сварными швами, не пытайтесь ремонтировать прибор самостоятельно. Вызовите профессионального специалиста по обслуживанию.
  • В большинстве случаев сломанные или неисправные детали прибора можно заменить быстрее и дешевле, чем их можете отремонтировать вы или профессионал. Замените все сломанные или неисправные детали новыми, изготовленными специально для этого прибора. Если вы не можете найти точную замену сломанной детали, можно заменить аналогичную деталь, если она вписывается в старое пространство. В этом случае обратитесь к инструкциям производителя по установке.

Запчасти для бытовой техники можно приобрести в сервисных центрах, у дилеров по ремонту бытовой техники и в магазинах запчастей для бытовой техники. Вам не всегда нужно обращаться в специализированный центр запчастей для бытовой техники известных брендов, чтобы приобрести запчасти и сервисное обслуживание, необходимые для фирменной бытовой техники, поэтому у вас есть несколько вариантов покупок / сервисного обслуживания. Если вы не можете найти сервисный центр запчастей в вашем регионе, закажите нужную вам деталь непосредственно у производителя. Название и адрес производителя прибора обычно напечатаны на приборе. Обязательно предоставьте производителю все возможные данные о модели и деталях прибора. Если таковые имеются, поищите запасные части в Интернете.Перед выполнением любого ремонта прибора убедитесь, что на прибор подается питание. Недостаток питания является наиболее распространенной причиной отказа бытовой техники. Прежде чем приступить к процессу тестирования и диагностики, выполните следующие предварительные шаги:

  • Убедитесь, что прибор правильно и надежно подключен к сети, а шнур, вилка и розетка работают должным образом. Чтобы определить, работает ли розетка, проверьте ее с помощью тестера напряжения.
  • Убедитесь, что предохранители и / или автоматические выключатели, управляющие цепью, не перегорели и не сработали. В вашем доме может быть более одной входной электрической панели, особенно для электроприборов напряжением 220-240 вольт, таких как плиты и кондиционеры. Проверьте, не перегорели ли предохранители или не сработали ли автоматические выключатели как на главной панели, так и на отдельной панели.
  • Убедитесь, что предохранители и / или выключатели в самом приборе не перегорели и не сработали. Нажимайте кнопки сброса, чтобы восстановить питание таких приборов, как стиральные машины, сушилки и плиты. Некоторые плиты оснащены отдельными штекерными предохранителями для работы духовки; убедитесь, что эти предохранители не перегорели.
  • Если прибор использует газ или воду, убедитесь, что к нему поступает достаточное количество воды.
  • Ознакомьтесь с руководством пользователя прибора. Многие производители включают в себя полезные схемы устранения неполадок. Если у вас нет руководства по эксплуатации прибора, вы, вероятно, можете получить его — даже для старого или вышедшего из строя прибора — в отделе обслуживания клиентов производителя.

Хорошо, теперь, когда мы закончили с предварительными инструкциями, пришло время сразу приступить к делу. Переходите к следующему разделу, чтобы узнать, как разобрать крупную бытовую технику и подробнее о системах заземления.