СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ЛИНОЛЕУМА

Среди среднестатистического гражданина линолеум является самым популярным напольным покрытием для обустройства. В первую очередь это связано с его низкой стоимостью, к тому же достаточно большим сроком службы. Но стоит отметить, что сегодня именно существует множество разновидностей, расцветок, и все это необходимо учитывать. При этом многих посещает вопрос, как правильно выбрать линолеум http://uzinform.com.ua/news/2021/07/14/187324.html для дома.

На что обращать внимание при выборе

Для начала стоит отметить основные критерии, на которые необходимо обратить внимание при выборе покрытия. Таким образом, правильный выбор линолеума обусловлен следующими факторами:

  1. цель покрытия (т. е. в какую комнату он выбрал).
  2. технические характеристики, а именно: износостойкость, влагостойкость, экологичность и многое другое.
  3. Также важно, чтобы покрытие выдерживало наложенный уровень нагрузки и эксплуатации, что влияет на количество посетителей и проходимость помещений.
  4. И последний фактор — это эстетические качества материала. Он должен дополнять ваш домашний декор.

Таким образом, учитывая все факторы, покупатель может выбрать любое необходимое для покрытия покрытие, потому что он будет знать, как правильно выбрать линолеум.

Виды линолеума и его особенности

Для начала стоит разобраться во всем, что такое линолеум. известно, что покрытие наиболее демократично, подходит как для жилых, так и для общественных зданий. Но для правильного выбора важно знать все его формы, этого недостаточно.

Натуральные

Самый зеленый из всех линолеумов — натуральный. Чаще всего его используют в больницах, детских домах, тех местах, которые нуждаются в постоянной гигиенической чистоте.

В основу этого вида уложена джутовая ткань. В зависимости от назначения его сочетают с древесной мукой, известняком, сосновой смолой и множеством красителей.

Сам материал изготавливается строго из натуральных ингредиентов, и поэтому он становится отличным решением для детских комнат, а также комнат с живыми алергиками или асматиками.

При выборе линолеума для квартиры или дома этот вариант подходит лучше всего, что объясняется его преимуществами:

  1. Это не вредно.
  2. совершенно безвреден.
  3. износостойкий.
  4. Он не выцветает и может похвастаться антибактериальными свойствами.

Материал ПВХ

Становится следующим типом покрытия на основе ткани или нетканого утеплителя. Сегодня его производит множество отечественных компаний по зарубежным технологиям, потому что его стоимость доступна каждому.

Дополнительные материалы достоинцв:

  1. Низкая цена.
  2. Высокая производительность.
  3. разнообразие цветов.
  4. Небольшой уровень теплопроводности.
  5. Хорошие деэлектрические качества.
  6. Простота установки.

Говоря о недостатках, можно отметить:

  1. Чувствительность к температуре (при резком падении теряет эластичность и трескается)
  2. Нестабильность к химическим составам.

Самым дешевым в таком виде будет линолеум без основы, чуть дороже — на основе искусственных материалов, самым дорогим — на основе натуральных материалов. Но мы должны понимать, что от этого зависит цена жизни и уровень звукоизоляции и теплоизоляции: чем дороже, тем лучше.

Также довольно распространенным вариантом является Релин. Это уникальный материал на основе гидроизоляционных компонентов.

Очень подходит для помещений с высокой влажностью. Он устойчив не только к воздействию воды, но и химических веществ и, как правило, обладает высокой прочностью. Использовать эту форму можно в лабораториях, производственных помещениях.

В производстве и транспортировке можно увидеть линолеум на основе джута (алкида). Он изготовлен из алкидных смол, которые получают из льняного масла.

Материал довольно дорогой, что приводит к сложной технологии изготовления.