Что такое файлообменник

Файлообменник. Я почти уверен, что вы хотя бы один раз в жизни бывали на подобном сайте. Особенно легко на него попасть, если вам нужно что-то скачать и вы вбиваете это в поисковик. Потом нажимаете на один из первых результатов и видите там именно тот файл, который вам нужен. Вы нажимаете «Скачать», но все оказывается не так просто.

Сначала сервис предлагает вам купить премиум-аккаунт, чтобы скачивать быстрее и без задержек, потом еще показывает примерно 30-60 секунд рекламу и только если вы вытерпели до конца, то наконец получаете такую желанную рабочую ссылку на загрузку нужного файла. Знакомо до боли, не так ли?

Так вот, то, что я описал, это и есть типичный файлообменник. Это сайт, созданный с единственной целью – обмен файлами. Любой пользователь может зарегистрироваться здесь и загрузить свой собственный файл, после чего получить ссылку на него. Затем эту ссылку можно где-нибудь распространять и получать за скачки файла денежные поощрения от сервиса.

Казалось бы, и файл скачать бесплатно дадут, да еще и денег заплатят за его скачивание, в чем подвох? Но как вы помните, такой сайт непременно монетизируют его владельцами, чтобы не уйти в убыток. Какие виды монетизации можно увидеть на файлообменнике?

Например, это предложение приобрести премиум-аккаунт каждый раз, когда вы пытаетесь что-то закачать с файлообменника. Многие люди действительно покупают такие аккаунты, потому что стоят они обычно недорого (пару долларов), зато отключают рекламу и позволяют качать файл быстрее, а также докачивать его.

На бесплатном тарифе же все эти возможности будут недоступны. А еще, если вы уже собираетесь скачать файл просто так, то увидите еще один способ монетизации:

Реклама. Если вы уже собираетесь скачать бесплатно и уже успели 5 раз отказаться от премиум-тарифа, то перед скачиванием вас ждет еще одно испытание: 30-60 секунд ожидания, в течение которых вам может показываться какая-то реклама.

Собственно, разные файлообменники вводят различные ограничения на закачку файлов на бесплатном тарифе. Например, вас могут попросить ввести капчу и если вы введете неверно, второго шанса вам могут и не дать. Или придется опять минуту смотреть рекламу, либо вообще скажут, что вам разрешено делать попытку 1 час и ждите теперь своего следующего шанса.

Может быть, вам могло показаться, что я сильно критикую файлообменники. Нет, ведь их владельцам тоже надо как-то покрывать расходы на содержание подобных сайтов, потому что им нужно просто огромное дисковое пространство для размещения той кучи файлов, которую будут заливать на файлообменник пользователи.

Как простому человеку заработать на файлообменнике?

Еще один способ монетизации такого проекта – это побуждение пользователей активно распространять ссылки на файлы, а сам файлообменник обязуется платить за каждые 1000 скачиваний файла. Оплата зависит в основном от размера файла. Например, за тяжелый файл денег вы получите больше. Диапазон вознаграждения за 1000 скачиваний приблизительно 1-50$. Нужно сказать, что такая система распределения прибыли с активными пользователями являются далеко не на всех файлообменниках.

Другой способ заработать – это привлекать рефералов и побуждать их к работе на сервисе. Вы будете зарабатывать 5-20% от их дохода. Впрочем, все эти способы постепенно умирают.

Обычно на файлообменниках есть некоторые ограничения, которые позволяют сохранять больше свободного места на жестких дисках. Во-первых, если загруженные файлы долгое время лежали и никто их не качал, они могут просто удаляться. Во-вторых, сервис может указывать верхний лимит размера файла. Например, 30ГБ или 100ГБ.