Что такое Черная пятница

Традиционная американская распродажа-Черная пятница, наступающая после Дня благодарения, вызывает большой ажиотаж. Что значит Черная пятница? Это событие имеет долгую историю. Когда же пятница почернела в настоящем значении этого выражения? Раньше так называли обвал рынка золота, а позже — страшные проблемы с пробками в Пенсильвании.

Какие мифы и легенды связаны с этим названием

Что такое Черная пятница? Это ожидаемый день, который совсем не соответствует своему печальному названию. В этот день на покупателя ждут невероятные скидки и распродажи, поэтому, это безумный праздник для тех, кто любит сэкономить.

Такая традиция https://blackfriday-ukraine.com возникла в Америке в 19 веке, а название появилось позже: в 1966 году в Филадельфии, но не сразу этот день получил положительную окраску.

Долгое время под этим понятием подразумевалось разрушение золотого рынка в 1869 году. Оно использовалось и для последующих кризисов на бирже на Уолл-стрит на протяжении нескольких лет.

Существует еще одна легенда об этом названии: когда-то этим термином называли любую пятницу, приходящуюся на 13 число.

Черная пятница

Черная пятница: история возникновения в трех версиях

Черная пятница, что это? В том понятии, каким мы сегодня воспринимаем эту распродажу, ее начали употреблять в 1966 году. Раньше все было иначе. Выражение зародилось в Филадельфии, но версии историков отличаются, поэтому предлагаем ознакомиться с несколькими вариантами происхождения.

  1. Пробки

В 60-х годах прошлого века, конечно, не было такого количества автомобилей, как сегодня. Только не в День благодарения. Национальный праздник предусматривал массовый выезд жителей за подарками и продуктами. На протяжении целого дня дороги города были переполнены машинами с суетливыми людьми. Ближе к вечеру присоединялись футбольные фанаты, торопились успеть на ежегодный матч между моряками и солдатами.

Не сладко в этот день приходилось дорожным полицейским, а еще, руководство патрульных запрещало брать выходной. Измученные тяжким трудом, они и назвали этот день Черной пятницей.

  1. Кровавая распродажа

Не последней чертой для многих людей всегда была жадность. Увлекаясь грандиозными скидками, покупатели часто переставали контролировать себя. Из-за этого среди толпы часто были драки и распри, ведь кто-то забрал последний товар, кто-то хотел идти без очереди и т.д. напряженные обстоятельства доводили людей до сердечных приступов и даже рокового конца. Поэтому эту кровавую дату объявили как Black Friday.

  1. Бухгалтерия. Черная

В следующую пятницу после Дня благодарения обычно начиналась Новогодняя распродажа в Америке. Желание подготовить хорошие подарки для близких по приятным ценам, заставляло людей делать огромные закупы. Это способствовало глобальному обогащению владельцев магазинов. Бухгалтерия тех времен имела правило: черными чернилами обозначать прибыли, а красными — убытки. Логично, что бизнесмены имели выгоду, так что в учетных тетрадях были черные записи. В честь чего пятница и получила название черной.

Современная Черная пятница: динамика продаж

Прошлогодняя Black Friday стала рекордной, ведь продемонстрировала одни из самых высоких показателей за весь период существования. Особенно это коснулось ритейлеров электроники. Только через терминалы Приватбанка, то есть безналично, люди потратили более 1,3 миллиарда гривен. Вы только представьте масштабы!

На основании исследований можно выявить следующие тенденции:

  • Ритейлеры конкурируют за бюджет клиента. Логично, ведь он лимитирован, поэтому многие начинают Black Friday раньше времени, ради большей выгоды.
  • Покупатели формируют отложенный спрос, ведь ждут на акции.
  • В сравнении с 2018 годом в 2019 клиенты были активны и в субботу и воскресенье, а не только в день икс.

Черная пятница в мире-статистика

В последнее десятилетие Black Friday стала стандартным явлением в разных странах мира. С 2009 года спрос пользователей увеличился в три раза. Например, в штатах продажи с 2016 по 2018 год выросли почти вдвое. С 2017 на состояние 2019 года покупателей в этот день стало на 9 миллионов больше.

Черная пятница 2022 в Украине и ее особенности

Как только наступает день икс, интернет-магазины сталкиваются с бешеным наплывом клиентов. Продукция продается с молниеносной скоростью, поэтому стоит поторопиться. Лучше сделать выбор заранее, чтобы не тратить время, когда начнется акция. В противном случае есть риск: вы можете остаться без желанного гаджета.

Интернет-магазины обновляют цены на официальном сайте в 00:00. Чтобы стать частичкой распродажи, онлайн клиентам не придется стоять в длинной очереди. Сегодня это особенно не удобно во времени, а еще можно подвергнуть себя опасности в условиях пандемии. Итак, Черная Пятница 2022 в Свайп станет лучшим выбором, чтобы приобрести желаемую технику по горячей цене. Акция ограничена во времени и если вы не знаете, что купить на Черную пятницу, то не теряйте времени и тщательно подготовьтесь. Рекомендуемые шаги подготовки к Блэк Фрайдей:

  1. Заранее посмотрите товары в интернет-магазине.
  2. Поинтересуйтесь характеристиками гаджетов. Еще можно посмотреть обзоры, ознакомиться с отзывами.
  3. Определившись с желаемыми товарами за пару дней до блэкфрайдей, добавьте их в виртуальную корзину для покупок.
  4. В момент икс вернитесь к нему и выполните оформление заказа.

Эти шаги сделают ваши покупки удобными и приятными.