Как выбрать подержанный автомобиль для новичка

Какие бы основные цели вы ни преследовали при покупке автомобиля, это событие из ряда вон выходящее. Это ожидаемо и важно. Поэтому процесс покупки должен быть продуманным, что сделает его результаты предсказуемыми.

Особенно это касается рынка подержанных автомобилей, который в настоящее время активно развивается из-за повышения акцизов, размера утилизационного сбора и т.д.

До недавнего времени при покупке подержанного автомобиля покупатель действовал вслепую. Сегодня все подержанные автомобили https://olimp-trade.ru/ проходят обязательную юридическую проверку, сопровождаемую диагностической картой, архивом событий, произошедших с автомобилем во время эксплуатации. И все же, как выбрать подержанный автомобиль — вопрос, который остается открытым, несмотря на мощную информационную поддержку. Это наш обзор.

Какая машина вам нужна

Определяем основные критерии, на основании которых будем выбирать подходящий автомобиль.

Пробег и износ

Конечно, все мы стремимся купить подержанный автомобиль с минимальным пробегом и по как можно более низкой цене. Но у автомобильного рынка тоже есть свои законы, хотя есть много исключений, например, автомобили с небольшим пробегом, но с дефектами кузова. Вы должны определить для себя те недостатки подержанного автомобиля, с которыми вы готовы мириться, и какие материальные затраты вы готовы потратить на его восстановление.

Для чего вам нужен автомобиль?

Покупая автомобиль, вы, конечно, уже знаете, как будете управлять автомобилем. Для кого-то приоритетом является возможность организовать доставку детей в/из школы. Как выбрать подержанный автомобиль для этих целей? Вероятно, при его выборе они обращают внимание, в первую очередь, на безопасность и надежность транспортного средства, предпочитают автомобили с просторным салоном.

Если вы любитель экстремальных видов спорта, охоты, рыбалки или просто путешествий, то, конечно же, выбор должен пасть на внедорожник. Автомобиль с просторным багажником, повышенной проходимостью и надежностью.

Для профессиональных целей, как правило, стараются приобрести автомобиль с определенными характеристиками. Например, для перевозки строительных материалов — пикап, для доставки продуктов — фургон и т.д.

Вы также должны учитывать район, где будет эксплуатироваться автомобиль. Для городских и сельских районов их характеристики существенно отличаются.

Типы автомобилей

Как выбрать подержанный автомобиль, если вы не знаете, какие типы автомобилей существуют на рынке? Поэтому от нас небольшой экскурс в мир современных автомобилей:

  • ВНЕДОРОЖНИК. Один из лидеров ТОП-листов популярных типов автомобилей. Это городской кроссовер, который отличается высокой мощностью, небольшими габаритами, полным приводом. Он хорошо работает на всех типах дорог и является отличным выбором для большой семьи.
  • Кроссовер. Хорошо подходит для езды по грунтовым дорогам и шоссе. Для поездок по бездорожью его, наверное, использовать не стоит, а вот для поездок за город на пикник — это как раз то, что доктор прописал.
  • Внедорожник. Автомобиль, которому не нужны дороги, поэтому его можно эксплуатировать в самых тяжелых условиях.
  • Небольшой автомобиль. Экономичный и небольшой транспорт, предназначенный для городских улиц, главным преимуществом которого является возможность найти парковочное место практически в любом месте.
  • Минивэн. Вместительный автомобиль для всей семьи, оснащен тремя рядами сидений, большим салоном. Надежный и надежный транспорт для решения любых повседневных задач.

Топливо

Еще один очень важный, особенно в настоящее время, критерий выбора. В настоящее время доступны следующие виды топлива:

  • бензин;
  • дизельное топливо;
  • сжиженный газ;
  • электрическая тяга.

Существуют также транспортные средства с гибридными силовыми установками (бензин / электрическая тяга) или двухтопливными (бензин / газ).