Как выбрать туристический нож

Туристический и охотничий сезон в самом разгаре, поэтому интерес к фиксированных ножей определенных категорий не вызывает сомнения.

Зачем нужен нож в походе

Конечно, чем является одним из наиболее полезных инструментов практически в любой сфере жизни. Однако, когда вы выбираете сервис под себя, вам нужно в первую очередь понять: «для чего вы берете его». И если вы ответили, что он вам нужен для туристического похода, нужно спросить: «а зачем он там вообще нужен». Исходя из этого, вы определитесь дальнейшем с тем, какую конкретно модель выбрать, а далее можно перейти на сайт https://nozh74.ru/catalog/turisticheskie-nozhi и сделать заказ..

Качественное орудие понадобится вам при коротких остановках и в походах на выходных, где вы им будете нарезать еду. Вы активно будете его использовать в приготовлении походной пищи. Если вы идете в многодневный туристический поход, то при разбивке основательного лагеря надежная модель примет непосредственное участие:

  1. обострение колышков;
  2. срезание веток и мелких сучков;
  3. организация костра и подвес для него.

Заданий очень большое количество.

Виды ножей и их назначение

Исходя из далеко не полного перечня задач в походе, уже можно сделать вывод о том, что универсального туристического ножа найти не получится. Опытные туристы обычно имеют два и более ножа под разные задачи: один «столовый», другие для более грубой работы. Для кухонных целей часто берут более тонкие складные туристические ножи, а для серьезных задач стоит выбрать качественный фикс, особенно если клинок являются одним целым с рукоятью, что повышает его прочность и безопасность при использовании.

И также стоит обратить внимание на многофункциональные ножи, которые могут пригодиться в самый неожиданный момент.

Как выбрать лучший туристический нож

Для начала еще раз давайте обратим внимание на основные принципы выбора походного ножа для туриста:

  1. функциональность — для чего и зачем вы берете ту или иную модель. Если нет цели, то возьмете вы его, скорее, для красоты и «чтобы был»;
  2. средняя толщина клинка, чтобы не сломался при использовании;
  3. простота — как в форме клинка, так и рукояти;
  4. качественные влагалища;
  5. яркий цвет, чтобы его можно было легко найти на земле, в зарослях или на снегу;
  6. туристический нож — это полезный инструмент, палочка-выручалочка, поэтому он не должен быть слишком дорогим, а должен быть… смотрите первый пункт.