Характеристики газосиликатного кирпича

Огромную популярность в качестве основного строительного материала набирает газосиликатный кирпич. Его технические характеристики и свойства позволяют строить эффективные здания, отвечающие всем современным стандартам. Если говорить о соотношении цены и качества, то можно с уверенностью сказать, что газосиликатные блоки занимают одно из первых мест.

Материал уже проверен временем и успешно выполняет свои функции. Применяется для возведения всех типов конструктивных элементов строений и сооружений любого назначения. Почему газосиликатные блоки стали такими популярными? Чем они отличаются от классических строительных материалов? В чем их особенность? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в статье.

Газосиликатные Блоки — Что Такое

Проще говоря, газосиликатный материал https://ruscourier.ru/news/10713-chto-predstavlyayut-soboj-gazosilikatnye-bloki.html является одной из разновидностей ячеистого бетона. Готовый материал получился пористым, но имел те же характеристики, что и бетон. Разница заключалась в том, что благодаря пористой структуре блоки имели меньший вес. Материал был получен путем добавления в бетонный раствор специальных добавок, образующих поры. В XIX веке раствор смешивали с кровью быка или свиньи, чтобы получить этот эффект. Белок в крови, вступая в реакцию с другими компонентами, образовал пену. Один из советских строителей М.Н. Брюшков в 1930-х годах заметил, что растение мыльный корень, произрастающее в Средней Азии, придает цементу новое свойство. Когда в смесь добавляли растение, она начинала пениться, тем самым увеличиваясь в объеме. Когда раствор застывал, пористая структура сохранялась. Однако наиболее важную роль в производстве ячеистого бетона сыграл Альберт Эриксон, архитектор из Швеции, который разработал технологию получения материала, путем добавления химических газообразующих компонентов. Он запатентовал свое изобретение. Но из чего сегодня изготавливают газосиликатный кирпич?

Исходя из СН 277-80, газобетонный раствор должен состоять из следующих компонентов:

  • Портландцемент Высокого Качества, Приготовленный В Соответствии С ГОСТ 10178-76, Который Содержит Силикат Кальция, Не Менее 50%, Алюминат Трехкальция, Не Более 6%.Добавлять Трепел В Состав Нельзя;
  • Песок, С Техническими Требованиями По ГОСТ 8736-77, В Котором Глинистые И Илистые Включения Не Превышают 2%, А Наличие Кварца Равно 85%;
  • Обычная Вода, Соответствующая Требованиям ГОСТ 23732-79;
  • Известь Кальциевая-Кипелка, Соответствующая ГОСТ 9179-77, Не Менее 3-Х Марок. Скорость Его Закалки Должна Составлять 5-15 Минут.И Не Более 2% Выгорания. Оксид Магния И Оксид Кальция В Составе — Не Менее 70%;
  • Алюминиевая Пудра ПАП-1 Или ПАП-2, Используемая В Качестве Газогенератора;
  • Сульфонол С, Поверхностно-Активное Вещество (ПАВ).

Как выглядит газосиликатный кирпич, вы можете посмотреть на фото ниже.

Именно из этих компонентов производится газосиликатный кирпич. Примечательно, что готовые изделия из газосиликатного кирпича можно разделить на 2 вида:

  1. Автоклав.
  2. Неавтоклавный.

Они отличаются по способу изготовления. Газосиликатный кирпич из автоклава, благодаря специальной обработке в нем, обладает повышенными характеристиками усадки при сушке (в 5 раз лучше) и прочностью. Изготовление в автоклаве достаточно технологично и энергоемко, поэтому их цена несколько выше. Сушка газосиликатного кирпича происходит при температуре 175 С, под давлением 0,8-1,2 МПа. Такую переработку могут себе позволить только крупные предприятия.

Что касается неавтоклавного газосиликатного кирпича, то его стоимость изготовления значительно ниже, но несколько с худшими показателями. Изготовленная смесь затвердевает в естественных условиях, без внешнего воздействия.