КАК ВЫБРАТЬ АВТОМОБИЛЬНЫЙ АККУМУЛЯТОР

Нужно заменить рано или поздно настигает каждого водителя. В основном этот момент наступает в период холодов, когда низкая температура окончательно выводит из строя старую батарею. Существует два возможных плана действия. Первый подразумевает срочное обращение на станцию техобслуживания, второй – самостоятельный выбор и замену аккумулятора. Сделать это гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Как выбрать аккумулятор для авто правильно? Какие параметры наиболее важны?

Как выбрать автомобильный аккумулятор при характеристике емкости

Перед покупкой автомобильной аккумуляторной батареи (как ее еще называют – АБ, или АКБ) необходимо внимательно изучить предложение, сложившееся на рынке. Основной критерий для выбора – емкость батареи. Что же это за параметр?

Под емкостью понимается количество энергии, которую способен накопить аккумулятор время полной зарядки и затем будет расходоваться при длительном разряде (в случае длительной работы или судна, село генератора). Емкость батареи измеряется в ампер-часах (А / ч) и указывается на корпусе АБ.

Следует учесть – генератор в машине рассчитан на работу с определенным количеством вырабатываемого тока. При установке АКБ мощнее, чем нужно, время подзарядки генератора увеличится, что может привести к его регулярной недозарядке, а затем и скорой «смерти». Поэтому так важно подбирать аккумулятор, который подходит под конкретную модель автомобиля. При этом емкость новой батареи должна быть на 2-5 А / ч больше, чем в предыдущей. Кстати, акб для авто в Минске вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Значительный запас емкости позволяет дольше крутить стартер при запуске холодного двигателя, а также подключать больше устройств. В случае солидной «начинки» машины, что включает в себя кондиционер, сигнализацию, продвинутую аудиосистему и т. Д., Следует дополнительно накинуть еще 5-10 «лишних» А / ч. То же самое нужно сделать, если автомобиль регулярно используется в условиях минусовых температур.

Заказывайте автомобильный аккумулятор на сайте: грузовые аккумуляторы на нашем сайте. Автомобильные аккумуляторы для габаритных автомобилей, грузовиков и спецтехники.

Как выбрать аккумулятор для автомобиля: важные технические параметры

Несмотря на то что емкость считается наиболее существенной характеристикой АКБ, нужно учитывать еще и такие параметры:

1. Напряжение. Ориентироваться нужно на следующее:

6-вольтные АК практически не используются, иногда их можно встретить на очень легкой мототехники;
12 В – наиболее распространенный вариант, который подходит преимущественном количестве мотоциклов, легковых, автобусов, а также используется на грузовых машинах с бензиновыми двигателями;
напряжение в 24 В актуально для военной техники и тяжелых грузовиков с дизельными двигателями, кроме этого – для трамваев и троллейбусов. Иногда для достижения нужного значения напряжения применяются две параллельно соединенные батареи, напряжение каждой из которых составляет 12.
2. Габариты (ширина, высота, длина). Определить этот параметр очень легко, измерив свой старый аккумулятор. Важность размера батареи обусловлена тем фактором, что под нее в авто выделяется ограниченное пространство.

3. Полярность. От нее зависит расположение электродов. Следует ориентироваться на обозначения «+» и «-», указанные на корпусе батареи. Полярность бывает только двух видов:

прямая – при взгляде на АКБ со стороны наклейки с названием знак «+» оказывается слева;
обратная – слева оказывается знак «-».
4. Стартовый ток. Иначе этот параметр именуется пусковым током. Стартовый ток находится во взаимосвязи с емкостью батареи и применяется для ее тестирования на соответствие стандарту. Параметр обозначает максимально возможный ток, поступающий от аккумулятора без снижения напряжения на клеммах менее 9 В течение полуминуты при температуре -18 С. Следует убедиться, что пусковой ток покупается батареи не ниже, чем у заменяемой. Как правило, АКБ, «дружат» с дизельными моторами, имеют больший стартовый ток (батарея емкостью 55 А / ч для бензинового двигателя характеризуется показателем в 255 А, тогда как аналогичный аккумулятор для «дизеля» рассчитан на 300 А).

Обязательно необходимо придерживаться рекомендаций производителя авто. Если он советует устанавливать определенный тип аккумулятора, стоит прислушаться.