Что такое технология OLED TV

Телевизоры OLED есть сегодня везде. Производители все чаще обращают свое внимание на oled панели для современных телевизоров высокого класса – и даже смартфонов высокого класса. Так оо такое технология OLED TV? Сейчас постараюсь кратко ответить на этот вопрос.

OLED TV– это технология телевизионного дисплея, основанная на характеристиках органических светодиодов OLED.
Применяя “Органический светодиод”, аббревиатура OLED тип панели, которую используют телевизоры. Органические светодиоды могут создавать наилучшее качество изображения любой технологии отображения.
То есть весь OLED-дисплей состоит из материала (пикселей), который светится, когда вы включаете электроэнергию. Называется этот эффект электролюминесценцией.
На данный момент основным производителем OLED панелей является LG.
Последняя новинка от LG –  OLED телевизор lg oled55bxrlb 2021 года

Абсолютно каждый пиксель на OLED экране создает свет в зависимости от количества елекричного тока, который вы прислали. То есть, если необходимо аболютно черный цвет, то пиксели выключаются и наоборот, если требуется яркий белый, то пиксели светятся на максимум. Это одна из причин почему OLED дает отличное качество изображения.
OLED-панели способны обновляться со скоростью до 0,001 мс, что для сравнения примерно в 1000 раз быстрее, чем стандартные панели с подсветкой на светодиодных экранах.

Основные преимущества OLED телевизоров

Что такое технология OLED TV

– Энергоэффективные
Так как светодиодной телевизорам необходима подсветка, соответственно и используется больше электроэнергии.
В то же время OLED телевизорам вообще ненужное подсветка, питание передается исключительно на те пиксели, которые задействованы на данный момент, соответственно и потребление электроэнергии гораздо меньше.

– Ультратонкие экраны
Поскольку нет необходимости подсвечивать экран с помощью светодиодной панели, они действительно могут быть очень тонкими.

Что такое технология OLED TV

– Углы обзора
Углы обзора OLED намного лучше, чем в светодиодных экранах. Цвет почти не теряется при просмотре в самых широких углах.

Недостатки OLED телевизоров

– Выгорание
Основным недостатком OLED есть вероятность выгорания. Выгорание происходит за счет того, что некоторые пиксели работают больше, чем другие, то есть они становятся более изношенными. Больше всего это заметно в тех местах экрана, где размещаются логотипы каналов.
Но если на экране часто меняется картинка, то вам не страшно выгорание пикселей).

– Срок жизни
LG гарантируют, что OLED телевизор будет работать по меньшей мере 50 000 ч, т. е. 22 года.
На большинстве современных телевизоров любой технологии источник питания погибает задолго до панели. Не говоря уже о том, что телевизор, купленный сегодня, вероятно, не сможет быть подключен ни к чему спустя 22 года.

– Цена
OLED-телевизоры, безусловно, дешевеют, но они все еще далеки от того, что мы бы назвали доступным. Цены наборов LG начинаются от 1600 долларов в США, а Panasonic — дороже.

Приговор

В ближайшем будущем стоит ожидать больше, лучше и дешевле OLED телевизоры. LG уже представили телевизор, который сворачивается, а также огромные 8K – модели телевизоров.
Ну и прямой конкурент LG – это Samsung, который разрабатывает свои собственные QD-OLED.
А при хорошей конкуренции прогресс не стоит на месте. Нам остается только ожидать результаты этой конкуренции.
Итак, если вы цените хорошее и качественное изображение и имеете необходимый бюджет, то OLED телевизоры однозначно вам подойдут.

Также сейчас есть конкурента технология MicroLED, которая, возможно, вытеснит OLED и QLED технологии.
Надеюсь мы дали ответ на вопрос “ Что такое технология OLED TV ?”