Отсыпка участка

Перед озеленением необходимо разработать будущую ландшафтную карту, так называемый проект, который вы решили воплотить в жизнь. Многие уже имеющиеся на территории растения могут отлично влиться в будущий дизайн, создать сад, тихую тень, но также и укрепить почву, которая теперь, после корчевания, еще более рыхлая и нуждается в пластике, трамбовке «местном ремонте».

Итак, перед озеленением стандартными работами становятся очистка территории, уборка ненужных растений (что, в принципе, и было сделано) и завоз слоя плодородной почвы. Новый слой часто необходим в тех случаях, когда старый был поврежден, например, на участке велась разборка зданий, в слой грунта попали стекла, камень, строительные смеси. Может быть и так, что данный слой просто сильно поврежден токсичными веществами, например, горюче-смазочными материалами, ядами и так далее.

Понадобится до 30 см нового плодородного слоя того состава, на который ориентировано озеленение. В некоторых случаях, это может быть даже песок, ну а чаще, просто уже удобренная земля, которая уже через год сможет дать показательные результаты.

Ландшафтный дизайн или застройка

Перед работами на участке, смотрите здесь, необходимо точно знать, для чего он предназначается. Если имеется в виду территория только под растения, то работать можно по прежней системе — уборке и завозу нового грунта. Если же планируются объекты строительства, необходимо индивидуально рассматривать проект и соотносить имеющиеся условия с будущими требованиями.

Скажем проще, небольшая беседка может быть установлена практически на любом грунте. Для сооружения гаража понадобится уже более качественный слой, который не будет плыть под тяжестью и долгие годы выдержит на себе постройку. Если речь идет о небольшом коттедже или даже частном доме, то в случае с болотистой местностью и полным преобразованием участка, мы бы рекомендовали вызвать геологическую экспертизу, которая полностью исследует участок на предмет грунтов, возможности строительства и так далее, а также даст результат или выдвинет план действий.

Независимо от планов на будущее, будет на участке происходить только озеленение или строительство объектов, нужно заранее обратить внимание на геопластики грунта. Возможно, где-то понадобится дополнительная отсыпка, а возможно, и выемка грунта, выравнивание, другое формирование плоскостей и форм грунта.