Как избавиться от блох в вашем доме (и как их предотвратить)

Блохи — навязчивый и нежеланный гость в доме для любого домовладельца. Однако они не только становятся отвратительной неприятностью, но и могут нанести вред здоровью и благополучию ваших любимых питомцев, и на их полное уничтожение уйдут месяцы.

Блохи питаются кровью своего хозяина, и им нравится находиться рядом с источником пищи. Когда вы говорите о заражении блохами в вашем доме, источником пищи, скорее всего, является ваша собака или кошка. Блохи присасываются к вашему питомцу, когда они бродят или играют на улице, или если они вступают в контакт с другими пушистыми хозяевами, такими как белки, кролики и мыши. Оттуда маленькие бескрылые насекомые распространяются по всему дому каждый раз, когда ваша собака или кошка двигается, потягивается или садится на вашу мебель.

Блохи кусают домашних животных и, реже, людей, вызывая отек и зуд в области вокруг укуса. Они также могут вызывать аллергические реакции и служить переносчиками ряда заболеваний. Болезни, переносимые блохами, редки в Соединенных Штатах, но, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), число заболеваний, вызванных укусами блох, а также комаров и клещей, утроилось в период с 2004 по 2016 год. Некоторые примеры заболеваний, переносимых блохами, включают сыпной тиф, туляремию и тунгианез. Подробнее о том как избавиться от блох читайте на страницах специализированного сайта.

Поскольку блохи могут распространяться по всему дому, вы должны разработать комплексную стратегию управления и смягчения последствий заражения этим вредителем. При проведении исследований для этой статьи были проведены консультации с различными первичными и вторичными источниками, включая компании по борьбе с вредителями и сертифицированных энтомологов. Их экспертные заключения были использованы для обоснования этих советов и предложений о том, как избавиться от блох в вашем доме.

Блохи не летают, но они могут прыгать на относительно большие расстояния. В жизненном цикле блох есть четыре стадии: яйца, личинки, куколки и взрослые особи. Взрослых особей относительно легко заметить, и они передвигаются, в то время как блохи на других трех стадиях менее активны и менее заметны.

Взрослые самки откладывают яйца в разных местах, и они не прикрепляются к хозяину. Вместо этого яйца, скорее всего, вылупятся в постельных принадлежностях, коврах, обивке мебели и на земле. Особенно вероятно, что вы найдете их в подстилках и ковриках для домашних животных. Яйца вылупляются примерно через два дня после откладывания, а затем переходят в стадию личинок.

Существуют также различные виды блох, такие как ctenocephalides canis, или собачьи блохи, и ctenocephalides felis, или кошачьи блохи. Ваш план борьбы с блохами может варьироваться в зависимости от типа блох, с которыми вы имеете дело, а также от их среды обитания и поведения.