Темная сторона — почему и как использовать темные цвета в вашем дизайне интерьера

Журналы по дизайну интерьеров полны ярких, просторных домов со светлыми и нейтральными палитрами. С другой стороны, темных цветов обычно избегают, потому что домовладельцы опасаются, что они будут слишком капризными. Тем не менее, есть много ситуаций, в которых темный цвет может улучшить эстетику вашего дизайна. Вот несколько причин, по которым вам следует рассмотреть возможность использования темных цветов в вашем доме.

темный дизайн интерьера

Зачем использовать темные цвета?

Вам нравится готический дизайн

Эстетика готической архитектуры переживает заслуженный ренессанс. Если вам посчастливилось жить в викторианском или готическом доме, вы захотите, чтобы его интерьер соответствовал его культовым аркам и лепнине. Такие элементы декора, как изготовленные на заказ черные вытяжки CopperSmith и викторианские камины, могут позволить вам соответствовать особой эстетике готического дома.

Вы хотите заявить о себе

Даже если вам не нравится готический дизайн, темные цвета — идеальный способ заявить о себе. Они могут полностью преобразить пространство и добавить драматизма в комнату. Темные цвета можно использовать для создания поразительного контраста со светлыми стенами или мебелью, чтобы помочь другим элементам дизайна выделиться. Вы также можете использовать темную стену в качестве фона, чтобы подчеркнуть произведения искусства или особые фотографии.

Вы хотите уютную уютную комнату

Одна хорошая особенность темных цветов заключается в том, что они делают комнату меньше. Это полезно, если вы хотите создать уютную атмосферу в большой комнате. Например, вы можете использовать темные цвета в гостиной, чтобы создать более уединенное пространство для беседы. Вы также можете выбрать темно-коричневый оттенок для стен своей спальни, чтобы пространство выглядело более сдержанным и уютным.

Вам нужна официальная обстановка

Темные цвета создают более утонченный и формальный вид, чем светлые. Они привносят нотку торжественности, которая особенно хорошо подходит для официальных мероприятий, таких как столовая или зал заседаний. Они могут создать элегантный внешний вид и подчеркнуть архитектурные особенности помещения, такие как арочные окна или классические колонны.

Вам нужно разделить пространства

Наконец, темные цвета также можно использовать для разграничения отдельных пространств в большой комнате, сохраняя при этом единую тему дизайна. Это особенно полезно при открытой планировке, которая может включать кухню, столовую и гостиную в одном большом открытом пространстве. Вы создаете иллюзию отдельных пространств, окрашивая стены в разные цвета или меняя напольное покрытие.

Советы по использованию темных цветов

Если вы хотите использовать более темные цвета в своем доме, вот несколько советов о том, как добиться идеальной эстетики темного дизайна.

Выберите правильную комнату

Вы можете использовать темную палитру в любой комнате, но, как правило, они лучше всего работают в помещениях, которые по своей сути являются интимными, таких как официальные столовые, спальни и библиотеки. Хотя темная цветовая гамма может сделать комнату меньше, ее не нужно ограничивать большими комнатами. Темные цвета могут помочь сделать небольшую комнату более эффектной и запоминающейся. Если вы хотите сначала поэкспериментировать, попробуйте использовать темную тему в маленькой и редко используемой комнате, такой как дамская комната.

Играй со светом

Освещение — важный аспект любой комнаты, а тем более в комнате с темной цветовой гаммой. Без надлежащего освещения ваша комната может казаться гнетущей и депрессивной. Естественный свет исключительно хорошо сочетается с темными палитрами. Обратите внимание, куда падают лучи света, и сочетайте их с темными элементами. Например, черная плитка в ванной напротив больших окон. Это не только подчеркнет темные поверхности, но и придаст вашей комнате ощущение легкости. Кроме того, подумайте о том, чтобы осветить ключевые элементы вашей комнаты или использовать темные абажуры со светоотражающими вставками из фольги, чтобы добавить драматизма.

Добавьте немного цвета

Темный фон идеально подходит для размещения определенных предметов искусства или мебели. Если у вас есть оригинальные предметы мебели, они могут сливаться с окружающей обстановкой на фоне более светлых тонов. С другой стороны, они будут выделяться на темном фоне. Пышные зеленые растения также могут быть включены, чтобы добавить жизни и ярких красок в вашу комнату. Используйте цвета экономно в темном пространстве. Постарайтесь ограничиться одним или двумя насыщенными цветами, чтобы пространство не стало китчевым. Вы также можете использовать металлы, такие как медь или серебро, чтобы придать вашей темной комнате тонкий цвет и блеск.

Стремитесь к балансу

Ключом к успешному использованию темных материалов является баланс. Как и в светлой комнате, слишком много темных элементов может сделать вашу комнату монотонной. Вы можете решить, как далеко повернуть циферблат, но помните, что контраст темноты и света — это то, что делает эстетику привлекательной. Если ваши стены и мебель темного цвета, используйте светлый ковер или пол. Аналогичным образом, если у вас темные деревянные полы и черные стены, используйте белое постельное белье. Вы даже можете покрасить потолки в темный цвет, если будет соблюден баланс.

Темные темы дизайна встречаются редко, потому что их бывает сложно подобрать правильно. Но, если вы достаточно смелы, чтобы попробовать более темные цвета в своем дизайне интерьера, вы будете вознаграждены домом, не похожим ни на один другой на вашей улице.