ПРЕДРЕЙСОВЫЙ ОСМОТР ВОДИТЕЛЕЙ

Зачем нужен медосмотр?

На любом предприятии в автотранспорте или в строительных организациях есть должность водителя. И не важно, на каком транспортном средстве он ездит, главное-в каком состоянии.

Большое количество строительной техники подразумевает наличие таких специальностей, как тракторист, экскаваторщик, машинист и многих других. Все эти категории необходимо осматривать в самом начале рабочего дня.

Предрейсовый осмотр
 

Конституция обязывает защищать труд наемных работников. А это значит, что необходимо создать все условия, которые обеспечат безопасность их работы. Для водителя одним из таких условий будет состояние его здоровья. Только здоровый и адекватный человек http://autoisauto.ru/pubs/predreysovye-medicinskie-osmotry-vo/ способен правильно реагировать на сложившиеся дорожные условия или производственные ситуации, а это напрямую влияет на аварийность на дорогах и производстве.

Медицинский осмотр водителя — это прежде всего определение его готовности безопасно управлять транспортным средством. При выдаче прав для этого в обязательном порядке проводится мониторинг психического состояния, а также выявление зависимости от алкоголя и наркотиков. Ежедневный предрейсовый осмотр позволяет следить за состоянием здоровья водителя и своевременно выявлять любые отклонения и нарушения.

Виды медицинского осмотра водителя

Для проведения такой процедуры, как медосмотр водителей, существуют специально разработанные условия. Так, законодательством предусмотрено несколько видов медицинского осмотра:

  1. Предрейсовый.
  2. Текущий.
  3. Послерейсовый.

 

пройти медицинское освидетельствование
 

Кто несет ответственность

На предприятиях ответственность за проведение перечисленных выше лежит на должностных лицах, которые отвечают за эксплуатацию и техническое обслуживание транспортных средств. Кроме того, в их обязанности входит:

  1. Осуществляют отбор водителей.
  2. Следить за своевременным повышением их профессионального уровня.
  3. Обязаны контролировать состояние здоровья и выполнение режима труда и отдыха.
  4. Не допускать к управлению транспортными средствами.

В последнем случае существует целый список таких лиц.:

  • водители, не имеющие соответствующей категории прав;
  • не прошел медицинское освидетельствование в указанный срок;
  • принимал препараты, снижающие скорость реакции и вызывающие сонливость;
  • работники в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств.

 

Все эти условия должностные лица могут выполнять,только после предрейсового медицинского осмотра водителя. Он проводится медицинским работником, который впоследствии отвечает за выдачу допуска в управление транспортом. Как оформить техосмотр перед вылетом?

Организуем осмотр водителей

Для организации предрейсового медицинского осмотра необходимо соблюдение следующих условий. Так, на предприятии должна быть должность медицинского работника, который будет проводить осмотр водителей. Для этого разрешается нанимать работника по договору, также допускается медицинский персонал из ближайшего медицинского учреждения.

Главное, чтобы осмотр проводился специалистом, который перед этим прошел специальную подготовку.

 

предрейсовый медицинский осмотр
 

Предрейсовый осмотр проводится непосредственно перед вылетом, после получения путевого листа. Для этого следует предусмотреть специальное помещение с достаточным освещением для тщательного осмотра. Результаты заносятся в журнал предрейсового осмотра. Данный документ скрепляется печатью предприятия.