Как подключить камеру заднего вида к магнитоле на автомобиль

Многие современные автомобили уже в базовой комплектации имеют такую полезную опцию, как парктроник. Она помогает начинающим автомобилистам парковаться в стесненных условиях города, а также чувствовать себя увереннее при движении задним ходом. Наиболее наглядную оперативную информацию о ситуации позади автомобиля дает камера заднего вида, работает в паре с монитором, расположенным на панели приборов. Те автолюбители, в машинах которых отсутствует эта полезная опция, могут установить ее своими руками. Главной проблемой в этой работе будет вопрос, как подключить камеру http://www.alarmcar.ru/ustanovka-kamer-zadnego-vida.html заднего вида. Справиться с задачей можно при спокойном и последовательном выполнении всех технологических операций.

выбор камеры

Сегодня на автомобильном рынке предлагается множество различных моделей камер. Они отличаются по цене, качеству и техническим параметрам. Производители максимально заботятся о том, чтобы автовладелец мог самостоятельно установить и подключить прибор, обладая некоторым набором навыков и умений.

• В первую очередь следует обратить внимание при выборе камеры на ее форму. От этого будет зависеть дальнейшая процедура монтажа. Одни модели поставляются в торговую сеть со специальными кронштейнами, а другую продукцию необходимо внедрять в бампер, подсветку или крышку багажника.

• После выбора соответствующей формы камеры необходимо определиться с углом обзора. При узкой направленности видеодатчики водителю бывает сложно оценить всю картину происходящего позади обстановки. Но другая крайность тоже негативно влияет на скорость реакции шофера. При большом угле обзора в поле зрения попадает много лишнего, потому автомобилисту требуется некоторое время, чтобы сфокусироваться на основных объектах и предметах.

Подготовка автомобиля к установке камеры

Внедрение камеры заднего вида потребует от автовладельца демонтажа некоторых элементов обшивки и простейших навыков работы с электропроводкой. Снятие пластиковых элементов не любит спешки. Важно найти все крепежные детали, а также определить точки, где установлены задвижки. Тогда за помощью набора отверток или звездочек легко удастся подготовить автомобиль к монтажу камеры заднего вида. Любая работа с электропроводкой машины должна сопровождаться вынимать аккумулятор.

1. Сначала придется заглянуть в багажник и определить места ввода в салон проводов от камеры. Обычно есть дополнительные заглушки, а еще лучше протянуть провода рядом с имеющейся проводкой.
2. Сам «глазок» устанавливается обычно в бампере или в подсветке номерного знака. Каждый владелец самостоятельно определяет лучшее место для видеонаблюдение в своем автомобиле. Иногда приходится полностью демонтировать бампер, а кто-то ограничивается снятием пластиковой планки подсветки номера. В отдельных случаях камера удобно размещается в рамке номерного знака, некоторые производители предусмотрительно делают специальные посадочные гнезда для установки камеры.

3. Придется снять некоторые детали и в передней части салона. Торпеду и нижнюю часть приборной панели придется разобрать, чтобы получить доступ к электропроводке и подвести провода к монитору. Иногда приходится вытаскивать автомагнитолу.
Когда большая часть подготовительных работ будет выполнен, можно приступать к установке камеры заднего вида.

Установка и подключение
В каждой марке автомобиля процесс установки индивидуален. Но целый ряд общих моментов у всех машин можно отметить. Для работы могут понадобиться следующие инструменты и материалы:
• электродрель или шуруповерт;
• паяльник, кислота, припой;
• набор отверток, звездочек и других ключей;
• электрические провода;
• клей или герметик;
• изолента или скотч.

1. Начинать работу следует с монтажа глазка. Если есть специальные посадочные места для відеодатчики, то необходимо просто извлечь пластмассовые заглушки и вставьте в отверстие, прибор. А вот как установить камеру заднего вида в тех автомобилях, в которых производитель не предусмотрел такие точки? С помощью электродрели и сверла соответствующего диаметра делается отверстие в бампере рядом с номерным знаком. Затем с помощью клея или герметика глазок камеры приклеивается к внутренней стороне автомобильной детали.

2. Теперь необходимо вытащить провода, идущие от камеры, в багажный отсек. Сначала необходимо соединить отрицательный провод (обычно черного цвета) с массой автомобиля. Для этого подойдет любой болт, который соединяет что-нибудь с кузовом. Важно только зачистить наждачкой окружность возле болта или отверстия для обеспечения надежного контакта. Плюсовой провод (красного цвета) лучше всего питать к силовому кабелю фонаря заднего хода. Тогда питание на камеру будет подаваться только при включении задней передачи.

3. Когда камера подключена к электрической сети автомобиля, необходимо протянуть через салон видеокабель и соединить его с монитором. Производитель обычно комплектует камеру проводом достаточной длины, поэтому при выборе «маршрута» прокладки следует опираться на доступность и эстетичность подключения. Чтобы провод не попал под крепежные элементы и не был случайно поврежден, его следует прикрепить к кузову или имеющейся проводке с помощью изоляционной ленты или скотча. Соединить видеокабель с выходом камеры и входом дисплея не составит труда, т. Кол. Провод оснащается разъемами под названием «тюльпан».

4. У экрана парктроника может быть несколько похожих разъемов. Тогда следует придерживаться идентичности цвета на проводе и видеовход. В некоторых авто имеется дисплей на магнитоле. В этом случае на задней стороне музыкального устройства должен быть специальный вход для подключения камеры.
5. Когда монитор соединен с камерой заднего вида, останется подключить дисплей к электросети и установить его на приборной панели. Минусовой провод соединяется с массой авто в самом доступном месте, а плюсовой провод крепится к силовому проводу фонаря заднего хода. Он находится в районе рычага КПП под торпедой.

6. Монитор может крепиться к панели при помощи саморезов, но лучше для монтажа использовать двусторонний скотч.
Проверка и настройка
После соединения всех проводов и приборов необходимо проверить работоспособность вышла системы видеонаблюдения. Для этого необходимо подключить аккумулятор, повернуть ключ зажигания и включить заднюю передачу. Если на мониторе появится картинка с необходимым изображением, можно смело приступать к сборке обшивки салона.