Книжный шкаф со стеклянными дверцами

Если где-то и случайно можно найти значительную коллекцию книг, то пора подумать о покупке хранилища для нее. В этой статье мы разберем различные нюансы, связанные с этим типом мебели. А поскольку речь идет в первую очередь о размещении домашней библиотеки, остановимся на полках на сайте со стеклянными дверцами, которые более удобны для дома, чем открытые полки.

Преимущества стеллажа со стеклянными дверцами

Стеллажи со стеклянной дверью значительно дороже открытых стеллажей, но у них есть ряд преимуществ. Они создают в комнате богатый и уютный интерьер.

Книги за дверью будут в большей безопасности, потому что:

в закрытом помещении постоянно поддерживается оптимальная влажность;
книги защищены от пыли и солнечных лучей, и в результате страницы книг долго не пожелтеют;
книжные переплеты надолго сохранят первозданный вид;
в них можно хранить ценные старые книги, которые нельзя хранить на открытых полках;
если в семье есть маленькие дети, они с меньшей вероятностью дойдут до книг за дверью;
двери заклепывает заводяки, книги можно смотреть, не прикасаясь к ним.

Размеры

Подбирать габариты разумно, руководствуясь размерами комнат в квартире.

Для квартир с небольшой площадью комнат и низкими потолками подходят шкафы с небольшой глубиной. Для размещения книг в один ряд предусмотрена глубина 30-32 см. Стеклянные двери визуально расширят пространство комнаты.

Если шкаф высокий, ниже потолка, будет достигнут эффект увеличения высоты потолка. Книги можно расположить в два и три ряда на глубине 60-65 см. Эти полки также подходят для хранения публикаций в специальных форматах, таких как атласы и альбомы.

Виды шкафов по материалу изготовления
На выбор материала для хранения книг существенно влияют два фактора: толщина кошелька и эстетические предпочтения.

Пластик
Пластиковый предмет интерьера будет недорогим и простым в уходе. Его легче переместить. Возможные цвета, которые не допускают изделия из натуральных материалов. Для очистки можно использовать мыльные растворы. Недостаток этого материала: он не устойчив к царапинам.

Изготавливается из МДФ, ДСП или ДСП.
МДФ — это мелкодисперсная древесная фракция, изделия из нее очень похожи на изделия из массива, но дешевле. Конструкция МДФ позволяет украсить мебель мелкими ажурными деталями. Этот материал более экологичен по сравнению с ДСП, так как не выделяет формальдегид.

ДСП: ДСП дешевле МДФ. Она может быть покрыта шпоном натурального или ламинированного дерева, имитирующего разные породы дерева, либо определенного цвета, например, черного или белого (ДСП).