ЧТО ТАКОЕ ТЮНИНГ АВТОМОБИЛЯ

Даже новички за рулем наверняка неоднократно слышали о понятии «тюнинг автомобиля». Аэрография, эффектные подвесы, мощные акустические системы, прямоточные глушители – что же на самом деле принадлежит к тюнингу? И каким он бывает?

Тюнинг как явление появился в США в начале прошлого века. По сути, это rivalauto.ru усовершенствование машины и изменение его заводских особенностей и параметров. Причем это касается как функционала, так и эстетического аспекта. Впоследствии дело, которое начиналось с маленьких мастерских, превратилась в настоящий бум по всему миру.

Каким бывает тюнинг?

Тюнинг может касаться любых частей машины, и именно по этому критерию его удобно классифицировать.

  1. Тюнинг кузова. Для всех, кто хочет изменить внешний вид авто. Это любые изменения от замены дисков до установки антикрыла. Устанавливаются новые бамперы, воздухозаборники, подсветка. Можно раскрасить или перекрасить кузов. Отдельной нишей идут тюнинг кузова спортивных авто и усиления кузова внедорожников.
  2. Тюнинг салона. Здесь все понятно. Самые простые примеры – это даже смена ковриков, обивки или штор. А еще – чехлы для кресел и оклейки стекла. В более профессиональном смысле тюнинг салона – это замена покрытий, перетяжка сидений, установка люка, декорирование приборной панели, и тому подобное. Сюда же относится установка дополнительных приборов, поддержек, металлических накладок на педали, замена руля.
  3. Тюнинг двигателя. Это технический тюнинг. Это модернизация самого двигателя, повышение его мощности, обновление подвески и выхлопной системы, изменение клиренса и подобные работы. Здесь особенно важно, чтобы делом занимались профессионалы.
  4. Аудіотюнінг. Это уже более нишевый направление. По сути, это вид тюнинга салона, но он непосредственно касается модернизации акустической системы. Настоящих ценителей музыки редко устраивает штатная аппаратура. Хочется поменять магнитолу, поставить новые динамики, сабвуфер, процессоры и усилители. В мире даже существуют чемпионаты и соревнования по автозвуку.
  5. Чип-тюнинг. Так называют тюнинг автомобильной электроники в целом. Это в первую очередь изменение заводских настроек для повышения мощности двигателя. По сути – перепрошивка.

Среди мировых тенденций можно выделить несколько популярных направлений, которые постепенно обросли своими чертами и особенностями. Например, лоурайдер с гидравлической подвеской, чтобы автомобиль мог преодолевать препятствия и даже вставать на дыбы. Или драг-рейсинг – тюнинг автомобиля специально для гонок.

ТЮНИНГ

Тюнинг и правила дорожного движения

Есть важный аспект. Не все изменения можно делать просто так, и некоторые из них придется сначала согласовать или регистрировать. Например, можно изменить диски, но нельзя использовать слепящие фары или наглухо тонировать лобовое стекло. Но все это тоже тюнинг. Это одна из существенных причин в пользу того, чтобы обратиться в профессиональные ателье и студии. Специалисты точно знают, какие доработки можно делать, с чем могут быть проблемы, а что нужно отдельно узаконить и как это сделать.