Замок невидимка

Обзор рынка производителей замков невидимок.Постоянные совершенствования в сфере строительства и технологических инноваций вывели на рынок такое устройство, как «замок невидимка». И хотя он пока не получил массового распространения на отечественном рынке, все большее число людей выбирают для установки именно его. Такой стремительный рост популярности замка невидимки заставил производителей формировать особый модельный ряд данной продукции. Самыми известными компаниями, которые на сегодняшний день взялись за производство замка невидимки, являются:

Aler;
ML;
Полис;
Форт;
CISA;
Тantos;
Flash lock и другие.

Прежде чем рассмотреть основной ассортимент продукции, представленной данными компаниями, следует разобраться, что же представляет собой замок невидимка. Разумеется, даже из названия понятно, что это не обычный замок. И действительно, конструкция замка разработана так, что на внешней стороне двери его совершенно не видно. По сути, замок невидимка – это такой замок, который в обычном понимании этого выражения – не имеет ключей. Управлять таким замком, открывать и закрывать его, можно с помощью радиоканала или специального считывающего устройства. В зависимости от механизма такого считывающего устройства, а также технологии, с помощью которых и происходит открывание и закрывание двери, замки можно разделить по типам: электромагнитные замки, электромеханические защелки и соленоидные замки, а также электромоторные замки.

Продукция компаний Aler и ML представлена замками электромагнитного типа. Электромагнитный замок невидимка-это такой замок, замыкание и открывание которого происходит с помощью электромагнита. Замки от Aler и ML отличаются относительным качеством, достаточно не высокой ценой, как за саму конструкцию, так и за ее установку. На первый взгляд именно это может привлечь покупателя. Но насчет надежности такого замка возникают существенные сомнения. Все из-за особенностей конструкции. Компания Aler, также как и ML, делают конструкцию замка, на внешнюю сторону двери выводит округлую выпуклость, напоминающая металлическую кнопку. Достаточно приложить небольшое усилие и отогнуть кнопку от поверхности – и дверь открыта. Веду этого, данные замки нерентабельно применять на входных дверях, а вот в качестве запора межкомнатных дверей в офисе или на предприятии он более чем приемлем. Кстати, установку скрытых замков вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Отечественные компании Полис и Форт изготавливают еще один вид замка невидимки – электромеханические защелки. Данный вид задвижек в свою очередь бывает накладными и врезным. Врезные замки от этих компаний отличаются прочностью и высоким уровнем надежности. При этом цены не слишком высокие. Работает замок-невидимка этого типа с помощью встроенного соленоида и защелки. По качеству накладных замков от Полис и Форт, следует сказать, что они менее надежные, чем врезные. Одним из существенных минусов этих замков является то, что при любом закрывании двери, она обязательно запирается на замок.

Компания CISA также производит замки невидимки накладного типа. Но их качество по сравнению с ближайшими конкурентами – полисом и Фортом – в значительной степени лучше. Правда, и цена почти вдвое выше, но зато надежность на должном уровне.

Наиболее практичными, качественными и надежными являются электромеханические соленоидные замки. Производители замков такого типа – Тantos и Flash lock. Такие замки наиболее надежны, имеют удобную и прочную конструкцию и, действительно являются невидимыми. Замки от этих компаний позволяют легко установить не только основную функцию закрытия/открытия дверей, но благодаря встроенному контроллеру можно установить даже сирену. По качеству замков Тantos и Flash lock следует сказать, что последний все-таки чуть лучше, но высокая цена делает это преимущество не столь существенным, поскольку Тantos обладает значительным качеством и надежностью без завышения цен.

Говоря о том, что замок-невидимка не имеет ключей стандартного вида, следует внести определенную поправку – ключи у него, разумеется, есть — в их роли выступают ключи-таблетки, ключи-брелоки или магнитные карточки, которые следует преподносить или прижимать к устройству замка для того, чтобы дверь открылась. Следует также отметить безусловные преимущества установки такого замка. Главное-надежность, поскольку замок не имеет замочной скважины, то вскрыть его не представляется возможным (даже найти его бывает сложно незнающему человеку.) Еще один плюс в том, что при потере ключа от этого замка не придется менять его, поскольку его можно перепрограммировать под новый ключ, старый ключ при этом теряет все свои полезные способности.

В заключении следует отметить, что замок невидимка легко устанавливается на любую дверь, независимо от материала, из которого она изготовлена. При этом он делает защиту квартиры еще более надежной, поскольку вскрыть такой замок без ключа – невозможно.