Спецодежда

Работники определенных профессий в соответствии с действующим законодательством должны обеспечиваться специальной одеждой, специальной обувью как средствами индивидуальной защиты.Другим работникам законодательство предписывает носить форменную одежду. А вот фирменная одежда — это уже что-то другое, креатив предприятия. О том, что представляет собой перечисленное наряд, а также о его отличиях и порядок учета на предприятии и пойдет речь в этой статье.

Спецодежда

Обязательность выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (далее — спецодежда*) предусмотрено

ст. 163 Кзот и ст. 8 Закона об охране труда. Спецодеждой бесплатно по установленным нормам обеспечиваются работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях.

* Обратите внимание: в нормативно-правовых документах спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты сокращаются как «СИЗ».

Итак,

основной функцией спецодежды является защита работников от воздействия на них всевозможных неблагоприятных факторов, имеющих место при исполнении работниками своих трудовых обязанностей.

Приобретение, комплектование, выдачу и содержание спецодежды согласно нормативно-правовых актов об охране труда и коллективного договора обязан обеспечить за свой счет работодатель в лице собственника или уполномоченного им органа (

ст. 8 Закона об охране труда).

Итак, если специфика деятельности предприятия такова, что для нее установлены нормы выдачи спецодежды, то в пределах установленных норм спецодежду необходимо выдавать обязательно.

Порядок выдачи, содержание и хранение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты регулируется

Положением № 170.

Согласно

п. 1.4 Положения № 170 спецодежда выдается работникам профессий и должностей, которые предусмотрены в соответствующих производствах, цехах, участках, видах работ Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам спецодежды или соответствующими отраслевыми нормами, введенными на основании типовых.

В указанных

Типовых отраслевых нормах содержатся: перечень профессий и должностей; наименование конкретных видов спецодежды, которая выдается; нормы выдачи спецодежды, определяемые по сроком его ношения (как правило, указывается в месяцах). Перечень некоторых норм выдачи спецодежды чудес. на с. 29. 

Спецодежда должна выдаваться работникам в соответствии с установленными нормами и сроками ношения независимо от форм собственности и отрасли производства, к которой относятся эти производства, цеха, участки и виды работ.

Например

в Типовых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 20.10.98 г. № 207, указано, что они распространяются на все автотранспортные, авторемонтные и шиноремонтные предприятия и организации, а также предприятия, в состав которых входят транспортные цеха, участки, мастерские, гаражи и тому подобное. Следовательно, если на предприятии другой отрасли есть гараж, то лица, которые там работают, должны обеспечиваться спецодеждой в соответствии с указанными нормами.

Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в

Типовых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам и служащим сквозных профессий и должностей всех отраслей народного хозяйства и отдельных производств, спецодежда выдается независимо от того, на каких производствах, цехах и участках они работают, за исключением случаев, когда эти профессии и должности специально предусмотрены в соответствующих Типовых отраслевых нормах.

Если фактические условия труда работников требуют выдачи спецодежды дополнительно, то есть сверх нормы, трудовой коллектив может договориться с работодателем о выдаче необходимого количества спецодежды. Решение об этом необходимо закрепить в коллективном договоре (ст.

8 Закона об охране труда).

Спецодежда может быть выдано сверх нормы, если он износится раньше срока не по вине работника. В этом случае предприятие обязано заменить такой спецодежду за свой счет (

абз. второй ст. 164 Кзот). Факт преждевременного износа должен быть зафиксирован актом специально созданной комиссии, которая и должна принять решение о замене спецодежды. Решение комиссии утверждается руководителем (частным предпринимателем).

Выдача вместо специальной одежды и специальной обуви материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения не разрешается. Однако в случае, если работник за нарушения установленного нормами срока выдачи спецодежды был вынужден приобрести его за собственные средства, работодатель должен компенсировать работнику эти расходы (

ст. 164 Кзот и ст. 8 Закона об охране труда). При отсутствии документов, подтверждающих цену, компенсация расходов осуществляется по розничным ценам предприятия-производителя. Стоимость спецодежды уточняется бухгалтерией предприятия. Если расходы превышают розничные цены, компенсация разницы может быть выплачена только при условии, что это оговорено в коллективном договоре (п. 3.4 Положения № 170). А вот наличие документа, подтверждающего понесенные расходы (квитанция, чек, закупочный акт), дает право на получение 100 % компенсации, даже несмотря на превышение стоимости спецодежды, указанной в чеке, цены предприятия-производителя.

Согласно

п. 3.2 Положением № 170 спецодежда, которая выдается работникам, считается собственностью предприятия, учитывается как инвентарь и подлежит обязательному возврату:

— при увольнении;

— при переводе на том же предприятии на другую работу, для которой выдана спецодежда не предусмотрены нормами;

— после окончания сроков его ношения вместо нового спецодежды, получаемого.

Кроме того,

работникам, которые совмещают профессии или постоянно выполняют работы, которые совмещаются, кроме средств индивидуальной защиты, которые выдаются им по основной профессии, должен быть в зависимости от выполняемых работ, дополнительно выданы и другие виды специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, предусмотренные нормами для профессии, что совмещается, с теми же сроками ношения (п. 3.13 Положения № 170).

Форменная одежда

Форменной одеждой обеспечиваются должностные лица органов государственной власти и лица, находящиеся на государственной службе. Например, форменная одежда имеют лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, таможенной службы, органов налоговой службы, а также предприятия некоторых отраслей (например, работники железнодорожного транспорта). Вид и перечень такого форменной одежды, а также нормы обеспечения устанавливаются КМУ, а также отраслевыми министерствами. Некоторые документы по форменной одежды см. на с. 30.

Как видим, обеспечение своих работников форменной одеждой является обязанностью работодателя.

Следовательно, определяя, что же такое форменную одежду, можно прийти к такому выводу.

Форменная одежда — это одинаковый по цвету, крою и другим признакам одежда для лиц определенной категории. Форменная одежда не имеет защитных функций, присущих специальной одежды, а необходим для того, чтобы выделить работников определенной отрасли (вида деятельности) или должности среди других человек.

Заметим, что для предприятий торговли законодательством предусмотрена обязанность обеспечения работников форменной одеждой, которая соответствует санитарным требованиям предприятия.

Так, в соответствии с

п. 9 Правил розничной торговли продовольственными товарами работники предприятия розничной торговли продовольственными товарами должны быть одеты в форменную или другую одежду, которая отвечает санитарным требованиям. Аналогичное требование к одежде работников содержится и в отношении предприятий мелкорозничной торговой сети. Согласно п. 11 Правил работы мелкорозничной торговой сетиработники мелкорозничной торговой сети должны быть опрятно одеты в форменную или санитарную одежду.

А согласно

п. 1.9 Правил торговли непродовольственными товарами работники субъекта хозяйственной деятельности должны иметь форменную или другую одежду, который соответствует эстетическим требованиям.

Однако такой форменная одежда для предприятий торговли является, по сути, специальной одеждой.

Фирменная одежда

Понятие «фирменная одежда» в действующем законодательстве отсутствует. Это словосочетание без его определения встречается в

п. 2.4 Правил присвоения категорий предприятиям, предоставляющих бытовые услуги населению, в котором указано, что на предприятиях высшей категории следует использовать фирменную технологию обработки и оформления изделий, фирменный знак, утвержденный в установленном порядке, иметь фирменную одежду для работников, выдавать заказчику изделия в фирменной упаковке.

О фирменная одежда упоминается и в

Рекомендациях № 12. Стилистический образ фирменного магазина (внешнее и внутреннее оформление помещений, торговая марка, цвет, шрифт, внешняя, внутренняя и печатная реклама, упаковка, элементы одежды сотрудников, деловая документация и т. п) должен создаваться с использованием компонентов, формирующих стиль образа соответствующего предприятия-изготовителя.

Таким образом, можно считать фирменным одежда работников, элементы которого являются одной из составляющих, что

формируют стиль фирменного магазина, а значит, предприятия-производителя.

Обратите внимание, что положение

Рекомендаций № 12 имеют рекомендательный характер, в связи с чем, с нашей точки зрения, предприятию (фирменному магазину или предприятию-изготовителю) предоставлено право самостоятельно решать вопрос о необходимости обеспечения работников фирменной одеждой, например, разработав соответствующее положение. При этом перечень предметов, входящих в комплект фирменной одежды, его стоимость, нормы выдачи, сроки носки, а также перечень лиц, которым он должен выдаваться, устанавливаются непосредственно собственником или руководителем предприятия на основании приказа или распоряжения.

По нашему мнению, одежда работников любого предприятия (даже если оно продает товары не только отечественных товаропроизводителей), который имеет символику такого предприятия, изображение его товарного знака, выполненный в его фирменной цветовой гамме и подчеркивающий его стилистический образ, может также считаться фирменным, поскольку выполняет те же функции и отвечает тем же характеристикам.

Подведем итог:

— спецодежда на предприятии используется при работах со вредными и опасными условиями труда в соответствии с

Типовых отраслевых норм, имея защитную функцию;

— форменная одежда на предприятиях используется для того, чтобы выделить работников определенной отрасли (вида деятельности) или занимаемой должности среди других лиц;

— фирменная одежда используется на предприятии для формирования и поддержания имиджа предприятия.

В табличной форме приведем основные отличия специальной, форменной и фирменной одежды.