Что дороже, платина или золото

Что дороже, платина или золото? Стоимость на эти два металла полностью зависит от технологии производства, отрасли, в которой применяются вещества, а также функции в экономическом процессе. На основе таких благородных элементов создаются сплавы, используемые в совершенно разных отраслях. Но как правило, чаще всего их применяют в ювелирном деле.

История открытия и применения благородного металла

Следует заметить интересный факт. В 16 веке при нахождении золота в Колумбии вместе с рассыпным металлом добывали еще один тип “солнечного элемента, который напоминал серебро. Эти частицы очистить от платины было невозможно. В переводе слово это означает “плохое серебро”. Кстати, скупка платины доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Довольно долго этого химического элемента было сложно найти применение, так как невозможно подвергнуть его обработке ввиду отсутствия специальных технологий. И только в 1780 году этот металл был назван самым надежным и неизменным среди тех, которые достойны королей.

Выпуск монет

Скоро уже официально выпускались первые монеты из платины. В сплав добавляли золото, медь и лигатуру. Их удельный вес был достаточно большой.

За счет свойств как физических, так и химических создавались фальшивые монеты, которые могли спокойно выдавать за оригинал. Платина в настоящих и поддельных монетах отличается плотностью, которую легко вычислить с помощью гидростатического взвешивания. Также следует заметить, что такие деньги, как правило, можно намагнитить.

Первый выпуск монет в официальном режиме произошел в Российской империи. В использовании они находились с 1828 по 1845 года, они чеканились из уральской платины. На тот момент этот материал не очищался от иридия и палладия. В то же время в Сибири был открыт новый химический элемент, и давало возможность использовать неочищенный сплав. Одновременно с чеканкой монет создавали из платины проволоку, медали, чашки и так далее. Однако на тот момент стоили они довольно дорого, поэтому в быт людей не вошли. Но уже тогда возник вопрос о том, что дороже, платина или золото, и почему.

Основные свойства ювелирной платины

Для того чтобы разобраться в стоимости материалов, необходимо узнать о свойствах платины. Этот элемент используется для изготовления украшений. Он отличается тем, что может спокойно переживать деформации, воздействию механического воздействия, а также реагентов. Материал максимально пластичный и устойчивый. Поэтому он и нашел свое место в ювелирном деле.

На данный момент платина достаточно широко используется при создании украшений. Нередко применяют ее для добавки к сплавам в качестве лигатурного компонента. Температура плавления данного элемента составляет около 1700 градусов Цельсия, а если говорить о твердости, то по шкале Мооса она достигает 4,3.