Перетяжка салона автомобиля

Каждому владельцу автомобиля хочется, чтобы в салоне было уютно и красиво. Естественно, вам будет неприятно, если вашим кресел на вид лет 100, а с потолка будет обвисать куски обивочного материала. Данная статья поможет вам понять, как осуществляется перетяжка салона автомобиля своими руками, какие материалы и инструменты для этого нужны.

[su_box title=»Перетяжка салона авто»]Тюнинг автомобиля включает в себя различную модернизацию, и это не только улучшение технических характеристик, но и придание машине неповторимого внешнего облика, создание оригинального дизайна внутреннего интерьера авто. Перетяжка салона авто КАРПРОЖЕКТ в Москве сделает Ваш автомобиль уникальным и неповторимым.[/su_box]

Какими преимуществами обладает процедура?

Итак, представлений процесс имеет следующие преимущества:

1. У вас есть возможность выбирать нужный материал.

2. Работа своими руками обойдется намного дешевле, чем в СТО.

3. Благодаря своей фантазии вы сможете сделать очень оригинальный салон, которого нет больше ни у кого.

Естественно, для того чтобы выполнить эту огромную работу, нужна сноровка и определенный опыт. Однако если соблюдать технологию выполнения всех действий, вы сможете справиться с этим, даже если никогда не занимались обшивкой автомобиля.

Какие инструменты вам понадобятся?

Перетяжка салона ВАЗ или других марок машин должно проводиться только после того, как будет собрана вся техническая база и материалы. Вам будут нужны такие инструменты:

– Краскопульт. Этим инструментом вы сможете наносить клей или краску во время обработки.

– Нож и ножницы для разрезания материала.

– Швейная машина для соединения единения деталей ткани.

– Отвертка и гаечные ключи.

– Обычный фен для волос довольно высокой мощности.

– Пневматический пистолет или степлер для закрепления материала на поверхности.

– Рулетка.

– Деревянная деревянные линейки.

– Швейные булавки и иглы.

– Выкройки, с помощью которых вы сможете вырезать заготовку для салона.

Перетяжка салона кожей или другим материалом следует делать аккуратно и осторожно.

Особенности выбора материала

Естественно, вам потребуются определенные ткани или их заменители, с помощью которых вы сможете обновить свой салон. Для того чтобы правильно была осуществлена перетяжка салона автомобиля своими руками, вам обязательно нужен специальный клей, шумоизоляция (требуется далеко не всегда). Теперь необходимо разобраться в том, какой материал вам понадобится. У вас есть достаточно большой выбор. Вам предлагается:

– Алькантара. Данный материал изготавливается на нитяной тонковолоконной основе. Он обладает хорошей прочностью, мягкая качеством, шелковистой поверхностью. Кроме того, он устойчив к загрязнению и может служить очень долго. Именно поэтому представленное изделие сейчас самый популярный среди автомобилистов.

– Кожа. Она очень дорога. Однако ваш салон будет выглядеть очень красиво и престижно. Кроме того, представлений материал очень прочный, устойчивый к растяжению и механическому повреждению, экологически чистый (натуральный). Работать с ним не просто, ведь кожа стоит больших денег, и требует очень осторожной и продуманной отделки.

– Карпет. Тоже довольно популярный шумоизоляционный материал на искусственной основе с ворсовым покрытием. Он дешевый, доступный в любом автомобильном магазине, имеет большой выбор цветов.

– Велюр. Очень хороший материал, что позволяет обеспечить богатый внешний вид салона. Однако сейчас часто можно купить подделку, поэтому старайтесь быть внимательным при выборе и отдавать предпочтение именно специальном автомобильном велюра. Учтите, что данный материал очень подвержен механическому повреждению.

– Кожзам. Он очень дешевый, простой в обработке и снаружи имеет натуральный вид. Однако он менее прочный, чем кожа быстро растягивается и обладает неприятным запахом, который долго не выветривается.

– Винил. Для самых продвинутых автолюбителей этот материал будет идеальным. Однако чаще всего он используется для оформления жестких элементов салона. Он очень просто разрезается и клеится. Кроме того, огромное разнообразие фактур и цветов поможет вам оформить автомобиль оригинально и со вкусом.

Ось теперь вы можете самостоятельно выбирать, какой материал для перетяжки салона использовать.

Подготовка к работе

Теперь можно приступать к работе. Естественно, для начала нужно собрать весь инструмент. Але перетяжка салона эко-кожей или другим материалом начинается не сразу. Сначала все поверхности необходимо подготовить. Например, с передней панели нужно снять все приборы, из дверей – ручки.

Далее нужно вытащить кресла и основательно почистить салон. Естественно, при этом снимается вся старая обивка с потолка, дверей, сидений и других частей автомобиля. Делается это аккуратно. Во время подготовки вам придется воспользоваться ножом и отвертками. Все действия проводите осторожно, чтобы не повредить основу.

Так как работа достаточно пыльная, постарайтесь убрать салон до начала обшивки новым материалом. Естественно, наденьте рабочую одежду. Перетяжка салона кожей, винилом, алькантарой или другим материалом может осуществляться в гараже или на улице.

Перетяжка передней панели

Теперь разберемся, как обновить торпеду. Эта деталь является самой сложной в обработке, так как на ней располагается много изгибов и отверстий для приборов, к ней подключаются электрические провода. То есть осуществлять перетяжку этой части салона нужно очень аккуратно. Следовательно, вам придется выполнить следующие действия:

1. Для начала следует обезжирить очищенным бензином те места, где будет меняться обшивка, а также зашкурить их при помощи крупнозернистого наждака.

2. Также следует отметить будущие шве на самой панели.

3. Теперь на торпеду нужно приклеить флизелин. По измеренной выкройке следует вырезать элементы обшивки из новой ткани, учитывая припуски на швы (1 см).

4. После примерки лоскутов их надо сшить между собой. Лишние части на изнаночной стороне обрезаются.

5. Обратную сторону далее следует смазать клеем и надеть чехол на панель, слегка прокатать его валиком. Для того чтобы материал приклеился, достаточно подождать 24 часа.

Обшивка дверей

Ткань для перетяжки салона в этом случае может быть заменена винилом, который является более простим в обработке. Естественно, для приклеивания материала нужно сначала снять все ручки дверей. Для начала нужно измерить ту часть, которая будет обрабатываться, и сделать соответствующую выкройку. Учтите, что на ней следует отметить отверстие для дверной ручки.

Ткань вырезается так, чтобы на ней оставались припуски. Дальше на двери возле края обшивки следует нанести небольшой слой клея. Далее ткань медленно и аккуратно с помощью плоской отвертки заправьте внутрь. Чтобы обшивка была ровной и гладкой, следует во время работы расправлять ее и растягивать.

Отделка сидений

Технология перетяжки салона подразумевает смену обивки на автомобильных креслах. Сделать это не так и трудно. Естественно, сначала следует начертить выкройку, которая будет соответствовать сидения, и перенести ее на ткань, учитывая припуски на швы. В принципе, вы можете снять старую обивку, распороть ее на доли, и по ней уже делать чертежи. Так будет проще и быстрее.

Далее нужно вырезать материал с нарисованным линиям. После чего на готовых клочках с помощью клея фиксируется поролон небольшой толщины (5 мм). Теперь с помощью швейной машины чехол можно сшить вместе. Далее нужно вывернуть ее на лицевую сторону и надеть. Учтите, что на передние кресла вам потребуется два одинаковых чехла.

Полезные советы

Перетяжка салона автомобиля своими руками имеет ряд особенностей. Однако опытные мастера могут дать некоторые советы, которые помогут сделать процедуру качественно, даже если вы ее никогда не проводили:

1. Если вы еще не занимались такой работой, то лучше начинать с ровной и прямой поверхности.

2. На тех частях, где есть вигини, вам придется сшивать несколько лоскутов. При этом старайтесь спрятать швы так, чтобы их не было заметно.

3. Если материал лег ровно и красиво, старайтесь не трогать его в течение суток, даже если в инструкции написано, что клей застывает за несколько часов.

В принципе, этой информации достаточно, чтобы перетяжка салона автомобиля своими руками прошла быстро и успешно.