Десять советов, как помочь вашему подростку стать более безопасным водителем

Всего за один 2020 год в Соединенных Штатах в автокатастрофах погибли подростки около 2800 человек. В том же году 227 тысяч подростков прошли лечение в отделениях неотложной помощи после дорожно-транспортных происшествий. Каждый день около восьми подростков погибают в авариях. Каждый день более 700 подростков получают неотложную помощь в связи с травмами. К счастью, есть вещи, которые родители могут сделать, чтобы помочь своим детям-подросткам оставаться в безопасности.

1. Запишите своего подростка на курс обучения вождению

Почти в каждом штате существуют общегосударственные программы обучения водителей для подростков. (В Алабаме, Миннесоте и Северной Дакоте действуют местные программы обучения водителей.) Driver ed дает учащимся полное представление о правилах дорожного движения, а также квалифицированные инструкции по технике вождения. Как только учащиеся получат разрешение ученика, они смогут проходить практику за рулем под присмотром терпеливого, опытного преподавателя, который следит за тем, чтобы они водили безопасно и увереннее.

2. Убедитесь, что ваш подросток получает достаточно практики под присмотром

Большинство штатов требуют, чтобы подростки провели несколько часов за рулем, прежде чем они смогут сдать экзамен по вождению для получения полных прав. Необходимо предъявить журнал регистрации, в котором записано, когда и куда ездил ученик, а также имя водителя, осуществляющего надзор на пассажирском сиденье. Во многих штатах требуются часы вождения в ночное время, а северные штаты требуют, чтобы начинающие лицензиаты имели опыт управления автомобилем в зимнюю погоду.

Проводите с ребенком практические занятия в условиях легкого и интенсивного движения. Позвольте им вести машину в ненастную погоду. Чем разнообразнее опыт вашего ребенка на дороге, тем больше вероятность того, что он достигнет совершеннолетия без серьезных инцидентов. Чем больше практики получит ваш подросток, тем лучше.

3. Убедитесь, что ваш подросток пристегнут

Не разрешайте ему садиться за руль, пока он не будет пристегнут ремнем безопасности. Всегда настаивайте на том, чтобы ваши дети любого возраста были пристегнуты к сиденьям, прежде чем выезжать с подъездной дорожки. Сделайте пристегивание ремней безопасности второй натурой.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) сообщила, что использование ремней безопасности пассажирами в возрасте от 16 до 24 лет на переднем пассажирском сиденье составило 90% в 2021 году по сравнению с 85% в 2020 году. В 32 штатах и округе Колумбия пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности при езде на заднем сиденье.

4. Не допускайте нарушения правил вождения

Во многих штатах уровень алкоголя в крови ниже, что позволяет обвинять водителей-подростков в вождении в нетрезвом виде. Любой алкоголь подвергает вашего подростка риску ДТП. И хотя подростки, которые курят марихуану и садятся за руль, реже превышают скорость, они на 25% больше подвержены риску попасть в аварию, с риском быть обвиненными в вождении в нетрезвом виде, когда полиция прибудет на место происшествия.

С подростками лучше всего проявлять нетерпимость. Позаботьтесь о том, чтобы трезвый водитель забрал вашего подростка, когда вы знаете, что он инвалид.

5. Ограничьте количество подростков, которым разрешено садиться в машину

Все подростки подвержены давлению со стороны сверстников. Когда они ведут машину, полную других подростков, они чувствуют давление, чтобы покрасоваться. Подростки могут включить музыку. Они становятся громче, чтобы их было слышно сквозь музыку. Любая машина, полная подростков, наверняка вызовет множество отвлекающих факторов на дороге.

Подросткам требуется по крайней мере шестимесячный опыт самостоятельного вождения, прежде чем они будут готовы брать с собой более одного или двух пассажиров, даже в условиях небольшого движения, даже на дорогах, которые они хорошо знают. Ограничьте количество пассажиров, которые могут ездить с вашим подростком, пока у них не появится значительный опыт вождения.

6. Исключите использование телефона во время вождения

Каждый год около 3000 человек в Соединенных Штатах погибают в автомобильных авариях, вызванных рассеянным вождением. Отправка текстовых сообщений за рулем в шесть раз чаще приводит к аварии со смертельным исходом, чем вождение в нетрезвом виде. Каждый день 11 подростков погибают в авариях, вызванных использованием телефона, и 11 подростков в день погибают в авариях, вызванных отправкой текстовых сообщений. Убедитесь, что ваш подросток знает , что безопасность их друзей, мотоциклистов, велосипедисток, пешеходов и их самих зависит от того, дождутся ли они безопасной остановки, чтобы воспользоваться своим телефоном.

7. Разработайте план побега

Подростки могут оказаться на пассажирском сиденье, когда водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Поощряйте их отказываться от поездки, когда они знают, что водитель не в себе. Дайте ему стоп-слово, с помощью которого он сможет обратиться к вам за помощью, когда будет обеспокоен последствиями отказа от поездки. Будьте рядом с ним, когда ему понадобится альтернативный транспорт.

8. Составьте письменное соглашение об использовании вашего автомобиля (или машины, которую вы им подарили)

Убедитесь, что ваши подростки знают ваши правила безопасного вождения в машине. Составьте письменное соглашение, в котором будут указаны их обязательства и последствия, которых они могут ожидать в случае их невыполнения. Будьте особенно настойчивы, чтобы ваш подросток обращался к вам, когда что-то идет не так. У вас нет секретов, когда дело доходит до безопасного вождения.

9. Обеспечьте соблюдение последствий за нарушение правил

Забирайте ключи, когда ваш подросток приезжает пьяным или под кайфом после вождения вашей машины. Сообщите им, на какой срок. Дайте им возможность вернуть ваше доверие.

Когда небрежное поведение вашего подростка приводит к аварии, в результате которой повышаются ваши страховые тарифы, заставьте его оплатить ваши дополнительные страховые взносы. Если ущерб, нанесенный вашему автомобилю, не покрывается страховкой, позвольте им компенсировать разницу.

10. Самое главное, будьте хорошим примером

Самый важный инструктор по вождению, который есть у вашего подростка, — это вы. Всякий раз, когда вы садитесь за руль, моделируйте все модели поведения, которым вы хотите, чтобы ваш подросток подражал. Если вы попали в аварию, продемонстрируйте честность и компетентность. Соблюдайте правила дорожного движения всегда, а не только когда полиция убирается с дороги.