Реставрация и ремонт кожаных изделий

В поисках теплой одежды древние люди создавали изделия из кожи и меха. В течение многих веков эти материалы использовались человечеством. Сегодня из кожи изготавливают обувь, куртки, сумки, перчатки. Всегда подобные изделия пользуются спросом. Ведь кожаная одежда постоянно в моде. Довольно сложно отыскать человека, который бы не владел вещью, изготовленной из этого материала. Стоит отметить, что изделия из кожи хорошо сохраняются даже через несколько лет. Конечно, за время ношения материал постепенно начнет протираться, трескаться и стареть. Однако не стоит спешить выбрасывать такую вещь. Сегодня существуют средства и разнообразные методы, благодаря которым ремонт меховых и кожаных изделий в домашних условиях стал возможен.

 

Как в куртке из кожи заменить замок

Ремонт кожаных изделий на самом деле довольно простой. Нередко в куртках ломается замок. Починить его в домашних условиях не всегда удается, потому что для этого требуется специальное оборудование. К тому же для начала нужно выпороть старый замок, а потом вклиниться новый. Обычная швейная машинка кожу не возьмет. Поэтому можно просто нашить новый замок поверх старого. Это очень быстро и намного проще, чем замена.

Испорченный шов не проблема

Еще одна проблема, которая может возникнуть при ношении кожаной куртки — испорченный шов. Они могут прийти в негодность на рукаве, сбоку или на спине. В любом случае вещь теряет свою привлекательность. Ремонт кожаных изделий в данном случае сводится лишь до нескольких несложных операций. Для начала следует распороть шов подкладки, который как раз расположен в районе испорченного внешнего шва. Теперь часть куртки нужно вытянуть через отверстие. Испорченный шов можно прошить на машинке. Если подобного оборудования нет, то можно сделать это и вручную, выполнив небольшой машинный шов. После этого прошиту ткань можно вернуть на место.

Как избавиться от потертой кожи

Потертая кожа полностью портит внешний вид любой вещи. Некоторые изделия начинают протираться примерно на третий год носки. При этом все качества сохраняются. Даже если вы приобрели очень дорогую и брендовую вещь, потертости все равно появятся. Реставрация и ремонт кожаных изделий в данном случае сводится к покраске. На данный момент создано немало специальных средств, которые позволяют восстановить внешний вид практически любой вещи. На первом месте стоит краска и жидкая кожа. Конечно, после их использования нельзя оставлять изделия без надлежащего ухода. Краску на любой предмет можно нанести обычной губкой. Если на изделии есть неглубокая царапина, то удалить ее можно перманентным маркером именно по металлу. Покрасить обувь можно краской из баллончика. Стоит отметить, что подобные средства можно купить практически в любом специализированном магазине. Баллончик с краской можно использовать даже для покраски курток и сумочек.

Что делать с дырками?

Прежде всего, дырки на кожаных изделиях появляются обычно в результате неаккуратной носки. Ведь материал сам по себе достаточно прочный, поэтому порвать его очень сложно. Если дырочка небольшая, то ремонт кожаных изделий можно произвести своими руками, не прибегая к помощи сотрудников ателье. Для начала вещь нужно разложить на ровной поверхности и тщательно расправить именно то место, где произошел разрыв. Чтобы края каждого кусочка были ровными, следует убрать все торчащие ниточки. Теперь нужно вырезать подкладочную ткань. По размерам данный кусочек материи должен быть немного больше, чем оторванный. С помощью пинцета протолкните внутрь подготовленную ткань, а потом внутри аккуратно расправьте. Этот кусочек будет служить заплаткой. Теперь на ткань можно нанести небольшое количество клея и приклеить кусочек кожи. Вот и все. Останется только убрать все излишки клея и очистить края приклеенного кусочка кожи.

Сделать это можно обычной влажной губкой. Кожа должна приклеиться через 8 минут. После этого можно просушить заплатку обычным феном. Если же приклеен кусочек сильно отличается, то его можно немного подкрасить. Стоит отметить, что после аккуратного ремонта кожаная заплатка практически не видно. Ремонт кожаных изделий жидкой кожей Любой материал можно легко повредить. Кожаное изделие можно порезать, поцарапать и просто порвать. К сожалению, не всегда получается провести реставрацию вещи из этого материала идеально. В большинстве случаев забит участок остается виден. Однако не так давно появился новый полимер, который позволяет осуществить ремонт кожаных изделий без явных следов. Реставрацию вещей этим средством можно провести очень быстро и в домашних условиях. Жидкую кожу можно подобрать не только по цвету, но и по фактуре. Если же невозможно подобрать идеальный оттенок, то можно смешать несколько тонов. Чтобы сравнить полученный цвет с настоящим, необходимо нанести немного средства на небольшой участок изделия.