КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ЗАПЧАСТИ ДЛЯ СПЕЦТЕХНИКИ

Любой механизм имеет срок своей эксплуатации до первого ремонта. Не исключением является и так называемая спецтехника (в нашем случае, вилочный погрузчик). К тому же, именно такая техника работает в тяжелых условиях с максимальной интенсификацией труда. Поэтому вопрос ремонтов, вопрос наличия запчастей здесь особенно актуален.

И это понятно. Каждый час простоя дорогостоящей техники обходится недешево. Кстати, магазин запчастей для спецтехники доступен на страницах нашего специализированного сайта.

Где и как приобрести запчасти для погрузчиков

Рассмотрим несколько вариантов правильного подхода к выбору запасных частей для эксплуатируемых погрузчиков.

  1. Вариант, который мы рекомендуем, как самый лучший, – это когда оригинальные запчасти на погрузчик поставляются в комплекте ремонтно-групповых комплектов (РГК), которые завод-производитель (компания-поставщик) формирует совместно с техникой, поставляемой (при наличии нескольких машин одного производителя желательно иметь минимальный 10% запас запасных частей на своем складе). В таком случае, производитель или поставщик, во-первых, сам комплектует РГК, исходя из большого опыта эксплуатации данных погрузчиков (слабые места, отказа и тому подобное), во-вторых, сам гарантирует, что запчасти для спецтехники будут качественные и оригинальные.
  2. Второй вариант-это покупка необходимых деталей в специализированных магазинах/интернет-площадках, ибо на погрузчик запчасти однозначно необходимо подбирать только там.

Безусловными «плюсами» обращения в специализированные магазины являются:

  • Наличие больших электронных каталогов, позволяющих подобрать запчасти для погрузчиков.
  • Возможность срочной (иногда бесплатной) доставки любой детали к заказчику.
  • Все запасные части имеют маркировку / бирку и защищены различными способами от подделок.

Советы и рекомендации при подборе запасных частей

Если ваша техника находится на гарантии, то подбирать запасные части можно лишь оригинальные. В этом случае у производителя не будет вопроса относительно вычисления гарантийного срока, а все параметры работы оборудования останутся на начальном уровне.

Если же гарантийный срок истек, то возможна установка вместо оригинальных вышедших из строя деталей неоригинальных, но качественных запчастей, произведенных по лицензии производителя.

При таком условии необходимо обращать внимание на:

  • Наличие сертификата на лицензионную продукцию.
  • Продолжительность срока гарантии.
  • Наличие гарантийного обслуживания от производителя лицензионных запчастей.

Недопустим выбор бывших в употреблении запасных частей и контрафактных (например, без указания производителя).

Соответствие цены и качества запчастей

Безусловно, цены на оригинальные запасные части и их аналоги могут отличаться.

Однако слишком низкая цена лицензионной запчасти должна вас насторожить. Конечно, надо принимать во внимание где используется эта деталь. Но в любом случае нужно понимать что запчасти для спецтехники должны быть качественными, чтобы выдержать тяжелую и интенсивную работу.

А «правильные» и качественные материалы (стали, сплавы, покрытия) не могут мало стоить. Только из таких материалов можно сделать качественные запчасти.

Наш однозначный совет-не гонитесь за дешевизной! Скупой платит дважды!