Как понять, чем «болен» автомобиль, по цвету выхлопных газов

Приглядевшись к цвету дыма, можно не только предсказать нашествие саранчи, но и благодаря подсказкам старшего мастера по техническим вопросам автотехцентра Japauto Тимура Демурова понять, что не так с двигателем автомобиля.

Здоровый дым автомобиля

Поддал парку

Выхлопные газы здорового розовощекого двигателя бесцветны. А вот дым «альбинос» свидетельствует о том, что в цилиндры двигателя без спросу попадает вода. Для более детального анализа нужно обратиться в Автотехцентр о котором подробнее на нашем специализированном сайте.

«Это может быть вызвано высокой влажностью воздуха или конденсатом на стенках впускных трубо­проводов», — объясняет Тимур.Белый дым

Проверьте и систему охлаждения: причиной белого цвета может быть протекший антифриз. Если, конечно, вы сами не заливаете его в двигатель в приступе лунатизма.

Маслом не испортишь?!

Вопреки замыслу инженеров, в камеру сгорания топлива (или выпускной тракт) иногда проникает масло. Опасность такого вторжения тем сильнее, чем старше и изношеннее двигатель, а значит, и уплотнители клапанов, маслосъемные кольца и цилиндропорш­невая группа в целом. «Сгорая вместе с топливом, масло делает дым сизым», — поясняет Тимур. Хотя есть шанс, что боги просто послали вам некачественное топливо, заранее испорченное маслом.

Афродым

Черный дым из выхлопной трубы

Эту загадку Тимур объясняет так: «Копоть в выхлопных газах — первый признак того, что двигатель не сжигает все топливо, которое в него поступило». Советуем серьезно «поговорить» с карбюратором/инжектором/компьютером двигателя об их поведении. Если они вдруг станут «отвечать», немедленно везите машину в автосервис. Если и после этого из-под капота будут слышны обрывки фраз, то необходимо как следует выспаться.