Путешествия автобусом

Самый быстрый и безопасный вид транспорта это конечно самолет! Сел в одной стране, а через несколько часов ты уже в другой, а то и совсем на другой стороне нашей планеты. А как интересно, когда дома идет снег, и за окнами метель, а ты смело упаковывать чемодан легким летним нарядом, потому что через небольшой промежуток времени будешь нежиться под солнечными лучами экваториальных стран, и просто вспоминать дом, где сейчас свирепствует зима. Конечно, в путешествиях самолетом есть и свои минусы!

Прежде всего это цены на билеты. Но во всех видах транспорта есть свои плюсы, и минусы! Не важно на чем вы будете путешествовать, или на собственном авто, поезде, или на автобусе!

Недавно, на страницах нашего журнала мы рассматривали с вами все нюансы путешествия поездом! Сегодня давайте поговорим о путешествиях на автобусе nika-bus.com.ua, и рассмотрим все минусы и плюсы такого передвижения!

Плюсы

 Самым большим плюсом путешествия на автобусе проявляется бюджетность вашей поездки.
— Автобусы — имеют наибольшее количество вариантов маршрутов между странами. Из разных городов Украины вы можете добраться до разных стран Польши, из Польши к Германии или Чехии и так далее. Это помогает спланировать длинное путешествие с остановками в нескольких странах, выбрать наиболее интересные.
— Автобусных перевозчиков очень много, поэтому вы можете выбрать наиболее выгодный для себя по ценовой категории и комфорта.
 Очень часто автобусные компании устраивают различные акции, распродажи, а это очень хорошо для тех у кого бюджет очень минимизирован.
— Путешествуя автобусом, ты весь свой путь видишь воочию, все виды за твоим окном. В самолете всего этого не увидишь, поезд тоже пролетает так быстро, что не успеваешь на чем-то остановить свой взгляд. А вот в автобусе можно лучше разглядеть такие места, до которых ты даже не планировал добраться и больше узнать новую страну.

 Если ваше путешествие слишком длинная, то можно поспать прямо в дороге, хорошо что компании заботятся о своих пассажирах, поэтому комфорт на первом месте, и вам не придется тратиться на гостиницу! Для путешественника с ограниченным бюджетом это, бесспорно, один из самых главных плюсов.

 Главное преимущество путешествия на автобусе это то, что вы можете в любую минуту попросить водителя остановиться, стало ли вам плохо, или возникла какая-то другая непредсказуемая причина! Все мы люди, поэтому водитель конечно удовлетворит вашу просьбу! На самолете или поезде такого не будет!

Минусы

 Если ваше путешествие действительно длинная, более чем 12 часов, это физически очень тяжело! Сидеть все время на одном месте — дело утомительное. Болят ноги, затекает шея, чувствуешь себя уставшим.
— Если для вас важно время, то такое передвижение не для вас! Конечно, вы можете свою поездку подобрать только на ночное время, но есть маршруты которые осуществляются только днем! А еще существуют разные случаи, например простая неисправность автобуса. Вообще перевозчики всегда следят за своим транспортом, чтобы такого не случилось, но случается всякое, и ремонт в дороге вещь очень частая, поэтому на это тоже стоит рассчитывать!
 Если в вашем автобусе нет кондиционера, а ваша поездка пришлась на дневное время, да еще и в жару, это вообще огромный минус. Иногда наоборот в салоне автобуса может быть слишком холодно — тогда долгая поездка станет настоящим испытанием.
— Питание тоже интересный вопрос, на борту самолета вам предложат какие-то хоть небольшие перекусы, в автобусе такого может и не быть, поэтому нужно рассчитывать только на себя.

Несколько советов при путешествии автобусом

1. Разделите Ваш багаж на две части. Самое необходимое — паспорт, продукты, некоторые предметы одежды и гигиены — возьмите с собой в салон автобуса. Другие вещи оставьте в багажном отделении автобуса.
2. Для комфортного сна лучше взять все с собой в салон: небольшую подушку, одеяло, біруші для ушей, повязка на глаза. Это поможет вам крепко заснуть.
3. Возьмите с собой в дорогу воду и что-то на перекус. Например, энергетический батончик, фрукты, шоколадку, снеки или бутерброды. Также возьмите с собой антисептик, сухие и влажные салфетки.
4. Не опаздывайте к посадке на автобус (в Европе экскурсионные автобусы очень часто имеют ограниченное время для остановок), садитесь быстро и организовано, будьте взаимно вежливы. Это сэкономит Ваше время для экскурсий.
5. Лучше посетить туалет во время остановки, чтобы потом не терпеть до следующей, не отвлекать водителя, и просить остановиться где-то по дороге. Это касается тех случаев, когда в автобусе нет туалета, но, обычно, в автобусах, которые курсируют между городами и странами они есть.
6. Скачайте сериал или несколько фильмов, хорошая музыка отвлечет вас от ненужных мыслей. Конечно, современные автобусы часто оборудованы такими видами услуг. Но не все, поэтому лучше скачать фильмы на свой смартфон или ноутбук. Не забудьте зарядить его перед поездкой и взять с собой дополнительную батарею, или павербанк.
7. Заснуть в дороге также помогут таблетки от укачивания, которые вызывают легкую сонливость, натуральные успокоительные препараты и спокойная музыка в наушниках.