Как выбрать футбольный мяч

В футбол играют и профессионалы, и любители. Этот вид спорта-один из самых популярных во всем мире. Миллионы людей всех возрастов и социального положения отдают ему предпочтение. Но без хорошего мяча невозможна качественная игра. Именно мяч, а не только спортсмен, влияет на точность удара, а ведь именно это является главной целью игрока. В сегодняшней статье мы постарались дать максимально подробную и важную информации о том, какие бывают разновидности и размеры футбольных мячей, из чего их изготавливают, как они устроены. Советы от наших спортивных экспертов по ссылке вам пригодятся при выборе мяча для футбола.

Лучшие производители футбольных мячей-какую фирму выбрать

На отечественном рынке присутствует большой выбор футбольных мячей от самых разных производителей, в том числе и российских. Конечно же, изделия от известных мировых брендов заслуживают больше уважения и доверия со стороны потребителей. Такие фирмы часто изготавливают товары для крупнейших спортивных событий. Вся их продукция сертифицирована, соответствует всем нормам и проверена многочисленными тестами. Пусть по цене эти футбольные мячи будут дороже, но их качественные характеристики и долговечность в разы превосходят то, что есть у бюджетных моделей.

Для читателей, не имеющих возможности углубиться в материал, мы предлагаем посмотреть список самых востребованных на сегодняшний день марок:

1. Select

2. Adidas

3. Puma

4. Nike

5. Joma

Все перечисленные компании занимаются выпуском футбольных мячей для разных категорий. Их ассортиментные линейки достаточно большие, поэтому каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант. Всем, кто ищет конкретные модели, рекомендуем ознакомиться с нашим рейтингом лучших футбольных мячей.

Принцип работы и устройство футбольного мяча

Мяч, которым играют в футбол, называют футбольным. Этот мяч должен быть сделан таким образом, чтобы соответствовать специально установленным игровым правилам. Он состоит обычно из трех элементов: покрышки, камеры и подложки. Камера в современных моделях изготавливается из синтетических материалов, а не из кожи, как это было сначала.

Обычно наружный слой представляет собой пористую структуру. Составляют ее тридцать две панели, двадцать из которых имеют вид шестиугольника, а двенадцать других — пятиугольника. Соединены эти панели либо нитью, либо клеем. От метода соединения зависят важные игровые свойства.

Тот дизайн футбольного мяча, который мы с вами уже привыкли видеть, был в пятидесятых годах предложен одним из знаменитых производителей, компанией Select. Именно тогда впервые реализовали стилевое решение с черно-белыми цветами, ставшими уже неотъемлемой частью мяча для футбола. У разных фирм в ассортименте есть множество разнообразных моделей, где различается количество панелей, а значит и швов. Чем меньше их у мяча, тем более круглую форму он имеет, более влагоустойчив.