ПОКУПКА И ВЫБОР РАДИОДЕТАЛЕЙ

Любая практическая электроника начинается с выбора и покупки деталей. К основным компонентам можно отнести резистор, конденсатор и моточні изделия.

Также есть отдельная группа полупроводниковых деталей. Всех их можно купить на радиорынке или на Телеметрия Иркутск, но они присутствуют далеко не везде. Поэтому многие радиотехники пользуются интернетом.

КОНДЕНСАТОРЫ

Их главная задача – это накопление электрического заряда. Также конденсатор способен фильтровать пульсирующий ток. Устройство состоит из двух обкладок, между которыми установлен диэлектрик. Именно природа диэлектрика отвечает за назначение конденсатора.

При выборе этих устройств нужно обращать внимание на такие характеристики.

  • Номинальная емкость. В классической физике этот показатель измеряют в Фарада, но в электронике применяют конденсаторы с очень маленькой емкостью, которая доходит до пикофарад.
  • Допуск. Такую же характеристику имеют прецизионные резисторы. Она определяет возможное уклонение указанной емкости от реальной. В некоторых случаях допуск может достигать 30 процентов. Следует учесть, что при сборе определенных схем нельзя допускать даже возможности такого сильного отклонения емкости.
  • Номинальное напряжение. Если оно превысит уровень допустимого значения, устройство может стать обычным проводником. Специалисты называют это явление пробитием.

РЕЗИСТОРЫ

По своей важности в электронике, эти устройства находятся примерно на одной позиции с конденсаторами. Они помогают ограничить ток в цепи и создать падение напряжения. За счет их использования можно разделить ток на составляющие.

Основные параметры очень схожи с теми, что есть у конденсаторов. Сопротивление резисторов определяется такой величиной, как Ома.

Также существуют переменные резисторы. Они отличаются от стандартных тем, что способны изменять свою величину в случае необходимости.

Их можно разделить на две группы: проволочные и пленочные. В проводных устройствах для изменения сопротивления используют манганіновим проволока, намотанная на стержень из металла. В тонкопленочных применяют пластину из диэлектрика.